Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Бухарин Николай Иванович (1888-1938)

Большевик с 1906 года. В 1917-1934 годах - член, в 1934-1937 годах - кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б). В 1919-1929 годах - член Президиума и секретарь ИККИ, с 1926 года член Политсовета ИККИ и член советской делегации в ИККИ. С декабря 1917 по апрель 1929 года - ответственный редактор "Правды" , с февраля 1934 по февраль 1937 года - ответственный редактор "Известий" . В 1929-1930 годах возглавлял "правый уклон" в ВКП(б). 13 марта 1938 года на процессе по так называемому "антисоветскому правотроцкистскому блоку" приговорен к расстрелу .

Бухарин Николай Иванович  - один из выдающихся деятелей партии дореволюционного периода и первых лет после Октябрьской революции. Не раз находился в оппозиции к Ленину, однако продолжал пользоваться большим авторитетом в партии. В 1922 г. Ленин писал: "Бухарин не только ценнейший и крупнейший теоретик партии, он также законно считается любимцем партии..." После смерти Ленина "любимца партии" сместили с высоких постов и назначили редактором "Известий". В 1936 г. был обвинен в организации убийства Кирова и расстрелян.

Учился в 1-й моск. г-зии. В рев. движении с 1905, чл. РСДРП с 1906. В 1907—10 учился на экон. отд. юрид. ф-та Моск. ун-та, исключен в связи с арестом. Неоднократно приговаривался к тюремному заключению и ссылке. С 1911 в эмиграции, сотрудничал в большевистских газ. и журналах. Результатом углубл. интереса Б. к экономич. теории стала работа "Мировое хозяйство и империализм", предисловие к к-рой написал В. И. Ленин. После Февр. рев-ции 1917 Б. вернулся из США в Москву, вошел в состав Моск. к-та партии большевиков. На 6-м съезде РСДРП(б) Б. избран чл. ЦК. Активный участник Окт. вооруж. восстания в Москве, ред. "Известий Моск. ВРК". В 1918 во главе "левых коммунистов" выступил против заключения Брестского мира, что впоследствии расценивал как крупную полит. ошибку. В 1918—29 ответств. ред. газ. "Правда", чл. Исполкома Коминтерна и его Президиума. Среди своих многочисл. работ Б. выделял "Экономику переходного периода" (1920) и "Теорию исторического материализма" (1921). После смерти Ленина (1924) Б. стал чл. Политбюро ЦК, блокировался с А. Б. Каменевым, Г. Е. Зиновьевым, И. В. Сталиным против Л. Д. Троцкого, а затем со Сталиным против Каменева и Зиновьева. Летом 1931 г. Николай Бухарин, который потерпел поражение от Сталина в борьбе за лидерство в партии и был в то время главой научно-исследовательского сектора ВСНХ , посетил Кембридж. Резерфорд познакомил его с работами Кавендишской лаборатории . Капица пригласил его к себе домой на обед. В разговоре, состоявшемся после обеда, Бухарин попросил Капицу вернуться в Советский Союз и пообещал, что ему будут в этом случае обеспечены самые благоприятные условия для работы. Капица уклонился от прямого ответа и остался в Кембридже [ 100 ]. Кольман пишет, что эту миссию поручил Бухарину Сталин . Кольман был членом советской делегации и сопровождал Бухарина в его поездке в Кембридж. Иоффе также был членом делегации этого конгресса. Доклады, которые представила советская делегация, оказали большое влияние на группу английских ученых, придерживавшихся левых взглядов (среди них были Джон Бернал и Джозеф Нидхем ), и, в частности, на их мнения о той роли, которую играет наука в жизни общества. Таким образом, Бухарин и его коллеги оставили след в интеллектуальной истории Англии.

  Поддержав курс на построение социализма в одной стране, Б. затем выступил против сталинских методов стр-ва социализма, за что был обвинен в правом уклоне и выведен из Политбюро ЦК. В последующие годы работал в ВСНХ, Наркомате тяжелого машиностроения, ответств. ред. газ. "Известия" (1934—37). На февр.-март. Пленуме ЦК (1937) исключен из ЦК и из партии, арестован и приговорен воен. коллегией Верх. суда СССР к расстрелу. 15 марта 1938 расстрелян. Реабилитирован 4 февр. 1988 Пленумом Верх. суда СССР.
Лит.: Коэн С. Бухарин. Полит. биография. 1988—1938 г. М., 1992.

Из Бажанова
Николай Иванович Бухарин - один из самых способных членов Политбюро. Лицо редькой, живой, остроумный, он привлекает в партии все симпатии. Даже Ленин в "завещании" называет его "любимцем" партии. Он тоже давний большевик, общался с Лениным за границей, но умудрился не очень погрязть в интригах и мелкой закулисной борьбе.

Он - прежде всего и больше всего человек пера. Журналист, публицист. Главный редактор "Правды" - центрального органа партии, он превратил ее в газету, постоянно задающую тон по всей линии руководства. Член ЦК он давно, но кандидатом в члены Политбюро стал лишь после десятого съезда в 1921 году. Тогда он был избран третьим кандидатом в Политбюро. Но в следующем году после съезда он стал уже первым кандидатом, и так как с этого времени Ленин практически из Политбюро выбыл и на заседаниях отсутствует, то Бухарин участвует в работе Политбюро как полноправный член. В 1924 году после смерти Ленина он станет членом Политбюро.

В партии распространена неверная характеристика Бухарина как схоласта и догматика. На самом деле он совсем не догматик и совсем не теоретик. В первые два года коммунизма, веруя (как и все прочие вожди), что строится новое коммунистическое общество, он, обладая хорошим пером вульгаризатора, написал труд с изложением всех марксистских благоглупостей "Экономика переходного периода" а затем вместе с Преображенским очень популярную книгу "Азбука Коммунизма" , по которой вся партия, и в особенности новая партийная молодежь учились коммунизму.

В сущности, в этих книгах написано то, что в это время говорили и другие вожди, до Ленина включительно. Но когда обозначился быстрый крах коммунизма и Ленин должен был сделать НЭП овский поворот, остальные вожди вышли из этой истории с тем преимуществом, что они таких трудов не писали, а Бухарина и его скороспелое коммунистическое общество пришлось дезавуировать и даже эти две книги втихомолку скупать, собирать и уничтожать. А к Бухарину приклеили этикетку увлекающегося теоретика и догматика. На самом деле ему просто не повезло. Профессия его - писать. То, что другие думали и говорили, он писал. То, что делалось, изменили, а "то, что написано пером, того не вырубишь топором". И оппозиционеры грубо острят: "Замечательное у нас Политбюро : два заикало (это Молотов и Рыков, оба заикаются), один ошибало (Бухарин) и один вышибало (это, конечно, товарищ Сталин)."

Между тем, Бухарин человек умный и способный. На заседаниях Политбюро никаких марксистских глупостей он не произносит, а наоборот, выступает толково и дельно. И дело говорит, и острит, и мыслию играет.

Что он умело скрывает, это глубину своих стремлений к власти. Здесь он ленинский ученик, и ленинская школа не прошла для него бесследно. Но в настоящем периоде, когда все решается взятием в руки партийного аппарата, у него никаких шансов, кроме того, чтобы быть на вторых ролях и участвовать в верхушечных партийных интригах. Во всяком случае, первый трудный выбор (между Зиновьевым и Сталиным) удается ему легко - он проходит это узкое место с успехом - в лагере победителя.

В Институте Красной профессуры , который Представляет собой резерв молодых партийных карьеристов, чрезвычайно занятых решением проблемы, на какую лошадь поставить, большинство склоняется в сторону Бухарина. Он импонирует своей талантливостью. Троцкий тоже талантлив, но он явно бит. Зиновьева не считают вождем, к Сталину не питают никакого ни уважения, ни доверия. Вокруг Бухарина образуется группа молодых, довольно культурных и часто способных членов партии. В течение нескольких лет, пока Бухарин близок к вершинам, из них будут щедро черпаться те кадры, где нужна некоторая культурность: отсюда выйдут и заведующие Агитпропом и Отделом Печати ЦК, и редакторы "Правды", и руководители советской истории философии и т. д. Это Стэн, братья Слепковы, Астров, Марецкий, Стецкий, Карев, Ломинадзе, Поспелов, Митин и другие. Оппозиция называет их презрительно и собирательно "Стецкие-Марецкие". Несколько лет они будут задавать тон в печати, но с падением Бухарина последует их безжалостная чистка, и в 1932 году большинство их будет исключено из партии, а в 1937 - 1938 расстреляно.

Не приняв сторону Зиновьева в решающей борьбе 1925 - 1926 годов, Бухарин вознаграждается тем, что он становится во главе Коминтерна вместо Зиновьева. Для Сталина это назначение - временное. Сталину неприятно, что во главе Коминтерна стоит русский член Политбюро: формально Коминтерн ведь как будто бы высшая инстанция мирового коммунизма и формально стоит над Сталиным. Скоро Бухарин будет заменен послушным Молотовым и, наконец, болгарином Димитровым .

К чести Бухарина надо сказать, что сталинскую мясорубку - идти напролом к коммунизму и прежде всего разгромить крестьянство - он не принимает. Он бы мог, как все остальные молотовы и кагановичи, дуть в дудку нового хозяина. Тем более, что в сущности к троцкистско-зиновьевской оппозиции он симпатии не питает, не видя большой разницы между их политикой и сталинской.

И когда Сталин окончательно выбирает свой путь - упразднение НЭПа и разгром деревни, Бухарин энергично выступает против. Сталин удаляет его от власти, и Бухарин переходит в оппозицию. Но хотя сталинские сподручные старательно приклеивают его к троцкизму, амальгама эта целиком выдумана, по существу Бухарин чужд как троцкистско-зиновьевскому блоку, так, конечно, и сталинской политике.

Многие годы Сталин преследует его умеренно: он исключен из ЦК только в феврале 1937 года. Но наступает и бухаринский черед. И после обычной низкой сталинской судебной комедии в марте 1938 года спускается в лубянский подвал и Бухарин. 
   См. ТРАВЛЯ СТАЛИНЫМ БУХАРИНА, РЫКОВА, ТОМСКОГО

О Партии и реабилитации

Ссылки:

  • Первый Всесоюзный съезд советских писателей, 1934 г
  • Эренбург Илья Григорьевич (1897-1967)
  • Хрущев Никита Сергеевич (1894-1971)
  • Пастернак Борис Леонидович (1890-1960)
  • Гамов Георгий (Джордж)(1904-1968)
  • Третий (3-й) московский процесс
  • Троцкий Лев Давидович (Бронштейн) (1879-1940)
  • Левая оппозиция (Троцкого)
  • Московские процессы (чистки)
  • Орджоникидзе Георгий Константинович (Серго) (1886-1937)
  • НЭП, раскол в стране и Академии Генштаба
  • Голод, дискуссии, курсанты Академии должны быть готовы к бою, с кем?
  • Гамарник Ян Борисович (1894-1937)
  • Париж, великий план и битва за золото. Бармин в парижском торгпредстве
  • Бармин А.Г.: Последняя поездка в Россию
  • Зиновьев Григорий Евсеевич (1883-1936)
  • ТРИУМФ "ПАРТИЙНОГО ЕДИНСТВА"1
  • На XVI съезде партии, впечатления А.Г. Бармина
  • Представители правых
  • Бармин А.Г.: "Автомобильный" чиновник в плену бюрократии
  • Первый московский процесс: взгляд А.Г. Бармина из Греции
  • Вышинский Андрей Януарьевич (1883 -1954)
  • Суханов (Гиммер) Николай Николаевич (1882-1940)
  • Дыбец
  • БУХАРИНА (УР. ЛАРИНА) АННА МИХАЙЛОВНА
  • Есенин Сергей Александрович (1895-1925)
  • Мариенгоф Анатолий Борисович (1897-1962) писатель
  • Михайлов
  • Триумф "партийного единства"
  • Красин Леонид Борисович (1870 - 1926)
  • Дискуссия о профсоюзах, 1920 г
  • АГАБЕКОВ Г.С.: В ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОНТРОЛЬНОЙ КОМИССИИ
  • Агабеков Г.С.: СССР и Коминтерн
  • АГАБЕКОВ Г.С.: ГЕРМАНИЯ. ФРАНЦИЯ. АМЕРИКА
  • Мировой революции в Европе не получилось
  • Авторханов Абдурахман Геназович (1908-1997)
  • Политбюро рассматривает вопрос о революции в Германии, 1923
  • Мандельштам Надежда Яковлевна (ур. Хазина, 1899-1980)
  • Сосновский Лев Семенович
  • Третья волна процессов, январь 1937 г
  • XXII съезд КПСС
  • Отношение к смерти Ленина двойственное
  • Стогов Э.И.: ловля разбойников из каторжных
  • 55
  • Дэн Сяопин (1904-1997)
  • Шкловский в Москве, после приезда
  • Учредительное собрание
  • Спиридонова Мария Александровна (1884 -1941)
  • Левоэсеровский мятеж в Москве 1918 г
  • В.С. Аллилуев о репрессиях
  • Выдрина Анна - (Нюта)
  • Шефтель И.Б. был принят в КПСС 1947
  • Капицу возвращают в СССР
  • Перед лицом террора Маяковский занимал двойственную позицию
  • Большевики руководят литераторами, но разрешают им соревнуются, 1924
  • Поэма Маяковского "Хорошо!" 1927
  • Маяковский: Источники и использованная литература
  • Двадцатые годы
  • Северин Сергей Евгеньевич (1901-1993)
  • книга Виктор Кравченко; “Я избрал свободу”
  • Свердлов Андрей Яковлевич
  • Новый поклонник [Войнович В.Н. и Икрамов]
  • Идеологизация науки при большевиках в 20-е годы
  • механицисты - группа "механистических материалистов"
  • Кобзарев Юрий Борисович (1905-1992)
  • Маркович Берта Яковлевна
  • Московские процессы глазами Н. Берберовой
  • Михаил Ардов: В Крыму у Габричевских
  • Вавилов под огнем партийной критики
  • Нападки на Н.К. Кольцова 1937
  • Сталинская коллективизация деревни и Лысенко
  • Утверждение примата практицизма в научной деятельности
  • Судьба творческой интеллигенции после революции
  • Сталин и борьба за воспитание "выдвиженцев"
  • Лысенко Т.Д. - государственный деятель
  • "Параллельный" троцкистский центр
  • Зыков Мелетий Александрович
  • "Штаб" Власова в Берлине
  • "Ежовщина"
  • Февральско-мартовский Пленум ЦК ВКП(б), 1937 г стал "глашатаем" Большого террора
  • Могла ли быть другой судьба России после 17 года?
  • Слуцкий Абрам Аронович
  • Теракт в московском комитете РКП(б)
  • В 1928 стране произошли перемены, начавшиеся с Шахтинского дела
  • Буланов Павел
  • "правые"
  • В 1933 году правительство приняло решение о переводе Академии в Москву
  • Наука в Союзе развивается, не благодаря, но вопреки обстоятельствам
  • Большевики провели "советизацию" Академии
  • Арест Бухарина, 27 февраля 1937 года
  • ЭРЕНБУРГ - СТАЛИНУ (Москва) 28.11.1935
  • Пастернак на краю пропасти. Сталин спас Пастернака 1936
  • Бухарин сильно рисковал, вступившись за Мандельштама
  • Короткова
  • Дело так называемого "Троцкистско-зиновьевского объединенного центра"
  • У Сталина был личный мотив "задвинуть" Демьяна
  • Первое возвращение Горького
  • Последние годы жизни Горького
  • Маяковский одобрил НЭП
  • Конец НЭПа. Маяковский понял, что социализм не получится
  • Разные интерпретации телефонного звонка Сталина Пастернаку
  • Горький организовал Союз писателей
  • Демьян Бедный и история с "завещанием Ильича"
  • Жизнь Эренбурга за границей в 20-е годы
  • Эренбург: трудный выбор: эмигрант или советский писатель, 1930-1931
  • Сталин и план Эренбурга по созданию широкой антифашистской организации
  • Эренбург оказывался на краю пропасти, но его удерживала рука вождя
  • Политбюро в 1925 году
  • Горький безуспешно пробует писать о "вредителях"
  • Горький понял, что Сталин не сделает его "хозяином" литературы
  • Ахмедов Исмаил: В Академии Генерального штаба в Москве. Чистки.
  • Политический стиль Сталина унаследовали наши последующие "вожди"
  • Сарнов рещил написать книгу, получил доступ в "спецхран" и "начитался"
  • Сарнов Б.:осознание контрреволюционного переворота в СССР
  • Введение: А был ли Горький?
  • Горький был убежденный сталинист
  • РНИИ: конфликт между С.П. Королевым и И.Т. Клейменовым
  • Россия переодевается. Пролетарская кепка вместо буржуазного котелка (Ленин и революция)
  • Хрущев в Промышленной академии
  • Десятилетие Хрущева: провал или время надежд
  • Шноль С.Э. о Николае Ивановиче Вавилове
  • Парвус после присвоения горьковских денег
  • Булич-Елагина Ольга Петровна 1893-1971
  • Денике Юрий Петрович
  • Разговор Бухарина с Каменевым
  • Крумин Г.И.
  • Бухарина в Москве, во Внутренней тюрьме НКВД, допрос Берии
  • Томский лагерь
  • Слепков А.
  • Допрос Бухариной А.М. Андреем Свердловым
  • Бухарин Юрий Николаевич
  • О последних месяцах жизни Н.И. Бухарина
  • Бухарина А.М. в томском лагере узнает о процессе над Бухариным Н.И.
  • Гусман Юрий Борисович (1936)
  • Любовь Ивановна
  • Цетлин Ефим
  • Бухарин Иван Гаврилович
  • Бухарина (ур.) Светлана Николаевна (1923-)
  • Клыков Николай Николаевич
  • Ляндрес Семен Александрович
  • Короткова Августа Петровна
  • Прасковья Ивановна Иванова
  • Гурвич Эсфирь Исаевна (1895-?)
  • Воспоминания Николаевского о Бухарине
  • О самоубийстве Томского Бухарин узнал еще в Ташкенте
  • Ларина А.М. в детстве и Бухарин Н.И.
  • Сталин играл с Бухариным и другими "большевиками" как кошка с мышами
  • Бухарина А.М. о Гарике, сыне Ягоды
  • Отец Ларин продолжение
  • Ларин М.А. и Бухарин Н.И.
  • Жизнь с Николаем Ивановичем Бухариным, Крым 1930
  • Поездка Бухариных в Сибирь, 1935
  • Сталин в семье
  • Рютинская платформа была использована на процессе против Бухарина
  • Бухарин Владимир Иванович (1890-1979)
  • Бухарина А.М. о своих воспоминаниях
  • Беда обрушилась - начались "процессы"
  • Бухарин Николай Владимирович
  • Фальшивка (якобы Бухарина) - "Письмо старого большевика"
  • ТАММ И.Е.: МЕНЬШЕВИК-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ В 37-М ГОДУ
  • Бухарин Петр Иванович
  • пленум ЦК 1934 года
  • Бухарин Евгений Гаврилович
  • Потресов Александр Николаевич (1869 - 1934)
  • Политика на Раушской электростанции
  • Шноль С.Э. об Павлове Иване Петровиче
  • Баев Александр Александрович
  • Второе дело "Врачей-убийц" 1938 г
  • О чем писали газеты (01). Проезд политических эмигрантов
  • Карьерный рост Андолпова и поддержка покровителя Отто Куусинена
  • Карпачева С.М. в МВТУ
  • Концессионная компания Лена-Гольдфильдс
  • Продолжать ли НЭП?
  • БАЖАНОВ Б.Г.: ЧЛЕНЫ ПОЛИТБЮРО
  • Внутренняя политика Сталина была шагом к пропасти
  • Сталин и Победа - через подмены и подлоги
  • Шатуновская рассказывает о ходе расследования (1988 г)
  • Совместное заседание Политбюро ЦК и РВС Союза (репрессии военных)
  • Почему система, созданная Сталиным, начала разваливаться сразу после его смерти?
  • В 1917 г миллионы людей верили в миф социализма
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»