Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Маяковский одобрил НЭП

В свете этой констатации историка становится яснее и понятнее, почему вдруг Маяковский, который по всему строю своих мыслей и чувствований, казалось, должен был сочувствовать левым, вдруг выразил готовность идти направо и даже объявил, что это хорошо:

Розовые лица. Револьвер желт. Моя милиция меня бережет.

Жезлом правит, чтоб вправо шел. Пойду - направо. Очень хорошо. Сделал он это не потому, что привык "колебаться вместе с линией партии" или, как герой Зощенко, "всегда симпатизировал центральным убеждениям", а потому, что этот, увы, недолгий, зигзаг генеральной линии уже дал к тому времени весьма ощутимые результаты. Именно он - этот зигзаг, это решение "расширять НЭП ", в принятии которого ведущая роль принадлежала Бухарину , и позволили Маяковскому, не кривя душой, написать:

Окна разинув, стоят магазины.

В окнах продукты: вина, фрукты.

От мух - кисея. Сыры - не засижены.

Лампы сияют. Цены - снижены.

Стала оперяться моя кооперация.

Бьем грошом. Очень хорошо. И уж напрямую связаны с Бухариным, с его обращенным к крестьянам знаменитым лозунгом "Обогащайтесь!", вот эти строчки Маяковского:

За городом - поле. В полях - деревеньки.

В деревнях - крестьяне. Бороды - веники.

Сидят папаши. Каждый хитр.

Землю попашет, попишет стихи.

Что ни хутор, от ранних утр работа люба.

Сеют, пекут мне хлеба. Доят, пашут, ловят рыбицу! "Землю попашут, попишут стихи" - это, конечно, не всерьез. По-нашему, по-сегодняшнему говоря, - стеб. Но этот стеб, этот насмешливый, ернический тон был возможен только тогда, когда никто еще не помышлял о "развернутом наступлении на кулака", а тем более о "ликвидации кулачества как класса . См. Конец НЭПа

Ссылки:

  • СТАЛИН И МАЯКОВСКИЙ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»