Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Суслов Михаил Андреевич (1902-1982)

Суслов М.А.- член компартии с 1921г., член Политбюро с 1955 г. Поборник самой ортодоксальной идеологии.

Секретарь ЦК КПСС


См. в Википедии Суслов, Михаил Андреевич - Википедия

Источник - Википедия

Михаил Андреевич Суслов (8 (21) ноября 1902 года, село Шаховское, Хвалынский уезд, Саратовская губерния, ныне Павловский район, Ульяновская область - 25 января 1982 года, Москва) - советский партийный и государственный деятель.

Михаил Андреевич Суслов родился в крестьянской семье 8 (21) ноября 1902 года в селе Шаховское Хвалынского уезда Саратовской губернии, ныне Павловского района Ульяновской области. Его родители были бедными крестьянами, не имевшими для собственного маленького хозяйства собственной лошади.
В 1918 году Суслов вступил в ряды сельского Комитета бедноты, в феврале 1920 года - в ряды комсомола, а в 1921 году - в ряды РКП(б). По комсомольской путёвке был направлен на учёбу в находившийся в Москве Пречистенский рабфак, по окончании которого в 1924 году поступил в Московский институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова, который закончил в 1928 году. В 1929 году поступил в аспирантуру Института экономики Коммунистической Академии. Одновременно с учёбой в аспирантуре, которую закончил в1931 году, преподавал политическую экономию в Московском государственном университете и Промышленной академии.
В 1931 году Михаил Андреевич Суслов был переведён в аппарат Центральной контрольной комиссии ВКП(б) и Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции (ЦКК - РКИ), а в1934 году - в Комиссию советского контроля при Совете Народных Комиссаров СССР (СНК СССР).
В 1936 году Суслов стал слушателем Экономического института Красной профессуры, по окончании учёбы в котором в 1937 году был назначен на должность заведующего отделом Ростовского областного комитета ВКП(б), 5 марта 1938 года - второго секретаря Ростовского областного комитета ВКП(б), а в 1939 году - на должность первого секретаря Орджоникидзевского краевого комитета, преобразованного в 1943 году в Ставропольский.
В сентябре 1941 года Суслов в своем докладе "Великая Отечественная война и задачи парторганизации края" привел аргумент в пользу победы СССР: "Огромные потери в людях на Восточном фронте требуют всё новых и новых пополнений. Между тем Германия в два раза беднее Советского Союза людскими ресурсами...".
14 ноября 1944 года Михаил Андреевич Суслов был назначен на должность председателя Бюро ЦК ВКП(б) по Литовской ССР с чрезвычайными полномочиями. Бюро было уполномочено на ведение работы по ликвидации последствий войны и борьбы с многочисленными отрядами "лесных братьев".
18 марта 1946 года Суслов был переведён в аппарат ЦК ВКП(б) и 13 апреля назначен на должность руководителя отдела внешней политики (внешних сношений) ЦК ВКП(б)[2], а 22 мая 1947 года был назначен на должность второго секретаря ЦК ВКП(б).
С 16 по 25 июня 1947 года Михаил Андреевич Суслов присутствовал на философской дискуссии, после чего 17 сентября 1947 года был назначен на должность начальника Управления пропаганды и агитации ЦК КПСС вместо Георгия Фёдоровича Александрова, назначенного на должность директора Института философии АН СССР.
В 1948 году он стал одним из вдохновителей, а потом руководителем кампании борьбы с космополитизмом. Нёс персональную ответственность за кампанию борьбы "с безродным космополитизмом", "буржуазным низкопоклонством перед Западом" и др.
С 1949 по 1950 годы работал на должности главного редактора газеты "Правда".
16 октября 1952 года Суслов был избран членом Президиума ЦК КПСС, но после смерти И. В. Сталина 5 марта 1953 года был выведен из его Президиума ЦК КПСС и 16 апреля вновь был назначен на должность руководителя отдела внешней политики (внешних сношений) ЦК КПСС.
По мнению Жореса Медведева в работе "Секретный наследник Сталина", Сталин видел Суслова будущим идеологом партии, Медведев пишет: "...Старший идеолог, каким был Сталин, готовился уступить свое место младшему, когда понял, что его собственное время подходит к концу", и даже называет Суслова "тайным Генсеком КПСС".
В 1954 году Суслов был назначен на должность председателя Комиссии по иностранным делам Совета Союза Верховного Совета СССР, а 12 июля 1955 года был вновь выбран членом Президиума ЦК КПСС, преобразованного 8 апреля 1966 года в Политбюро. В Президиуме, а затем в Политбюро отвечал за идеологические вопросы.
В 1956 году в ходе Венгерского восстания 1956 года Суслов вместе с А. И. Микояном, И. А. Серовым и М. С. Малининым прибыл в Будапешт и после неудачных переговоров с венгерским руководством настоял на решении о вводе советских войск в Венгрию.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1962 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством в коммунистическом строительстве и в связи с 60-летием со дня рождения Михаилу Андреевичу Суслову присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали "Серп и Молот".
В октябре 1964 года участвовал в смещении Н. С. Хрущёва с занимаемых им государственных должностей Первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1972 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством в коммунистическом строительстве и в связи с 70-летием со дня рождения Михаил Андреевич Суслов награждён второй золотой медалью "Серп и Молот" с вручением ордена Ленина.
При Брежневе роль Суслова в партии возросла, в его ведении была идеология, культура, цензура, образование. Суслов был инициатором гонений на интеллигенцию, поднявшуюся после хрущёвской "оттепели", имел репутацию "догматика" и "консерватора". С его именем связаны гонения на диссидентов, изгнание А. И. Солженицына из СССР, ссылка А. Д. Сахарова.

См. Наследство Суслова М.А.

     Аджебей о Суслове Михаиле Андреевиче

Ссылки:
1. Зиновьев Александр
2. Брежневские времена: режим дряхлел
3. Как на Политбюро решался вопрос о вводе войск в Афганистан
4. МАЙОРОВА А.М. НАПРАВЛЯЮТ ГЛАВНЫМ ВООЕННЫМ СОВЕТНИКОМ В АФГАНИСТАН
5. Лунная гонка: введение
6. Пилотируемый облет Луны "Аполлоном-8" и реакция на него ВПК 1968
7. Мероприятия по поводу полета Гагарина: за конструкторов все-таки обидно!
8. Успешный запуск "Восхода-2" с Беляевым и Леоновым. Выход в космос 1965
9. После смерти Черняховского
10. Почему же все-таки арестовали Аллилуевых?
11. Петров Федор Николаевич
12. Манеж. Утро 1 декабря 1962 года, Хрущев
13. После разгрома в Манеже. Версия третья, а может быть первая (нулевая)
14. Галич на торжественном открытии фестиваля бардов "Песня-68", Новосибирск
15. Рукопись Василия Гроссмана [Войнович В.Н.]
16. Бабий Яр 1966 [Войнович В.Н. и В. Некрасов]
17. Широкие брови и Жаклин Сьюзен [Войнович В.Н. смена вождей, Горбачев]
18. Михаил Ардов: Ефимов Дмитрий Аркадьевич
19. Гайстер Арон Израилевич (1899-)
20. Лысенко и отставка Хрущева
21. "Малая октябрьская революция" 1964 г (снятие, отставка Хрущева)
22. Заседание Политбюро ЦК по выступлению Ю.А. Жданова
23. Очередной партийный окрик на критиков Лысенко
24. "Суд чести" над А.Р. Жебраком
25. Очередной запрет на критику Лысенко 1967
26. Могла ли быть другой судьба России после 17 года?
27. Зарубин Василий Михайлович, Ярослав Кочек
28. 94
29. ЕАК (Еврейский антифашистский комитет СССР, 1942–1948)
30. Фурцева Екатерина Алексеевна (1910-1974)
31. Сталин давит на Ахматову - хроника событий
32. Травля Л.Ю. Брик в печати
33. Солженицын-идеолог был чужд, даже враждебен Б. Сарнову
34. Круглов Сергей Никифорович
35. "Дело врачей" и Л.П. Берия
36. Патон Борис Евгеньевич (1918)
37. Хрущев - сталинист, перековавшийся в лениниста
38. Скромное обаяние позднего социализма. Брежнев.
39. Суслов Револий Михайлович
40. В Хрушеве жили два человека
41. Хрущев и Суслов
42. Алексей Аджубей: введение к книге о десятилетии Хрущева
43. Заговор против Хрущева
44. Поездка Аджубея с группой журналистов в США, 1955 г
45. Миронов Филипп Кузьмич командарм Второй Конной
46. Хрущев и культура
47. Звонок Буденного в редакцию "Известий" был не случаен
48. Необходимость улучшения руководства делами страны
49. Последний заграничный визит Хрущева был в 1964 году в Скандинавию
50. Аджубей и Хрущев после отставки
51. Рябчиков Е.И.: "дальневосточное" задание
52. Гроссман Василий Семенович (1905 - 1964)
53. Моррис Чайдлс
54. Москва теряет контроль над Будапештом 1956 г
55. Андропов Ю.В.: последняя атака
56. "Нехорошая" квартира ( Юрия Андропова
57. "Волна", накрывшая Венгрию
58. "правительственный" дом (Кутузовский проспект, 26)
59. Кандидат на пост хозяина Лубянки
60. Снегов Алексей Владимирович (1898-1989)
61. Пегов
62. Воспоминания Шатуновской О.Г.: Ростов. Донской комитет
63. Призрак на Старой площади (Шатуновская у Хрущева)
64. ШАТУНОВСКАЯ О.Г. И ИСТОКИ СТАЛИНСКОГО ТЕРРОРА
65. Шатуновская рассказывает о ходе расследования (1988 г)
66. УБИЙСТВО КИРОВА: ПОСЛЕДНИЙ СВИДЕТЕЛЬ (Георгий Целмс)
67. Почему система, созданная Сталиным, начала разваливаться сразу после его смерти?
68. Шатуновская: первое возвращение, 1946
69. Шатуновская: отмена указа 1948 года о ссылке на "вечное поселение"
70. журнал "Спутник"

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»