Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Завенягин Авраамий Павлович (1901-1956) - краткая биография

Авраамий Павлович Завенягин - государственный деятель СССР, один из руководителей лагерной системы НКВД , советской металлургии и атомного проекта , генерал-лейтенант, дважды Герой Социалистического Труда (1949, 1954), лауреат Сталинской премии (1951). Член ЦИК СССР 7 созыва, депутат Верховного Совета СССР 1-4 созывов. Кандидат в члены ЦК КПСС (1934-1939, 1952-1956), член ЦК КПСС (1956). Заместитель Председателя Совета Министров СССР 28 февраля 1955 года - 31 декабря 1956 года при Премьер-министре Булганине , 2-й Министр среднего машиностроения СССР.

Авраамий Павлович Завенягин родился в семье машиниста на станции Узловая. Член ВКП(б) с ноября 1917. В 1919-1920 - комиссар политотдела дивизии РККА. Трудовое воспитание Завенягин получил в самом раннем детстве - его отец был машинистом паровоза на станции Узловая (ныне Тульской области). В 16-летнем возрасте А. П. Завенягин вступил в ряды РКП(б). В апреле-октябре 1918 г. был секретарем райкома РКП(б) на своей родной станции, затем полгода занимал должность секретаря Скопинского укома РКП(б), а следующие полгода работал редактором газеты "Известия Рязанского губисполкома". С весны 1920 г. в течение более чем трех лет А. П. Завенягин находился на партийной работе, занимая ответственные посты в различных организациях Екатеринославской и Харьковской губерний. В 1921-1923 секретарь Юзовского окружного комитета ВКП(б). В сентябре 1923 г. он поступил в Горную академию в Москве и уже в 1924 г. возглавил административно-хозяйственное управление этого института. В марте 1930 г. Авраамий Павлович был назначен деканом металлургического факультета Горной академии, через два месяца стал директором Института стали. Ректор Московского института стали в 1930, в 1930-1931 возглавлял проектный институт в Ленинграде, затем работал в аппарате НКТП,  в июле 1930 г. занял пост директора Государственного института по проектированию заводов черной металлургии (Ленинград). Затем он был назначен заместителем начальника Главного управления металлургической промышленности.в январе-августе 1933 руководил металлургическим заводом в Днепродзержинске .В тридцать два года А. П. Завенягин возглавил строительство одного из крупнейших объектов периода индустриализации - Магнитогорского металлургического комбината. До этого возродил к жизни завод в Дзержинске причем вывел его на первое место в стране среди предприятий черной металлургии.
   Умение работать и понимать людей труда, отличные знания, богатый жизненный опыт и незаурядные способности организатора позволили молодому руководителю добиться удивительных успехов. Завенягин не только успешно завершил стройку Магнитки, он был и первым директором нового предприятия. В 1935 г. (т. е. через четыре года после начала строительства) Магнитогорский комбинат уже работал, причем не нуждался в дотациях государства, что для тяжелой промышленности являлось фактом очень редким.
   С 1937 г. Авраамий Павлович - первый заместитель наркома тяжелой промышленности. А вскоре он опять на стройке, руководит строительством Норильского горно-металлургического комбината. И здесь стройка была завершена в кратчайшие сроки, и вновь Завенягин - первый директор нового промышленного гиганта.

Завенягин на НГМК (Норильск) В 1933-1937 - директор Магнитогорского металлургического комбината . После непродолжительной работы в наркомате, в 1938 Завенягин возглавил Норильлаг - начатое в 1935 строительство НГМК (Норильского горно-металлургического комбината) . Вначале, на Норильлаге работали 8 тысяч заключенных , к концу 1939 свыше 19 тысяч. Первая промышленная плавка будушего НГМК состоялась 6 марта 1939. Завенягин был сторонником размещения полного металлургического цикла в Норильске, тогда как проект заводов ограничивал технологический цикл выплавкой файнштейна. 29 апреля 1942 Норильск дал первый металлический никель. В Норильске Завенягин установил для себя и подчинённых "законы управления Завенягина":

Первый закон: максимальная работа в нечеловеческих обстоятельствах

Второй закон: спасение (в том числе собственное) - в неординарных решениях

Третий закон: молодость - скорее достоинство, чем недостаток 

Через органы НКВД начали формироваться первые организационные структуры для реализации нового проекта. Вместе с И. В. Курчатовым А. П. Завенягин сразу же сосредоточил свои усилия на научно-исследовательском фронте. Теперь это кажется странным, но в системе НКВД создавались научные институты и лаборатории, которые потом выросли в крупные ядерные центры: это НИИ-9 (затем - ВНИИНМ) в Москве, институты "А" и "Г" в Сухуми, лаборатории "Б" (г. Касли) и "В" (г. Обнинск, Физико-энергетический институт). Все эти и многие другие организации возникли по инициативе А. П. Завенягина.

С марта 1941 по август 1951 Завенягин - первый заместитель наркома внутренних дел, осуществляющий общее руководство строительными подразделениями НКВД - Главным управлением лагерей горно-металлургических предприятий - (в его состав входило Специальное металлургическое управление, в последующем 9 управление МВД ), Главгидрострой (Главным управлением лагерей гидростроя) , Главпромстрой (Главным управлением лагерей промышленного строительства) Дальстрой и т. п.

Завенягин в Атомном проекте В 1945-1953 Завенягин - заместитель Л. П. Берии в советском атомном проекте (член Специального комитета при СНК СССР, первый зам. начальника Первого Главного Управления СНК СССР, начальник Управления специальных институтов - реорганизованное Девятое управление МВД СССР ). В зону ответственности Завенягина входил весь цикл производства ядерного топлива и зарядов, от руды до производимого в промышленных реакторах плутония. По воспоминаниям А. П. Александрова , Завенягин вошел в состав уранового проекта в 1943; в сферу его ответственности входил Гиредмет , где в декабре 1944 была проведена первая плавка урана в СССР . 8 декабря 1944 постановлением ГКО N 7102, форсировавшим геологоразведочные работы по урану, Завенягин был назначен ответственным за поиск урана в СССР и на оккупированных территориях; для реализации поиска было развернуто Девятое управление НКВД . В середине 1946 разведку только в СССР вели 320 геологических партий. В результате, кроме уже известного Табошарского месторождения, была начата разработка соединений урана в Криворожском бассейне , Эстонии , Забайкалье . В Чехии была возобновлена добыча на Яхимовских рудниках , в Саксонии начата разработка на рудниках будущего SDAG Wismut . В 1945 штаб Завенягина провёл операцию по поиску и вывозу в СССР германских специалистов - металлургов, химиков и физиков: Николаус Риль, Манфред фон Арденне, всего 70 человек в 1945 и свыше 300 к 1948. Впоследствии, именно Завенягин отвечал за работу немецких лабораторий. Одновременно, по всей зоне советского контроля был организован поиск технологического оборудования, рудных запасов и уже добытых полуфабрикатов урана под управлением П. Я. Мешика и И. К. Кикоина . Всего к середине 1946 было найдено 220 тонн соединений урана в пересчете на чистый металл (собственные запасы урана в СССР все еще исчислялись единицами тонн).

Под руководством Завенягина и Малышева выбирались площадки и строились существующие по сей день заводы атомной промышленности - ПО "Маяк" , Арзамас-16 , Красноярск-26 , Челябинск-70 и др. (в те годы-"номерные" заводы), а также Семипалатинский ядерный полигон .

Летом 1949 на КБ-11 в присутствии Завенягина, были изготовлены плутониевые полусферы первой в СССР ядерной бомбы.

19 августа 1949 Завенягин был назначен ответственным за доставку на полигон и сборку изделия РДС-1 . Первые испытания были успешно проведены 29 августа 1949, при этом неизвестно, присутствовал ли сам Завенягин на полигоне - ни один мемуарист об этом не напоминает.

Известно, что при последующих испытаниях Завенягин лично выезжал к эпицентрам взрывов, точных сведений о степени его лучевой болезни нет.

В 1950-е гг. Завенягин постепенно отошел от администрирования промышленности, переключаясь на координацию и прикладных, и фундаментальных исследований. Завенягин санкционировал проектирование и постройку первой в мире АЭС (1950), участвовал в начальных этапах строительства атомного флота . Наиболее важным оказался его вклад в выбор подходов к проектированию ядерных реакторов , в то время бывшему полем раздоров между конкурирующими группами ученых ( Н. А. Доллежаль , А. П. Александров и др.). После убийства Л. П. Берии и арестов его ближайших сотрудников летом 1953 Завенягин, знакомый с Н. С. Хрущевым еще с двадцатых годов, удержался на своем посту и при реорганизации отрасли в Министерство среднего машиностроения СССР стал вначале первым заместителем министра ( В. А. Малышева ), а в феврале 1955 - министром МСМ .

Скоропостижно умер 31 декабря 1956 от сердечного приступа вскоре после декабрьского пленума ЦК КПСС (по другим источникам - от лучевой болезни). Был кремирован, прах помещен в урне в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. 

   См. ЗАВИНЯГИН В АТОМНОМ ПРОЕКТЕ СССР

       Завинягин в литературе

Ссылки:

  • Правецкий
  • Ершова Зинаида Васильевна (1904-1995)
  • Карпачева Сусанна Михайловна (1910-1998) краткая биография
  • Рябчиков Евгений Иванович (1909-1996) краткая биография
  • Рябчиков Е.И.: возвращение
  • Рябчиков Е.И.: "Имеет для меня решающее значение."- снятие судимости
  • Рябчиков Е.И.: в Москве по делам техникума. И не только, 1944
  • Рябчиков Е.И.: На Большую землю (Выезд с семьей из Норильска)
  • Рябчиков Е.И.: Норильск - "Метка" на всю жизнь
  • Рябчиков Е.И. и Карпачева С.М.: Выезд из Ухты в Норильск
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»