Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

МИК (Монтажно-испытательный корпус)

Монтажно-испытательный корпус являлся основным сооружением технической позиции на второй площадке. Нам предстояло проводить в нем все операции по подготовке ракет до их вывоза на стартовую позицию. В большой высотный зал МИКа свободно вкатывался тепловоз, толкающий впереди вагоны с блоками ракеты. Здесь, в зале, проводилась разгрузка, размещение их на время испытаний на транспортных тележках, и здесь же предстояло впоследствии проводить сборку пакетов из раздельно испытанных блоков.

Непосредственно к высотному монтажному залу примыкали три этажа лабораторно-служебных помещений. Еще в Москве при дележе помещений разгорелась борьба за каждую комнату. Мне предстояло вместе с Носовым , Осташевым и Кирилловым принять окончательное решение, какую систему куда поселить и куда какие провести коммуникации по электропитанию и связи. Лабораторий для всевозможных систем набиралось много.

Вскоре на полигон приехали и поселились в поезде Нина Жернова и Мария Хазан . Пилюгин поручил им участвовать в сборке и отладке комплексного стенда с электронной аналоговой моделью. Они пояснили, что Николай Алексеевич хочет иметь возможность все необходимые исследования с реальной аппаратурой автомата стабилизации вести здесь, не летать в Москву и не запрашивать институт по каждому замечанию. Это было благое намерение, и Кириллов отвел им из своего резерва большую комнату на верхнем этаже под "персональную лабораторию Нины Жерновой имени товарища Пилюгина". Каждая система имела своего главного конструктора, который требовал обязательно "отдельной изолированной квартиры". Пусть даже однокомнатной, тесной, но чтобы никого из посторонних там не было. Так разместили лаборатории рулевых машин, системы опорожнения баков (СОБ) и синхронизации (СОБиС), гироприборов. На всякий случай предусмотрели пневмоиспытания арматуры.

Ссылки:

  • Карибский кризис мог сорвать полет к Марсу
  • Первый заезд на Тюратам (впоследствии Бойконур) 1957 г.
  • ПОЛИГОН ТЮРАТАМ (БАЙКОНУР, НИИП-5)
  • Е-3: подготовка пусков для фотографирования обратной стороны Луны
  • Е-3: третий пуск: взрыв на старте
  • 31-я площадке на Бойконуре 1965
  • Полигон: Тюратам: выбор места и начало строительства2
  • Подготовка к пускому Н1-Л3 N7Л, 1972 г.
  • Ракета Р-7: подготовка к четвертому пуску (болт потерялся!)
  • Подготовка радиосистем для испытаний ракеты Р-7
  • Организация работ по пускам к Марсу, 1962 г.
  • 12-й пуск Е-6 к Луне: отказ во время торможения у Луны 1965
  • Первые пуски ракет А-4 на ГЦП в Капустин яр, 1947 г.
  • Ракета Р-7: причины аварии при первом пуске
  • Лунная программа - неродной ребенок для РВСН 1964 г.
  • Новые разработки на Р-9
  • "Молния-1": неудачи первых запусков 1964
  • Производство и испытание систем Лунника Е-2
  • Пуск и гибель корабля-спутника 1К N 1 с собаками Лисичкой и Чайкой
  • Пуск Союза-2 и Союза-3, пилотируемого Береговым
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»