Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Шелепин Александр Николаевич (1918-1994)

Из Лунгиной Л.З.

Шелепин был секретарь институтского (ИФЛИ) комитета комсомола по кличке "железный Шурик". Когда его спрашивали: "Кем ты хочешь стать?" - он, не задумываясь, отвечал: "Вождем".

Источник - Википедия 
Александр Николаевич Шелепин (18 августа 1918 года, г. Воронеж - 24 октября 1994 года, г. Москва) - видный советский комсомольский, партийный и государственный деятель.
Член ВКП(б) - КПСС с 1940 года. Член ЦК КПСС (1952-76 гг.), член Президиума (Политбюро) ЦК КПСС (1964-75 гг.). Депутат Верховного Совета СССР (1954-79 гг.). Депутат Верховного Совета РСФСР (1967-75 гг.).
В годы работы в КГБ его прозвали "Железный Шурик".

"Он был демократичный по своему духу, по натуре. Он любил шутку, любил розыгрыш, вообще был милый и симпатичный парень" (Н. Н. Месяцев).
Родился в семье железнодорожного служащего Николая Георгиевича Шелепина (1890-1968).
Среднюю школу окончил с отличием. Член ВЛКСМ с 1934 года. С 1936 года в Москве. В 1936-1939 и в 1940-1941 годах учился на историческом факультете ИФЛИ (Московского института философии, литературы и истории им. Н. Г. Чернышевского), выпускник кафедры основ марксизма-ленинизма. В 1939-1940 годах добровольцем в рядах Красной армии на политработе, участник советско-финской войны.
С 1940 года на работе в Московском городском комитете комсомола: инструктор, заведующий военно-физкультурным отделом, секретарь. Осенью 1941 года занимался отбором добровольцев для партизанских отрядов и диверсий в тылу врага (среди которых была и Зоя Космодемьянская). История с Космодемьянской дошла до И. В. Сталина, что привело к личной встрече вождя с молодым комсомольским работником и положило начало стремительной карьере последнего.
С мая 1943 года секретарь, а с 1949 года второй секретарь ЦК ВЛКСМ. В 1952-1958 годах первый секретарь ЦК ВЛКСМ.
В 1957 году руководил подготовкой и проведением в Москве шестого Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
1958-1967 годы
В апреле 1958 года назначен заведующим Отделом партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам.
С 25 декабря 1958 года по по 14 ноября 1961 года председатель Комитета государственной безопасности при Совете министров СССР.
    Шелепин отказывался от назначения [председателем КГБ]. Хрущёв наставительно пояснил, что работа в КГБ это такая же партийно-политическая работа, но со спецификой. В КГБ нужен свежий человек, который был бы нетерпим к любым злоупотреблениям со стороны чекистов. И в заключение, вспоминал Шелепин, Никита Сергеевич вдруг сказал: "У меня к вам ещё просьба: сделайте всё, чтобы меня не подслушивали".
От генеральского звания при назначении отказался; был выдвинут Н. С. Хрущёвым с поставленой задачей перестраивать работу Комитета в соответствии с решениями XX съезда партии: ускорить десталинизацию и искоренить нарушения социалистической законности. Провёл масштабную реорганизацию Комитета с сокращением рабочего аппарата на несколько тысяч человек, при этом активно привлекал на работу выходцев из комсомола; основательно перестроил структуру Комитета вместо целевых оперативных подразделений образовав единый централизованный орган управления .
Во время отзыва из Китая советских советников Комитет оставался единственным советским ведомством, сохранившим связи с Китаем.
"Я хочу коренным образом переориентировать КГБ на международные дела, внутренние должны уйти на десятый план".
Предпринимал попытку инициировать освобождение из тюрьмы Н. И. Эйтингона и П. А. Судоплатова. Совместно с генпрокурором СССР Р. А. Руденко инициировал досрочное освобождение из заключения сына И. В. Сталина Василия Сталина.
Из его рук получали награды ликвидаторы С. А. Бандеры, Б. Н. Сташинский и Л. Д. Троцкого Р. Меркадер. 
С октября 1961 года по сентябрь 1967 года - секретарь ЦК КПСС, был избран в последний день работы XXII съезда партии на организационном Пленуме ЦК КПСС. Также с ноября 1962 года по декабрь 1965 года возглавлял Комитет партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета министров СССР (КПГК) одновременно являясь заместителем председателя Совета министров СССР.
Во время волнений в Новочеркасске в 1962 году на месте событий с 1 июня (прибыл вместе с А. П. Кириленко), принимал участие в принятии "решения о расправе со "смутьянами"".
Принимал активное участие в действиях по смещению Н. С. Хрущёва с поста Первого секретаря ЦК КПСС.
Когда Брежнев пришёл к власти - ему нужен был сильный человек, который бы имел, так сказать, "ключи" к комитету госбезопасности - для того, чтоб утвердить своё положение, как человека избранного для руководства партии и государства. И образовался своего рода такой тандем Брежнев - Шелепин. Брежнев доверял Шелепину. Но потом, когда он почувствовал, что отношение Шелепина меняется к самому Брежневу...
- Бывший заведующий отделом ЦК КПСС Л. Замятин
В марте 1965 года во время посещения возглавляемой им и Н. Н. Месяцевым советской делегации в Монголию на ужине в доме Ю. Цэдэнбала Н. Н. Месяцев "говорил о Шелепине как о будущем Генеральном секретаре".
Месяцев действительно кричал: "Вот будущая величина!" - это было при мне. Все сидели выпившие, возможно, советский посол или офицер спецслужб проинформировал своё руководство...
- А. И. Филатова, 

Возглавлял советскую партийно-правительственную делегацию во Вьетнам в 1966 году.
После 1967 года
В 1967-1975 годах председатель ВЦСПС.
"Он не железный... страшно возмущался тем, как плохо живёт народ. Целый месяц по его поручению мы готовили записку в Политбюро о том, что надо сделать уклон на производство товаров народного потребления, начать техническое перевооружение. Но безрезультатно". (А. П. Бирюкова)
По обсуждавшемуся в 1974 году вопросу об А. И. Солженицыне высказывался за арест писателя.
Во время посещения Великобритании в 1975 году во главе профсоюзной делегации был там встречен массовыми демонстрациями протеста. Скандал был использован как основание для выведения из Политбюро ЦК.
"Дорогой Леонид Ильич! Извините меня, что несмотря на Вашу огромную занятость, решил обратиться к Вам с настоящим письмом. Вы знаете, что всю свою жизнь я отдал служению великому делу ленинской партии. С 1934 по 1958 год был на комсомольской работе, а с 1958 г. и до последних дней - на партийной и профсоюзной работе. В финскую войну, где находился с первого и до последнего дня войны добровольцем, был сильно обморожен; в годы Великой Отечественной войны был контужен и ранен. Несколько лет назад перенёс операцию (вырезан жёлчный пузырь). Всё это сказывается на здоровье и особенно в последние годы, хотя я это терпеливо переношу и не жалуюсь врачам, к которым я очень и очень редко обращаюсь.
В свете этих и других обстоятельств я решил обратиться к Вам, дорогой Леонид Ильич, с убедительной просьбой: перевести меня в порядке исключения на пенсию. Прошу Вас, Леонид Ильич, убедительно прошу, удовлетворить эту мою просьбу. Вы знаете, что это моя единственная просьба к Вам, так как я никогда с личными просьбами к Вам не обращался. Поверьте, что я всё тщательно обдумал и поэтому обращаюсь к Вам с этой настоятельной просьбой. И поэтому, прошу Вас, дорогой Леонид Ильич, удовлетворить её.
Всё, что Вы сделали для меня хорошего в жизни, я никогда не забуду, до конца своих дней" (Первое письмо Брежневу после выведения из Политбюро ЦК).
"Дорогой Леонид Ильич! Я обращался к Вам с просьбой о предоставлении мне пенсии. Как сказал мне тов. Суслов М. А., это письмо вызвало у Вас и других товарищей соответствующую реакцию. Леонид Ильич! Сделал я это с единственной целью - немного привести себя в порядок и подлечиться. А потом попросить ЦК КПСС предоставить мне любую работу, без чего я не мыслю свою жизнь.
Поверьте мне, что сделал я это в минуту слабости, и прошу извинить меня за это. Если это возможно, то прошу Вас возвратить мне то моё письмо, и считать, что его не существовало" (Второе письмо Брежневу после выведения из Политбюро ЦК).
После работал заместителем председателя Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию (1975-84 гг.).
Член ВКП(б) с 1940 года, член ЦК КПСС (1952-76). Депутат Верховного Совета СССР (1954-79).
С 1984 года - персональный пенсионер союзного значения.
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище .
Награждён 4 орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной звезды (1942), медалями: "Партизану Отечественной войны II степени", "За оборону Москвы", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", другими наградами.
     Семья
Жена Вера Борисовна (1919-2005), две дочери.

Ссылки:

  • Лиля Лунгина вернулась в Москву, вербовка в сексоты
  • Вознесенский Андрей Андреевич (1933-2010) поэт
  • Семичастный Владимир Ефимович (1924-2001)
  • Аджубей о Суслове Михаиле Андреевиче
  • Манеж. Утро 1 декабря 1962 года, Хрущев
  • Склонный к улетучиванию [Войнович В.Н. 1969, сняли опалу. Частично]
  • "железный Шурик"
  • Политические убийства - дело рук Политбюро ЦК КПСС
  • Скромное обаяние позднего социализма. Брежнев.
  • Истоки противоречий и противоречивость характера Хрушева
  • Аджубей и Хрущев после отставки
  • Почему Хрущев был отправлен в отставку именно осенью 1964 года?
  • Хрущев и Суслов
  • Шелепин и Брежнев
  • "Фирмачи" с Лубянки
  • Куприянов Геннадий Николаевич
  • Карельский эпизод "Ленинградского дела"
  • КГБ при Александре Шелепине, 1960 г
  • Предшественники Юрия Андропова в КГБ
  • "Нехорошая" квартира ( Юрия Андропова
  • Кандидат на пост хозяина Лубянки
  • Шатуновская рассказывает о ходе расследования (1988 г)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»