Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Госкомитет (Спецкомитет) N 2 - ракетный

Источник: Книги Черток Б.Е.- Ракеты и люди

Госкомитет N 2, или Спецкомитет N 2, как иногда он именовался, был вторым по номеру, но третьим по времени организации после атомного и радиолокационного. Он был создан специальным постановлением ЦК и Совета Министров от 13 мая 1946 года N 1017-419. Это постановление является актом, от которого обычно ведется отсчет организации работ в Советском Союзе по большой ракетной технике. Естественно, что в этом постановлении еще не было никакого упоминания о космонавтике или об использовании космического пространства в мирных или научных целях. Речь шла только об организации и распределении обязанностей между министерствами и предприятиями для разработки ракет чисто военного назначения.

Ведущая роль возлагалась на Министерство вооружения , возглавлявшееся Д.Ф. Устиновым . Это было не принуждение сверху, а удовлетворение инициативы, которую проявили Устинов и его первый заместитель Рябиков , посетивший институт "Рабе" еще в 1945 году. Оба они уже тогда предвидели, что ракетная техника - это перспектива для всей отрасли.

Подготовке этого постановления предшествовало посещение Берлина , Нордхаузена и Бляйхероде в феврале 1946 года специальной комиссией во главе с маршалом Яковлевым . Очень внимательно приглядывался к нам в Бляйхероде наш будущий непосредственный начальник по министерству, а затем и по комитету - Сергей Иванович Ветошкин .

Председателем Комитета N 2 несколько неожиданно был назначен Маленков . Он уже был председателем комитета по радиолокации. По-видимому, с точки зрения Сталина, дела там пошли настолько хорошо, что Маленкова можно было бросить на новый участок - создание ракет. Правда, вскоре на посту председателя комитета Маленкова заменил министр Вооруженных Сил Н.А. Булганин . Ни Маленков, ни Булганин особой роли в становлении нашей отрасли не играли. Их высокая роль сводилась к просмотру или подписанию проектов постановлений, которые готовил аппарат комитета при активной поддержке или по инициативам Устинова, Яковлева и главных конструкторов. Устинов и Ветошкин , назначенный на должность начальника созданного для этой новой области работ 7-го Главного управления , с самого начала относились к ракетной тематике с особым вниманием и даже необычным для руководителей заразительным энтузиазмом. К сожалению, один из наших первых в Министерстве вооружения покровителей Рябиков был вскоре переброшен с ракетной тематики на "зенитно-локационную", возглавив Третье Главное Управление при Совете Министров . Правда, в 1957 году Рябиков снова вернулся к проблемам ракет дальнего действия. Он был назначен председателем Комитета N 2 и председателем Государственной комиссии по испытаниям первых межконтинентальных ракет Р-7.

В упомянутом постановлении на Минавиапром возлагалась ответственность за разработку и производство ЖРД , на Минпром средств связи - за аппаратуру и системы управления , на Минсудпром - за гироскопическую технику , на Минэлектропром - за наземное и бортовое электрооборудование , на Минтяжпром - за наземное стартовое и транспортное оборудование , на Академию наук - за исследования условий в верхних слоях атмосферы и космическом пространстве, на Министерство обороны - за разработку тактико- технических требований, организацию специальных воинских частей по эксплуатации ракетного вооружения и создание ГЦП для испытаний ракет. Постановлением было также определено создание в каждом министерстве новых головных НИИ и СКБ . В развитие этого постановления каждый из министров выпустил свой приказ применительно к предприятиям своего ведомства.

Так, приказом Устинова от 16 мая 1946 года объявлялось об организации НИИ-88 (Государственного союзного головного научно- исследовательского института N 88), который определялся в качестве основной научно-исследовательской, проектно-конструкторской и опытно- конструкторской базы по ракетному вооружению с жидкостными ракетными двигателями. НИИ-88 создавался на базе артиллерийского завода N 88 , расположенного в подмосковном городе Калининграде у станции Подлипки . Директором НИИ-88 был назначен Лев Робертович Гонор .

Разработка ЖРД и серийное их изготовление поручались ОКБ-456 , возглавляемому главным конструктором Глушко . ОКБ создавалось на базе авиационного завода N 84 . Таким образом, Глушко после возвращения из Германии предстояло обосноваться на заводе, где ранее работала вся "болховитиновская команда" - Исаев, Черток, Мишин, Бушуев, Райков, Мельников и многие другие. Шутили, что коренных химчан Глушко выселил в Подлипки.

Головным по системам управления назначался телефонный завод МПСС , который был переименован в НИИ-885 . Его директором был назначен Максимов , первым заместителем директора и главным конструктором - Рязанский . Пилюгин был вначале заместителем главного конструктора по автономным системам управления .

Головным разработчиком комплекса наземного пускового, заправочного и транспортного оборудования был назначен Бармин , а его первым заместителем - Рудницкий .

Их организация называлась ГСКБ-Спецмаш и территориально обосновалась на заводе "Компрессор" , который во время войны был головным предприятием по выпуску многоствольных пусковых установок пороховых ракетных снарядов - гвардейских минометов "катюша" .

Кузнецову и его сотрудникам повезло, пожалуй, больше других коллег из шестерки главных конструкторов. Он возвращался в коллектив НИИ судостроительной промышленности , который его высоко ценил, в хорошо оснащенные лаборатории. Здесь разрабатывались гироскопические навигационные системы для морских судов , здесь же была создана и уникальная гиросистема для стабилизации танковой пушки , чтобы ею можно было пользоваться на ходу. Но Кузнецов не любил административную деятельность и не претендовал на директорское кресло. Его вполне устраивала должность главного конструктора, и он действительно был в своей области настоящим главным, который не боялся уравнений теоретической механики, отлично владел теорией гироскопических систем, но в то же время чувствовал технологичность конструкции и любил вникать в тонкости производства. Однажды я зашел к нему домой (он жил тогда на Авиамоторной улице) и был удивлен обилием всякого рода электрорадиодеталей, сплетением проводов и разнообразием слесарно- монтажного инструмента, разбросанного по комнате и на рабочем столе.

Виктор объяснил, что любит отдыхать с паяльником в руках. Он, оказывается, собирал самодельный телевизор с уникальным кинескопом особо высокой четкости. Это было в те годы, когда телевизоры с крохотными экранами только-только появились в квартирах москвичей. Ракетная система, даже первая и, по современным понятиям, такая элементарная, как А-4 - Р-1 , в своей системе управления содержала преобразователи тока - мотор-генераторы, или, как мы их иногда называли, умформеры . Эти агрегаты преобразовывали постоянный ток напряжением 24 вольта в переменный частотой 500 герц и напряжением 40 вольт для питания гироскопических приборов. Агрегаты поручено было изготавливать НИИ-627 Министерства электропромышленности . Этот НИИ возглавлял Андроник Гевондович Иосифьян . Он же отвечал за изготовление электромоторов, триммеров и поляризованных реле для рулевых машин. Через несколько лет Андроник, как любил коротко говорить Королев, взял на себя гораздо большую нагрузку. Он был назначен главным конструктором бортового электрооборудования. НИИ-627 был уже готовой научно- производственной базой, специализировавшейся на техник

Ссылки:

  • Р-1 ракета, испытания на полигоне ГЦП
  • Принято решение о вывозе Института Нордхаузен в СССР
  • Посещение НИИ-88 президентом АН СССР и ректором МЭИ Голубцовой
  • Зенитые ракеты (ЗУР) из НИИ-88 передают в МАП
  • НИИ-88: Научные отделы
  • ТРИ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - ТРИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОМИТЕТА
  • Итог второй мировой войны - три новых вида вооружения
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»