Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

АмГРЭ (Амакинская экспедиция)

Источники: Юмухаметов Р., Елагина Е.

В послевоенные годы, когда возникло Министерство геологии , всем геологическим управлениям предлагалось создавать специальные рабочие группы по поискам алмазов . Из небольшой группы геологов Восточно-Сибирского геологического управления , проводившей работы в бассейне реки Нижней Тунгуски , была образована Тунгусская экспедиция . Поиски в районах Якутии были в самом начале, совпавшем с ужесточением секретности, при которой исключались все географические названия. Руководивший работами Михаил Михайлович Одинцов предложил переименовать экспедицию в Амакинскую, от якутского слова "амака", что означает "медведь". Глухие, затаеженные районы действительно были медвежьими углами, и название пришлось как нельзя кстати.

Руководство Амакинской экспедиции временно обосновалось в Иркутске, в помещении Восточно-Сибирского геологоуправления. Направление первым поискам давал главный геолог М.М. Одинцов . По приказу министра геологии главных геологов зачем-то стали называть "техруками", то бишь техническими руководителями, но название не прижилось и вскоре кануло в вечность.

С 1951 года главным геологом становится отозванный с Урала Михаил Андреевич Гневушев , человек трагической судьбы.

С геологическим руководством экспедиции на первых порах все складывалось благополучно, что нельзя было сказать о начальниках, а с ними явно не везло. Первым начальником экспедиции стал Иннокентий Иванович Сафьянников , входивший в группу из геологоуправления. На Нижней Тунгуске он возглавил 1-ю комплексную партию, однако в скором времени скончался от инфаркта. На краткое время появился Кузьмин с неизвестными мне инициалами. На пустовавшее место Иркутский обком КПСС порекомендовал хозяйственника с геологическим образованием - Василия Ивановича Жерехова . Это был крупный, плотный, уверенный в себе мужчина, твердо стоявший на ногах, однако в Амакинской пробыл недолго. Он отправился знакомиться с поисковыми партиями и в здании аэровокзала скоропостижно скончался.

В периоды "междуцарствия" временно исполняющим обязанности начальника экспедиции оставался ее главный инженер Борис Яковлевич Корешков .

Энергичный коренастый крепыш с решительным, волевым характером и озорными, веселыми глазами, готовый прийти на помощь каждому, подбодрив в нужный момент остроумной шуткой.

После образования Орловской экспедиции , проводившей работы в Красноярском крае и Эвенкии, возглавил 4-ю комплексную партию, превышавшую объемы работ в Уральской Алмазной экспедиции за все военные годы, а с 1950 года стал главным инженером Амакинской. При его участии строились в тайге обогатительные фабрики, возводились поселки, готовились посадочные площадки для самолетов. Поисковые партии Амакинской экспедиции разбросаны были на огромной территории Сибирской платформы, и скоординировать их работу под силу было только человеку с неиссякаемой энергией, именно таким был Корешков.

Таким в начале пятидесятых годов было руководство самой крупной по размаху работ и самой перспективной Амакинской экспедиции, партии которой все дальше забирались в труднодоступные таежные районы Сибирской платформы. Взоры большинства алмазников устремлялись тогда на Вилюй , а нам предстояло знакомство с рекой Нижней Тунгуской. В то время разгорались жаркие споры, продолжать ли поиски в районах этой реки или полностью переключаться на Вилюй.

Ссылки:

  • 3-е Геологическое управление по поиску алмазов: организация
  • ЕЛАГИНА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА (КАТЯ 1926-2011)
  • Бобков Николай Андреевич
  • Журавлев Семен Максимович
  • Попугаева Лариса Анатольевна (Гринцевич Неля до зам.) (1923-1977)
  • Бондаренко Михаил Нестерович
  • Бобков Н.А. и Н.В. Кинд
  • Инструкция по поискам алмазов
  • Фролов Петр
  • Кинд Н.В.: Москва, обработка материалов, ожидание ребенка 1956
  • Кинд Н.В.- начальник партии N124 АмГРЭ, дружба с Е.Н. Елагиной 1951
  • Память о Бобкове
  • Нижняя Тунгуска: 124-я геолого-геоморфологическая партия Н. В. Кинд
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»