Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Волховский, Феликс Вадимович

Даем здесь, в виде исключения, сноску про "жизнь с препятствиями", для ее большего понимания: Волховский, Феликс Вадимович, дворянин. Род. в Полтаве в 1846 г. Воспитывался во 2-ой Петербургской и 1-й Одесской гимназиях. В 1863 г. поступил на юрид. фак. Моск. ун- та. В 1866 г. привлечен к дознанию Моск. следств. комиссией по делу 4 апр. 1866 г., как секретарь малоросс. общины (студ. землячество), существовавшей при ун-те в 1863-1866 г.г. Освобожден от взыскания. Вторично привлечен к дознанию выс. учр. следств. комиссией и арестован в нач. февр. 1868 г. по делу о "Рублевом Обществе", организованном им и Герм. Ал. Лопатиным для распространения книг среди крестьянства и его изучения. Содержался при III Отделении, а с 13 июля по 17 авг. 1868 г. - в Петроп. крепости. По постановлению комиссии освобожден от взыскания с вменением ему в наказание содержания под стражею и, после строгого внушения, отдан 17 авг. т.г. на поруки матери с учреждением за ним негласн. надзора. Жил в Москве; принимал участие в моск. кружке самообразования; служил в библиотеке книжн. магазина Черкесова. Участвовал в студенч. движении 1869 г.; был в сношениях с П.Г. Успенским и др. нечаевцами. Арестован 16 апр. 1869 г. в Москве; 15 июня т г. доставлен в Петербург и в тот же день заключен в Петроп. крепость, в которой находился до 11 июля 1870 г., когда был перемещен в срочную тюрьму. Причислен к первой группе нечаевцев и предан суду особ. прис. Петерб. суд. палаты по обвинению в том, что, умыслив ниспровергнуть правительство, совершил для этого подготовит. действия. 15 июля 1871 г. признан по суду оправданным.

Вместе с М.О. Антоновой , на которой женился в июле 1871 г., поселился в стан. Барсуковской (Баталпашинского у. Кубанской обл.), а в авг. 1872 г. переехал в Ростов-на-Дону. Во втор. половине 1872 г.; вместе с Чудновским выпускал рукописн. журнал "Вперед". Проживая в Одессе , где служил в городск. думе, примкнул в 1873 г. к чайковцам и был организатором аналогичных кружков в Одессе и Херсоне.

Летом 1874 г. находился в близких сношениях с одесскими пропагандистами (Франжоли, Макаревич, Жебуневы и др.). Арестован в авг. 1874 г. и доставлен в Москву; 21 ноября т.г., при помощи Вс. Лопатина, сделал неудавшуюся попытку к бегству. Переведен в Петербург и с 14 янв. по 12 дек. 1875 г. содержался в Петроп. крепости, после чего переведен в Дом предвар. заключения. Предан 5 мая 1877 г. суду ос. прис. Сената по обвинению в участии в противозакон. сообществе, в распространении преступн. сочинений и в попытке к бегству ( процесс 193-х ). На заседании 25 ноября 1877 г. отказался отвечать на вопросы суда и 26 ноября удален из залы заседания. 30 ноября т.г. снова заключен в Петроп. крепость. Приговором 23 янв. 1878 г. признан виновным во вступлении в противозакон. общ-во со знанием его преступных целей и в попытке побега и присужден к лиш. всех особ. лично и по состоян. присв. прав и преимущ. и к ссылке в Тобольск. губ. По выс. пов. 11 мая 1878 г. приговор утвержден. 18 июля т.г. передан из Петроп. крепости для отправки в Сибирь. 8 авг. т.г. водворен в Тюкалинске (Тобольск. губ.), а в авг. 1881 г. переведен в Томск , в котором пробыл до 13 марта 1889 г. Принимал деятельное участие в Сибирск. Газете (подписывался: "Ив. Брут", "В глуши расцветший василек") и входил в состав редакции. В 1889 г. переехал в Иркутск; был систематически высылаем из Иркутска, Читы, Троицкосавска. 16 авг. 1889 г. через Владивосток бежал в Америку; с 1890 г. жил в Лондоне. - "Деятели революционного движения"

Ссылки:

  • Крылова, Мария Константиновна (1842-1916)
  • Мерцалов Василий Иванович
  • Знакомство Ульяновой А.П. с В.Г. Короленко
  • Ссыльные в Томске - люди и революционная работа
  • Ульянова на заимке Квятковского (Томск)
  • Томская колония полит-ссыльных, общее впечатление
  • Американцы - Кенан и Фрост в Томске
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»