Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Классон Р.Э. в ГОЭЛРО

В феврале 1920-го была создана ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) . Р.Э. Классону поручили возглавить группу из инженеров и чиновников, которая планировала электрификацию Центрального промышленного района . Прагматичные большевики понимали, что кому как не ему, участвовавшему в проектировании, строительстве, эксплуатации, модернизации двух электростанций в этом регионе еще в царское время, заниматься Центральным промышленным районом. Вместе с Р.Э. Классоном работали В.Д. Кирпичников , М.К. Поливанов , С.Д. Гефтер , В.А. Белоцветов и К.А. Круг от Теплового комитета , Б.Э. Стюнкель и А.И. Таиров от Парэлкома (т.е. Парового электрического комитета) Главтекстиля . Наиболее заметный след Р.Э. Классон оставил в VI главе доклада ГОЭЛРО, посвященного электрификации Центрального района. Он подготовил ее совместно с М.К. Поливановым и озаглавил так:

"Общие соображения о будущем развитии Москвы". В самом начале главы приводятся подробные дореволюционные данные, а затем делается вывод:

"Все приведенные статистические сведения позволяют характеризовать Москву прежде всего как центр Русской внутренней торговли и распределения товаров на значительной части [европейской] территории России, Кавказе, Сибири и Восточных рынках и как промышленный центр, особенно по обработке волокнистых веществ и по разным производствам ремесленного характера, из которых особо выделяются производства одежды и туалета" (ф. 5208 РГАЭ).

А вот далее начинается самое интересное: переходя к перспективам развития Первопрестольной, авторы, как честные исследователи, вынуждены иметь в виду существовавшую в то время разруху и народившуюся на месте рынка распределительную систему. Но чья-то начальственная рука (уж не Г.М. Кржижановского ли?) все эти неприятные для большевиков констатации методично вычеркивает (данные купюры заключены в квадратные скобки):

"В настоящее время социальный строй коренным образом изменился, [однако вместо прежнего торгового аппарата в настоящее время становится аппарат распределительный и так как Москва по своему географическому положению явится центром распределения, так же как она была до сих пор центром торговли, то] 2 изменятся [только] формы организации [в значительной степени сократится мелкая розничная торговля и заменится крупными распределительными центрами]. Поэтому те цифры, которые были приведены, сохранят свою силу на ближайшие годы, и нет основания считаться с резким изменением количества занятых людей. <...> Наступившая революция сразу прекратила всю работу на оборону, а кризис топлива и сырья, последовавший вслед за этим, окончательно остановил московскую промышленность, [которая в данный момент почти вся бездействует]. Возрождение московской промышленности начнется[, по-видимому в этом году, как только промышленность получит двигательную силу и топливо], причем двигательная сила нужна, главным образом, в виде электрической энергии от Московской Государственной станции и других, параллельно с ней работающих электрических станций. [Достаточное снабжение нефтяным топливом Московской станции сразу оказало бы чрезвычайно оживляющее влияние на промышленность, целый ряд фабрик и заводов пришел бы в действие и тот острый товарный голод, который ощущается в настоящее время, был бы смягчен уже по истечении сравнительно короткого времени.]

В дальнейшем промышленность Москвы, в связи с изменившейся международной конъюнктурой, должна чрезвычайно развиться, так как несомненно, что на долгие годы заграничный ввоз будет ограничиваться строго необходимыми предметами; большинство товаров, необходимых населению, должно изготовляться в самой стране. <...> [Расстройство транспорта не даст возможности перевозить большое количество топлива в Москву в ближайшие годы, и] поэтому самый характер промышленности должен несколько измениться, а именно - перейти от изготовления громоздких предметов в железоделательной промышленности к изготовлению более ценных, требующих сравнительно мало металла, но много рабочей силы. Такую интенсификацию промышленности можно только приветствовать, так как она должна освободить страну от теперешней чрезвычайной зависимости от иностранного рынка. <...>

Огромное количество мелких промышленных предприятий, работавших до 1917 г. и остановившихся во время социального переворота, несомненно вновь начнут работать по наступлении более нормальных условий. Потребность в товарах так велика, что работы хватит и на крупные производства, которые должны приспособиться к новым условиям и не скоро еще достигнут высокой производительности труда, и на мелкие. И потому мелкие производства, как более эластичные и более зависящие от личной воли лиц, непосредственно в них работающих, долгое время будут еще работать вполне успешно и создавать недостающие товары. Московский район с громадным кадром высококвалифицированного персонала и наличием технического и промышленного опыта представляет исключительно благоприятные условия для мелкой и средней промышленности и несомненно, что она учтет это обстоятельство и всячески будет стремиться развиваться именно в самой Москве и ее пригородах.

Ближайшие годы уйдут на процесс восстановления разрушенной промышленности и на приспособление ее к изменившимся условиям, но вторая половина предстоящего десятилетия, несомненно, увидит чрезвычайно быстрый рост московской промышленности. Большую роль конечно должно сыграть в этом дальнейшее улучшение путей сообщения в связи с предполагаемым превращением Москвы в крупный речной порт путем шлюзования прилегающей речной системы. [Население Москвы, быстро уменьшившееся за последнее время вследствие продовольственных затруднений, так же быстро будет восстанавливаться, как только продовольственные затруднения будут устранены и когда жизнь постепенно начнет входить в нормальную колею.] <...>

Вместе с тем Москве, как столице страны, предстоит совершить большую работу по благоустройству самого города, а именно необходимо создать мощную сеть трамваев, и несомненно будет построен метрополитен, в котором Москва нуждалась уже во время войны и до нее. Затем неизбежно должна наступить большая строительная деятельность, так как в течение последних лет всякая строительная деятельность в Москве прекратилась и [несомненно по наступлении нормальных условий] получится такой же квартирный голод, какой наблюдается теперь всюду в Западной Европе, особенно в связи с изменившимися социальными условиями. Вероятным выходом из положения явится постройка пригородных поселков со всеми культурными усовершенствованиями, применяемыми в так называемых "городах-садах"".

Далее в VI главе обосновывались потребности Москвы в электрических мощностях - 200 мегаватт к 1930 году. Говорилось о возможности создания нескольких "комбинированных тепло-силовых установок" (по-современному, теплоэлектроцентралей - ТЭЦ ) суммарной мощностью до 10 мегаватт. Но это уже, можно сказать, "технические детали", не очень интересные большинству читателей.

По-видимому, Р.Э. Классона не удовлетворила такая скромная констатация разрухи народного хозяйства и народившейся распределительной системы, и в конце 1920-го он отразит все это "весомо, грубо, зримо" в записке "В ГОЭЛРО" .

Ссылки:

  • Классон Р.Э. "О специалистах" 1924
  • Под большевиками (Классон Р.Э. и электростанции)
  • Классон Р.Э. отошел от "Электропередачи" из-за ее деградации
  • Классон Р.Э. привлечен к планированию электрификации России
  • 13-5
  • Классон Р.Э. поднимает вопрос о дезорганизации промышленности 1920
  • Классон критикует советскую командно-бюрократическую систему
  • Классон Р.Э. о невыгодности квалифицированного труда в СССР 1
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»