Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Пиропы и кимберлиты

Из Елагина 2003  

После полевых работ подолгу обычно приходилось дожидаться отправленных спецпочтой полевых материалов, это время нам предлагалось использовать под очередные отпуска. Когда в Ленинград поступала отправленная из Нюрбы спецпочта, у Наташи Сарсадских подоспели сроки декретного отпуска, и она, погрузившись в иные заботы, не успела просмотреть далдынских шлихов и поручила Неле показать заинтересовавшие их минералы Кухаренко Александру Александровичу.

Кухаренко Александр Александрович принимал тогда заведование кафедрой в ЛГУ, готовился к защите докторской диссертации, состоявшейся летом следующего, 1954 года, но не прерывал давней связи с алмазниками, оставаясь внештатным консультантом при Центральной экспедиции . Как ранее упоминалось, получать какие-либо сведения об алмазах удавалось только из зарубежных публикаций, становившихся в то время более доступными. Однако увидеть своими глазами кимберлиты не мог никто из алмазников. Но летом 1953 года по просьбе Ленинградского университета для А. А. Кухаренко прислали из Южной Африки первый образец кимберлита , и он занялся изучением его состава. Этот уникальный образец хранился в условиях строгой секретности в сейфах спецотдела, и никто, кроме Кухаренко, доступа к нему не имел. Даже главный геолог Третьего главка А.П. Буров не мог взглянуть на первый образец кимберлита, не говоря уж про рядовых алмазников. После окончания полевых работ, вернувшись в Ленинград, Неля решилась взять себе фамилию мужа. Она использовала отпускное время на утомительное оформление новых документов и долго не обращалась к А. А. Кухаренко. В это время к нему пришла -за консультацией минералог Центральной экспедиции Третьего главка П.Г. Гусева . Полина Гавриловна в годы войны работала под руководством Кухаренко на Урале в созданной им при Алмазной экспедиции минералогической лаборатории и считалась одним из самых опытных минералогов-алмазников. Сотрудники Института геологии Арктики принесли ей шлихи, промытые в северных районах Сибири.

Просматривая их, она остановилась на винно-красных минералах, не укладывавшихся в параметры гранатов. Александр Александрович сопоставил принесенные ему минералы с включенными в кимберлит зернами пиропа и установил их поразительную идентичность. Появившаяся вскоре с далдынскими шлихами Неля Попугаева много времени у него не отняла. Он насыпал перед ней две кучки зерен винно-красного минерала и предложил самой определять, которая из них будет с Далдына... И не отказал себе в удовольствии, глядя на вытянувшееся от изумления лицо, отпустить парочку ядовитых острот по поводу крайней степени ее удивления. После этого настоятельно порекомендовал - поблизости от мест скопления этих зерен искать коренные источники алмазов... Кухаренко определил пикроильменитом встречавшиеся в тех же шлихах темные минералы с маслянистым отливом, входившие также в состав кимберлитов. 

Пиропы не выдерживали длительного переноса и быстро разрушались. Скопления встреченных на Далдыне слабоокатанны пиропов, крупных по размерам, могли свидетельствовать о близости и самого коренного источника - кимберлитов. Выводы, сделанные Александром Александровичем Кухаренко, открывали новые конкретные направления поисков и становились последним наиважнейшим шагом на пути к алмазным месторождениям... Не так давно возникло довольно странное, относящееся к пиропам обстоятельство. По истечении сроков секретности и открытия алмазных архивов старейший алмазник И.И. Краснов обнаружил любопытный документ.

Пиропы и пикроильменит.

Это была написанная рукой А.П. Бурова инструкция по поискам алмазов , датированная 1938 годом, в которой неоднократно упоминалась важность пиропа при поисках коренных источников. Удивительно, что десятилетиями пылилась она под сукном и о ней никогда не упоминалось.

Ссылки:

  • Алмазная лужа на Иреляхе
  • Отряд 132 партии Елагина, Хабардин, Авдеенко идут на Ирелях - 1955
  • Отряд Коминой-Файнштейна 128 партии
  • Совещание в Нюрбе, открытие Л.А. Попугаевой алмазной трубки Зарница
  • Авдеенко нашел алмаз на Иреляхе
  • Алмазный лог
  • Елагиной приказано прибыть в Нюрбу с образцами 1955
  • Алмазная трубка "Зарница"
  • На притоке М. Ботуобии Иреляхе нашли алмазы 1954
  • Соболев Владимир Степанович
  • Встреча Кинд, Сарсадских и Попугаевой: первая весть о пиропах
  • Поисковые работы в бассейне Малой Ботуобии, 1954
  • Бобков: работа по классификации алмазов
  • кимберлиты
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»