Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Кинд Н.В.: поиски алмазов на Урале

В ЦНИГРИ Наталья Владимировна познакомилась с А.П. Буровым - инициатором и организатором поисков алмазов в нашей стране. Именно Александр Петрович предложил ей как перспективному специалисту перейти работать в создающуюся тогда на базе ЦНИГРИ и Всесоюзного научно- исследовательского института минералогического сырья ( ВНИИМС ) Алмазную экспедицию . Кинд согласилась и в мае 1940 года уехала на Средний Урал, где разворачивала свои поисковые работы новая экспедиция.

Поиски алмазов на Урале Н.В. Кинд начала в должности геоморфолога Кусье-Александровской партии , которая занималась изучением перспективы алмазоносности рек Иссу и Чусовой (см. фото). Вместе с Кинд в этой партии работали известные в будущем геологи-алмазники B.C.Трофимов и В.Д. Скульский . Работа в Алмазной экспедиции ей пришлась по душе. "А вообще-то мне здесь нравится, - читаем мы в одном из писем Натальи Владимировны, - и не хочется омрачать радость возвращения в Ленинград, к той атмосфере полубюрократии, которая царит сейчас во ВСЕГЕИ, в которую я буду вынуждена окунуться. Лучше работать здесь, в стационарной экспедиции".

Вот как описывает свою первую встречу с Н.В. Кинд ее коллега по Уральской алмазной экспедиции Наталья Викторовна Введенская : "...При объявлении очередного доклада я услышала не знакомую мне фамилию: Наталья Владимировна Кинд. Из глубины комнаты к столу, где сидел А.П. Буров и висели геоморфологические карты, спокойно шла очень юная, высокая и стройная девушка со "взрослой" прической пушистых волос. Я обратила внимание на аристократизм и элегантность ее облика - от гордой посадки головы с узлом волос на затылке, спокойной независимой манеры держаться до легкого изящества всех линий ее одежды. Перед докладом она повернулась к нам лицом, и я встретила спокойный взгляд распахнутых светлых глаз. И вновь удивилась тонкости очертаний и интеллигентности ее лица. "Красавица" - невольно подумала я, рассматривая ее тонкий изящный профиль..." См. фото.

Первые годы поисков алмазов на Урале были связаны со множеством проблем - как теоретических, так и практических. Тогда еще не было никакой методики поиска алмазов и обработки алмазоносных песков, извлечения из них алмазов. Но несмотря на все это и вопреки скептическому отношению к находкам алмазов в России, молодой коллектив Уральской алмазной экспедиции в трудных условиях войны сумел добиться неплохих результатов и тем самым найти путь к разрешению алмазной проблемы в СССР и созданию отечественной сырьевой базы алмазов. Уже в 1941 году тресту "Уралзолото" экспедицией были переданы в эксплуатацию три промышленных месторождения алмазов - Тырымов Лог, Кладбищенское и Крестовоздвиженское, создан Теплогорский алмазный прииск. В годы Великой Отечественной войны Уральской алмазной экспедицией было открыто несколько десятков перспективных алмазоносных участков, проведена разведка и опытно-добычные работы на месторождениях, имеющих промышленное значение, создана аппаратура, которая позволяла извлекать алмазы из песков и обнаруживать их в концентратах от промывки проб. Именно в Уральской алмазной экспедиции получили навыки поиска алмазов первые в СССР геологи-алмазники, сыгравшие впоследствии немалую роль в открытии якутских алмазов. Это И.И. Краснов , А.А. Кухаренко , Н.Н. Сарсадских , М.А. Гневушев , В.Д. Скульский , B.C. Трофимов , Н.В. Кинд , Н.Н. Елагина , М.И. Плотникова и другие.

В предвоенном сороковом году Н.В. Кинд провела геолого- геоморфологические исследования в бассейне реки Чусовой почти на всем ее протяжении. За полевой сезон она выделила несколько перспективных участков, на которых впоследствии были обнаружены алмазоносные россыпи. Это было большое событие, так как алмазные россыпи на Урале были очень редкими, например, на Чусовой только один Усть-Койвенский район оказался заслуживающим внимания. Пришедший успех сразу поднял профессиональный авторитет Н.В. Кинд, выдвинув ее в ряд ведущих специалистов-алмазников. Уже первой самостоятельной работой Н.В. Кинд внесла большой вклад в разработку методики поисков и способствовала выявлению принципа размещения алмазов на Урале.

Ссылки:

  • КИНД Н.В.: ПОИСКИ АЛМАЗОВ НА УРАЛЕ 1940-1944
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»