Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

"Союзы" известны всем, но предназначались для облета Луны

Источник: Книги Черток Б.Е.- Ракеты и люди

Пилотируемые космические корабли "Союз" ныне известны всему миру. До 1995 года они являлись единственным средством вывода в космос и возвращения на Землю экипажей орбитальной станции "Салют" и орбитальной станции "Мир" .

В 1995 году были успешно проведены эксперименты по доставке международных экипажей на станцию "Мир" американским многоразовьм кораблем "Спейс шаттл". В конце XX века в мире существует только два типа кораблей, на которых люди доставляются в ближайшее околоземное космическое пространство: одноразовые корабли "Союз" и многоразовые "Спейс шаттл" .

"Союзы" опередили "Спейс шаттл" на десять лет. История их создания восходит к 1961 году, когда еще только начали летать первые "Востоки" . Первоначальной задачей проекта "Союз" был вовсе не полет к орбитальным станциям, а облет Луны с человеком на борту. Предшественником современного "Союза" был пилотируемый корабль , являвшийся составной частью комплекса "Союз".

Ракетно-космический комплекс "Союз" по проекту включал в себя разгонный ракетный блок 9К , три космических заправщика 11К и пилотируемый корабль .

Идея облета Луны человеком "на подручных средствах", без использования сверхтяжелого носителя, появилась у наших проектантов в 1961 году, после того как президент Кеннеди объявил всему миру, что США принимают вызов и начинают борьбу за приоритет в космосе. Готовя пилотируемые полеты на базе кораблей "Восток", мы обязаны были думать о перспективе.

Королев одобрил инициативу, исходившую из отдела Тихонравова , по облету Луны , для которого требовалось не менее пяти пусков "семерки".

Первым выводился на околоземную орбиту ракетный блок 9К. Затем запускались поочередно три заправщика ПК и давлением сжатого газа переливали в него топливо. Три заправки доводили запас топлива в 9К до 25 тонн. Последним запускался 7К с двумя космонавтами. Он стыковался с 9К и после одного-двух витков вокруг Земли с помощью двигателя 9К разгонялся к Луне. До облета Луны 9К за ненадобностью отбрасывался.

7К должен был уже в одиночестве возвращаться к Земле и входить в атмосферу со второй космической скоростью. Для облета Луны по такой сложной схеме требовалось прежде всего решить задачу надежного автоматического сближения и стыковки в космосе .

Второй задачей было создание нового пилотируемого корабля с новой системой управления и навигации, обеспечивающей возвращение на Землю в очень узком коридоре с двумя погружениями в атмосферу для погашения скорости. Несмотря на всю сложность такого предложения, Королев пошел с ним "наверх". Психологическое воздействие полетов Гагарина и Титова было столь велико, что без серьезной технической экспертизы предложение об облете Луны было узаконено постановлением Совета Министров СССР от 16 апреля 1962 года. В этом постановлении впервые появилось название программы "Союз". Все три космических аппарата были разработаны, однако изготовление кораблей на производстве шло далеко не блестяще. Турков без труда доказал Королеву, что наш завод не в состоянии выполнять программы "Востоков", "Зенитов", межпланетных и лунных автоматов, если его еще загрузить армадой "Союзов".

Королев решил расширить фронт работ, и 3 декабря 1963 года вышло еще одно постановление, по которому изготовление беспилотных аппаратов 9К и ПК возлагалось на куйбышевский завод "Прогресс" . "Пилотируемый корабль 7К никому не передадим, будем делать только на своем заводе ",- решил Королев. 7К являлся самой сложной частью комплекса "Союз". Его надо было создавать "впереди паровоза". Без него 9К и ПК теряли смысл.

Разработка систем управления для 7К была встречена во всех подведомственных мне отделах как естественное продолжение работ по "Зенитам" и "Востокам". Тут действительно открывались широкие возможности для реализации новых изобретений по автоматическому управлению полетом. Отделы Раушенбаха получили задание создать систему, выполняющую полный цикл управления движением космического корабля в околоземном и окололунном пространстве и в атмосфере при возвращении на Землю.

Требовалось обеспечить режимы орбитальной, инерциальной (относительно неподвижных звезд) и солнечной (для освещения солнечных батарей) ориентаций, различные программные развороты, коррекции орбиты, точную стабилизацию корабля при работе корректирующей двигательной установки, сближение, причаливание и стыковку с другим космическим аппаратом, а также управляемый спуск на Землю как с околоземной орбиты с первой космической скоростью, так и при возврате от Луны со второй космической. Память автоматической части системы управления бортовым комплексом должна воспринимать уставки: требуемое положение осей корабля в пространстве, величину изменения скорости полета, выбор нужной циклограммы включения или выключения аппаратуры. Эти уставки закладываются по КРЛ с Земли или с пульта космонавтов для последующего выполнения в заданное время операций на орбите.

Вместе с тем оставалась возможность оперативного изменения программы по командам с наземных пунктов и с пульта космонавтов.

К великому удовлетворению Каманина и еще немногочисленных космонавтов, мы обещали, что человек получит возможность полного функционального дублирования управления всеми операциями, в том числе стыковкой и спуском. В проекте предусматривались устройства визуальной информации, высвечиваемой на электронных экранах индикаторов, и оптические визиры для непосредственного наблюдения внешних ориентиров. Система управления позволяла выбирать по воле Земли или космонавта автоматический, "ручной" или смешанный режим.

Совершенно по-новому Исаевым была разработана СКДУ (сближающе-корректирующая двигательная установка) . Она имела два двигателя: основной СКД (сближающе-корректирующий двигатель) и ДКД (дублирующий корректирующий двигатель) .

Системы исполнительных органов для ориентации и причаливания использовали высококонцентрированную перекись водорода. Под руководством Князева в ОКБ-1 были разработаны две системы исполнительных органов - двигатели причаливания и ориентации (ДПО) и двигатели только ориентации (ДО) .

Новинкой было использование электронного прибора, измеряющего интенсивность набегающего на корабль потока ионов и вырабатывающего сигналы об отклонении осей корабля от направления полета. Система ионной ориентации (ИО) была предварительно опробована на "Зенитах" и дала обнадеживающие результаты.

Ссылки:

  • XVI конгресс Международной федерации астронавтики и о нашей "закрытости"
  • РОЖДЕНИЕ "СОЮЗОВ"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»