Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Коллективизация, индустриализация - все для победы!

Источник- Аллилуев В., 2002.

Как известно, через год после введения нэпа В. И. Ленин сказал, что отступление закончено и что теперь лозунгом дня является перегруппировка сил для подготовки наступления на частнохозяйственный капитал, а в своем последнем публичном выступлении 20 ноября 1922 года он с полной уверенностью заявил, что "...из России нэповской будет Россия социалистическая". В соответствии с ленинскими установками на основе директив XV съезда ВКП(б) (декабрь 1927 года) был разработан первый пятилетний план , сердцевиной которого было создание в стране крупной индустрии - главного фундамента обороноспособности СССР. Уже в это время мир капитала вползал в глубокий экономический кризис и великую депрессию, усилившие опасность новой войны и интервенции против Республики Советов.

В Политическом докладе XV съезду партии И. В. Сталин отмечал: "...Если года два назад можно было и нужно было говорить о периоде некоторого равновесия и "мирного сожительства" между СССР и капиталистическими странами, то теперь мы имеем все основания утверждать, что период "мирного сожительства" отходит в прошлое, уступая место периоду империалистических наскоков и подготовки интервенции против СССР" и сформулировал вытекающую из этого задачу: "...учесть противоречия в лагере империалистов, оттянуть войну, откупившись от капиталистов, и принять все меры к сохранению мирных отношений", подчеркнув, что "основа наших отношений с капиталистическими странами состоит в допущении сосуществования двух противоположных систем". См. Первая пятилетка (1929-1932)

Коллективизация

Вернемся, однако, к одному тезису Сталина на ХV съезде партии: "Других выходов нет". Если абстрагироваться от исторической обстановки в стране, международной ситуации, теоретически некую альтернативу можно было найти. По крайней мере, растянуть осуществление коллективизации на многие годы, проводить ее более мягко, с какими-то промежуточными фазами. Но история такого шанса не дала: все надо было делать сразу, одновременно и в невероятно короткие сроки. Коллективизация обеспечила обороноспособность страны и Победу 1945 года. Такова суровая правда истории.

К концу 30-х годов все уже было позади, в том числе и страшный голод 1932-1933 годов ,

К 1939 году голод был уже позади, сплошная коллективизация была реальностью, в колхозах появилось много техники, о которой раньше и мечтать не смели, в село пришла электрификация и радиофикация, культура и ее ценности. Вера в колхозы окрепла, и по мере сглаживания временем репрессий, переселений эта вера продолжала расти, перед войной уже подавляющее число крестьян свою жизнь прочно связывало с колхозами.

Образ жизни, основанный еще на традициях общинного склада, продолжал свое существование и значительно обогатился. Коллективизация открыла и новые возможности - крестьяне в массе своей могли дать своим детям впервые классное образование, перед детьми открылись невиданные ранее горизонты: сколько сельских детей стали с тех лет учеными, писателями, инженерами, крупными хозяйственниками, партийными руководителями, военачальниками, деятелями культуры и народного просвещения! Вот когда открылась бездна талантов на селе! Логика последующих событий доказала, что крестьянство, связав свою жизнь с колхозным строем, в годы войны защищало этот строй, Советскую власть, спасало колхозную собственность во время немецкой оккупации (что уж совсем не вписывается в построения наших либеральных демократов, доказывающих чуждость колхозов, необходимость их полной ликвидации в пользу частной собственности и фермерства).

В 1939 году промышленность получила гарантированную сырьевую базу, была достигнута высокая степень самообеспеченности - залог экономической независимости. Но, по существу, колхозному строю с момента его становления не давали развиваться.

Перестройка , которая началась под лозунгом - дать колхозам самостоятельность, самим решать свои дела, обернулась диктатом и насильственной деколлективизацией. Я долго не мог понять, кому это выгодно, если крестьяне стоят за сохранение колхозов. Ответ на свой вопрос услышал в одной из телевизионных передач, и он меня, не скрою, поразил: это нужно Западу , который прекрасно понимает, что если нашей колхозно-совхозной системе перестанут мешать нормально работать, восстановят принцип оплаты по труду и восстановят паритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, она завалит мир дешевым продовольствием и разорит западноевропейских и американских фермеров.

Кстати, паритет цен - это основа союза рабочих и крестьян, что всегда прекрасно понимали партия и ее руководители. И не случайно Ф. Э. Дзержинский, занимавший с 1924 года пост Председателя ВСНХ СССР, получал от простых крестьян письма следующего содержания:

"Т. Дзержинскому! Собравшись сегодня и помолясь Господу Богу о твоем здоровье, мы, казаки Конотопского уезда дер. Поповка, выражаем тебе, нашему печальнику земли русской, искреннюю и глубокую нашу благодарность за твой режим экономии и снижение цен на мануфактуру и прочее. Дай тебе Бог здоровья и пожить подольше, и создать побольше таких режимов, а то мы было уже совсем пропали от дороговизны железа и др. и от дешевизны нашего хлеба. По уполномочению казаков Павел Степко. 20.6.1926". Или:

"Тов. Дзержинский! От имени крестьян глухой деревушки далекой Брянской губ. приношу тебе глубокую пролетарскую благодарность за твой спасительный для нас режим экономии, желаю тебе здоровья и в будущем проводить такие меры к спасению завоеваний революции, которой угрожала смертельная опасность задушения большим количеством выпущенных денег. Смело действуй, мы, крестьяне, с тобой и за тебя. С пролетарским приветом, Матвей Зюганов. 25.6.1926"1.

Я не хочу обелять недостатки коллективизации и аграрной политики партии, они видны и о них написано много литературы. Видели их и сами руководители. Сталин не раз подчеркивал, что быстрые темпы коллективизации были вынуждены. Не случайно, как вспоминал У. Черчилль, на его вопрос о коллективизации, заданный во время визита в Москву в конце августа 1942 года, Сталин прямо ответил ему: это было "страшной войной". То был первый визит Черчилля к Сталину. Впоследствии он его описал так: "Я прибыл в Кремль и впервые встретился с великим революционным вождем и мудрым русским государственным деятелем и воином, с которым в течение следующих трех лет мне предстояло поддерживать близкие, суровые, но всегда волнующие, а иногда даже сердечные отношения..."

Тогда, во время их первой личной встречи, У. Черчилля особенно поразила мгновенная реакция Сталина на запланированную союзниками на конец 1942 года военно-стратегическую операцию в Северной Африке на территории Марокко и Алжира, получившую кодовое название "Торч" , о которой ему рассказал Черчилль: "В этот момент Сталин, по- видимому, внезапно оценил стратегические преимущества "Торч". Он перечислил четыре основных довода в пользу "Торч". Во-первых, это нанесет Роммелю удар с тыла; во-вторых, это запугает Испанию; в-третьих, это вызовет борьбу между немцами и французами во Франции; в-четвертых, это поставит Италию под непосредственный удар.

Это замечательное заявление произвело на меня глубокое впечатление. Оно показывало, что русский диктатор быстро и полностью овладел проблемой, которая до этого была новой для него. Очень немногие из живущих людей смогли бы в несколько минут понять соображения, над которыми мы так настойчиво бились на протяжении ряда месяцев. Он все это оценил молниеносно..."

Но вернемся к теме коллективизации. При всех ее недостатках и издержках коллективизация села, как мы уже констатировали, стала одним из фундаментальных слагаемых Победы. За предвоенные пятилетки совершенно изменился облик страны и ее народа. Принятая в декабре 1936 года Конституция СССР законодательно закрепила эти изменения и все социальные достижения нового строя. Для людей, живших в те годы, был характерен оптимистический настрой. Это хорошо отразила самая любимая песня тех лет "Широка страна моя родная", впервые прозвучавшая в кинофильме "Цирк".

Тот, кто глумится сегодня над этой песней, либо зачумленный глупец, либо невежда, не понимающий, что мир сегодня и мир 30-х годов не имеют между собой ничего общего.

Я напомню только одну "деталь" - тогда в мире существовала колониальная система, около двух третей трудового населения земного шара проживали в нищете и бесправии в колониях, полуколониях и зависимых странах Азии, Африки и Южной Америки, а над Европой нависала тень фашизма. Расовая дискриминация была явлением обыденным, а о правах человека, о демократии что-то никто не шумел. На нашу страну многие угнетенные народы смотрели с надеждой и верой. Советские люди гордились своей страной, любили ее и готовы были защищать до последней капли крови. Поэтому и победили в 1945-м. И наконец, еще один существенный фактор способствовал обеспечению нашей Победы. Я имею в виду внешнеполитическую деятельность Советского государства в 30-е годы, а точнее - ее определенные результаты, достигнутые в предвоенный период. В 1933 г к власти в Германии пришл Гитлер и началась 2 мировая война

Ссылки:

  • В.С. Аллилуев - о потерях в войне
  • СЕМЬЯ АЛЛИЛУЕВЫХ НА ФОНЕ ВОЙНЫ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»