Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

В.С. Аллилуев - о потерях в войне

Аллилуев В.С.

Я много раздумывал над вопросом: а можно ли было достичь победы с меньшими потерями? Этот вопрос принципиальный, хотя, конечно, умный человек понимает, что война есть война и заранее рассчитывать потери - проблема сложная. Помните известную песню Б. Окуджавы из кинофильма "Белорусский вокзал", где есть такие строки: "А нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим"? Так вот, я считаю, что стратегии тогда такой не было, хотя нынешние ниспровергатели истории усиленно внушают это нашему народу. Потому что не было примыкающего к такой стратегии тезиса - после нас хоть потоп! Люди, стоявшие тогда у руководства, знали, что важно не только отстоять Отечество, но и укрепить его независимость, двигать дальше развитие социализма, улучшать жизнь людей, а решать такие огромные задачи можно только с живыми людьми, и стратегия - победа во что бы то ни стало - могла привести лишь к выжженной пустыне, и за четыре года наш народ не смог бы совершить свой новый подвиг: восстановить порушенное войной хозяйство и высокими темпами развивать экономический потенциал страны. Да, конечно, потери могли бы быть меньше, если бы нам не пришлось воевать на своей территории, ведь основные потери у нас были не на фронте, не среди военных, а среди мирного населения. Из 27 миллионов погибших лишь 8 миллионов человек - это воинские потери. И почти 20 миллионов человек - мирного населения! Какое злодейское преступление гитлеровцев, перед которым меркнет все, что до этого видела история человечества.

Я перечитал горы литературы о войне, в том числе и сочинения "новых" историков, сопоставил эти знания с тем, что мне рассказывали люди, прошедшие войну, и убедился в главном: ход и исход войны были вполне закономерны, и даже если бы нам удалось избежать каких-то ошибок, а ошибки в такой гигантской войне были неизбежны, общий итог потерь не претерпел бы значительных изменений. Многие тенденциозные публикации последних лет, рисуя предвоенное и военное время как цепь сплошных ошибок и преступлений, не могут, однако, дать вразумительного ответа на вопрос: а как и почему мы смогли одолеть столь сильного врага, опирающегося к тому же на развитой промышленный потенциал всей Европы?

Что помогло нам победить? Но ответить на этот вопрос надо. В значительной степени ответ на этот вопрос кроется в предвоенном двадцатилетии .

Историю Великой Отечественной войны переписывали, переигрывали, шельмовали. Вся эта "грязная" работа началась в горбачевскую перестройку .

Особенно "поусердствовали" вокруг темы потерь. Мы уже немного касались этого вопроса. Сотрудник Историко-архивного и военно- мемориального центра генерал в отставке В. Гуркин в 1992 году, в частности, заметил: "Неправильный подход к определению военных потерь, а в ряде случаев и просто злонамеренные публикации и привели к появлению в печати самых невероятных домыслов о потерях наших Вооруженных Сил, в 5-7 и даже в 14 раз превышающих якобы потери фашистской Германии. Заключение комиссии (созданной приказом министра обороны СССР в апреле 1988 года под председательством заместителя начальника Генерального штаба генерал- полковника М.А. Гареева ) опровергает эти измышления и устанавливает, что соотношение потерь было 1,3:1, не говоря уже о том, что в конце войны фашистская армия в полном составе капитулировала перед Советской Армией и союзными ей армиями. Хотелось бы отметить, что потери наших Вооруженных Сил в прошлой войне действительно велики, причины их требуют более обстоятельного исследования, но недопустимы и кощунственны злорадство и всякого рода измышления об этих скорбных фактах".

Как установила комиссия под председательством генерал-полковника М.А. Гареева , безвозвратные потери личного состава Советских Вооруженных Сил с учетом Дальневосточной кампании (убито, умерло от ран, пропато без вести, не вернулось из плена) составили чуть больше восьми миллионов человек, то есть практически столько же, сколько составляют аналогичные потери армий стран фашистского блока и Японии. И это при том, что немецкие документы учитывают потери только боевых войск и войск боевого обеспечения, в которых служили лица немецкой национальности. Многие тыловые и обслуживающие подразделения, военизированные формирования, такие, как строительные, укомплектовывались гражданами других стран (чехи, французы, болгары, румыны, поляки, сербы, хорваты и другие). Они в число потерь немецко-фашистской армии не включались. Возможно ли сегодня со всей определенностью сказать, насколько велики эти потери для такой тяжелейшей войны, когда враг, уже зная, что обречен, оказывал упорнейшее сопротивление на наших фронтах? Так было в Берлине, в Будапеште, в Чехословакии. Везде. Западным же нашим союзникам он сдавался почти без боя.

Должен заметить, что в России все войны для русской армии были тяжелыми и потери в них для нашего народа оказывались очень большими. Но если враг в этих войнах и нес меньшие потери по сравнению с нашими, то они всегда оказывались более значительными, чем на фронтах и войнах против других стран. Одна Бородинская битва в 1812 году унесла сто две тысячи человеческих жизней с обеих сторон. Таких потерь Наполеон не знал ни в одном сражении на полях Европы. Но Бородино - это все-таки не Сталинград или Прохорове поле , где с обеих сторон была задействована новейшая современная военная техника, самая мощная по своей убойной силе. Такой истребительной техники военный мир еще не знал! Что же касается общего количества жертв, понесенных нашим народом в ходе Великой Отечественной войны, то это прямой результат варварской, каннибальской политики гитлеровского руководства, поставившей своей целью физическое истребление нашего народа. В одних только концлагерях было уничтожено одиннадцать миллионов советских граждан. И дело тут не только в коммунистической идеологии. Мы уже касались этой темы, но приведу еще одно высказывание А. Гитлера :

"...В недалеком будущем мы оккупируем территории с весьма высоким процентом славянского населения, от которого нам не удастся так скоро отделаться... Мы обязаны истреблять население, это входит в нашу миссию охраны германского населения. Нам придется развить технику истребления населения... я имею в виду уничтожение целых расовых единиц... Если я посылаю цвет германской нации в пекло войны, без малейшей жалости проливая драгоценную немецкую кровь, то, без сомнения, я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы... Одна из основных задач... во все времена будет заключаться в предотвращении развития славянских рас.

Естественные инстинкты всех живых существ подсказывают им не только побеждать своих врагов, но и уничтожать их".

А чтобы, паче чаяния, кого-то совесть не мучила, фюрер позаботился и об этом.

"Я освобождаю человека от унижающей химеры, которая называется совестью. Совесть, как и образование, калечит человека. У меня то преимущество, что меня не удерживают никакие соображения теоретического или морального характера", - поучал Гитлер. Ему вторили его ближайшие сподвижники. "Убивайте каждого, кто против нас, убивайте, убивайте, не вы несете ответственность за это, а я, поэтому убивайте". Это - Геринг . "Погибнут ли от изнурения при создании противотанкового рва десять тысяч русских баб или нет - интересует меня лишь в том отношении, готовы ли для Германии противотанковые рвы". Это уже Гиммлер .

По плану "Ост" фашистские главари намечали в случае победы уничтожить на нашей территории 120-140 миллионов человек. Потеряв восемь миллионов человек, наши Вооруженные Силы спасли наш народ от истребления, сохранили все этносы, населявшие территорию Союза. А теперь продолжим эту статистику. Советские Вооруженные Силы освободили более 300 миллионов человек от фашистского порабощения в Европе, разгромив японские войска, принесли свободу 700 миллионам китайцев. Наша победа вызвала крах колониальной системы, освободив почти миллиард человек, живших под гнетом метрополий. Но мы не обрушивали на головы мирных жителей атомных бомб, не совершали бандитских налетов на Дрезден и другие города, не вели сепаратных переговоров за спиной своих союзников.

Мы не мстили немецкому народу. Еще в начале войны наше руководство заявило: "...Смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское - остается".

Эта наша Победа была, есть и будет, пока живо человечество, пока жив наш народ, великим подвигом, великой славой, великой гордостью всей земли нашей!

Ссылки:

  • Контрнаступление советских войск под Москвой (немцы отступили)
  • СЕМЬЯ АЛЛИЛУЕВЫХ НА ФОНЕ ВОЙНЫ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»