Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

"Союз освобождения"

Нелегальное политическое объединение либеральных земцев и буржуазной интеллигенции России в 1904 -1905 гг., подготовленное заграничным либеральным журналом "Освобождение". Учредительный съезд проходил в Петербурге в 1904 г. Съезд требовал заменить самодержавие конституционной монархией со всеобщим избирательным правом, признать право народностей на самоопределение. "Союз" имел три легальных органа: еженедельник "Право" и газеты "Новая жизнь" и "Сын Отечества" . Прекратил свою деятельность в октябре 1905 г. в связи с созданием партии кадетов .

Организация либеральной интеллигенции.23 августа 1905 г. в Москве состоялся 4-ый съезд организации либеральной интеллигенции Союз освобождения, который принял решение о присоединении к Союзу земцев-конституционалистов и создании вместе с земскими деятелями единой партии. Избранные обоими Союзами комиссии сформировали Временный комитет, подготовивший объединительный съезд.

Несмотря на транспортные проблемы, вызванные Всероссийской политической стачкой, Первый (учредительный) съезд Конституционно-демократической партии прошел в Москве с 12 по 18 октября 1905 года.

См. История создания "Союза освобождения"

Ссылки:
1. Пешехонов Алексей Васильевич (1867 -1933)
2. Гапон Георгий Аполлонович (1870 -1906)
3. Газета "Сын Отечества"
4. Кишкин Николай Михайлович (1864 — 1930)
5. Анненский Николай Федорович
6. Бердяев Николай Александрович (1874-1948)
7. Кадеты (конституционно-демократическая партия Народной Свободы)
8. Встреча Горького проходила на фоне процессов - Шахтинского и Промпартии
9. Львов Георгий Евгеньевич (1861-1925)
10. Союз земцев-конституционалистов

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»