Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Ходынкская трагедия 1896 г

Особенность - убегать от действительности и сложных решений - современники приметили за Николаем II с самого начала его царствования, еще с Ходынки, трагедии, случившейся на празднике в честь коронации нового императора 18 мая 1896 года . Тогда в результате безобразной организации народного гулянья на Ходынском поле из-за возникшей давки (толпа рвалась к бесплатным сладостям и подарочным кружкам, а попадала в западню - давно вырытые на поле и всеми забытые рвы) погибли две тысячи человек.

Николай огорчился, в дневнике записано: "Отвратительное впечатление осталось от этого известия", но к вечеру отправился на бал к французскому посланнику. Мать потребовала отменить все увеселения и наказать виновных в трагедии, невзирая на родственные связи (генерал- губернатором Москвы являлся великий князь Сергей Александрович), но сын мудрый совет не услышал.

 Во время коронации Николая II на Ходынском поле было задавлено около 2000 человек, а царь не только не заказал молебен, но вечером отправился на бал к французскому послу.

Из Белякова

"Блистательное течение Коронационных торжеств омрачилось прискорбным событием. Сегодня, 18 мая, задолго до начала народного праздника, толпа в несколько сот тысяч двинулась так стремительно к месту раздачи угощения на Ходынском поле, что стихийною силой своей смяло сотни людей..." А вечером во французском посольстве состоялся бал - "небывалый по красоте, роскоши и оживлению... На память об этом бале всем дамам были розданы букеты цветов, привезенные из Франции, чудесные веера, которые были перевязаны лентами национальных цветов". Трагедия Ходынки вызвала горькие обличительные отклики, прорвавшиеся в печать: "...На Ваганьковском кладбище, где в настоящее время собраны все трупы погибших,- не поддающаяся описанию картина. Все кладбище полно народа, пришедшего из разных мест, чтобы среди трупов отыскать своих родных. Вдоль ограды тянется бесконечною массой народ, ожидающий впуска на кладбище. Узнанные родными тела выдаются им или, по их желанию, погребаются тут же". "Устраивается ужасающая по своей нелепости, безумной трате денег коронация?- пишет Л. Н. Толстой,- происходят от презрения к народу и наглости властителей страшные бедствия погибели тысячи людей, на которые устроители ее смотрят как на маленькое омрачение торжеств".

Ссылки:

  • Кровавое воскресенье
  • Черток Б.Е.: увлечением аэропланами
  • Речь Каляева на суде
  • Адлер Е.Г: страсть к авиации началась с детства
  • Беляков Василий Григорьевич - отец летчика А.В. Белякова
  • Трубецкой Сергей Николаевич, Князь (1862-1905)
  • Б.Сарнов: В. Солоухин и антисиметизм 0
  • Амбарная книга империи. Последняя запись. Николай II
  • СУДЬБА РОССИЙСКОГО ИНТЕЛЛИГЕНТА (О гражданской позиции И.Е. Тамма)
  • Летом 1895 г Вайнштейн Г.М. заболел
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»