Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Парад на Красной площади в 1941 г

Из книги: В. Аллилуев: Хроника одной семьи: Аллилуевы, Сталин, Москва, Молодая гвардия, 2002.  

В своей речи Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин сказал: "Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! На вас смотрит весь мир, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков.

На вас смотрят порабощенные народы Европы, подпавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойны этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая". С трибуны Мавзолея Сталин напутствовал войска:

"Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков - Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!"

Прямо с Красной площади воины шли в бой: за Москву! Враг был отброшен от стен столицы, это означало, что отныне с блицкригом было покончено, впервые с начала второй мировой войны вермахт был вынужден сдавать захваченные позиции.

Источник: Чалмаев В.: Малышев, 1981

7 ноября был воспринят уральцами как клятва, как моральная победа над врагом, окончательный провал всех его планов "молниеносной" войны. Москва... Она была такой же суровой, как и Урал. Выгибались волны сугробов на улицах. Низкие свинцовые облака придвинулись, казалось, к самим башням Кремля, наложенные холодом лица бойцов были каменно-неподвижны. Заколоченные наглухо газетные киоски, длинные ряды "ежей", сваренных из рельсов и балок, стояли уже на Ленинградском шоссе, дымящие паровозы на вокзалах заняли место куда-то исчезнувших электричек. Зенитки на площади Пушкина, и напряженнейшая обстановка на подступах к Москве. И все-же парад на Красной площади состоялся!

Всего же в течение июля - ноября 1941 года на восток было эвакуировано 1523 промышленных предприятия, из них 1360 крупных, что потребовало до полутора миллионов вагонов. Только по железным дорогам переехало на восток более 10 миллионов человек...

Ссылки:

  • Эвакуация завода 293 и КБ Болховитинова в Билимбай на Урал
  • Контрнаступление советских войск под Москвой (немцы отступили)
  • Начало войны Германии против СССР (Отечественной)
  • Т-28 танк
  • Победа (Несмеянов А.Н.)
  • Последние тайны "Ювелира"
  • ВОЙНА: МАЛЫШЕВ - ОРГАНИЗАТОР ЭВАКУАЦИИ И ПУСКА ТАНКОВЫХ ЗАВОДОВ
  • Академия бронетанковых войск и Арман эвакуируется в Ташкент
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»