Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Манифест 17 октября

См. Царский манифест 17 октября 1905 г.

В такой атмосфере наступило 17 октября - день единственной и последней, по их мнению, победы демократии. В Москве Манифест вызвал праздник. Корнилов вспоминает, как выступал с бочки у Большого театра, поздравляя общество со свободой. Вечером состоялся грандиозный банкет. Один из выступавших сказал, что, если бы в борьбе за свободу давали Георгиевские кресты, он первым вручил бы его одному из здесь присутствующих, и потянулся чокаться с Шаховским. И все шумно бросились к Дмитрию Ивановичу , как будто ему действительно вручили орден за свободу. Он и в самом деле был его достоин. В сущности, их клятва, данная в ночь после похорон Шурочки , выполнена. Строй в России менялся, неся в себе следы их усилий. Правда, свобода дарована, но не обеспечена юридическими гарантиями, а Дума не названа законодательным учреждением. Шаховской и Корнилов в ноябрьские дни поселились вместе во флигеле на Воздвиженке и отсюда наблюдали анархию, названную Декабрьским вооруженным восстанием в Москве .

То была, как писал Корнилов, неосмотрительная затея безусых революционеров, которых и число-то не превышало тысячу человек. Побывав на Пресне в университетской обсерватории, Вернадский пишет сыну, что картина разрушения произвела на него удручающее впечатление. Он не сочувствовал ни одной стороне.

Идея свободы несовместима с идеей насилия - главным орудием социалистов. Как и правительственный террор, так и движение масс - проявление темных сил, считает он. События сделали друзей знаменитыми. В дополнение к книжке о втором земском съезде с их портретами выходит сборник биографических очерков, где Вернадскому посвящена, пожалуй, самая крупная статья среди других. Вероятно, не только из-за политического веса, а из-за богатства его жизни. Ни о ком так не сказано здесь, как о нем: "В. И. Вернадский является одним из самых видных деятелей освободительного движения. Крупный ученый, даровитый профессор, убежденный и стойкий общественный деятель, симпатичный по всему своему облику человек, В. И. имеет все шансы на то, чтобы сыграть крупную роль в качестве государственного деятеля обновленной России" 35-08 . А причина известности - в особой открытости жизни и его, и Шаховского, чей портрет и "послужной список" приведены рядом. Ведь они жили по девизу братства : "Жить для других, жить открыто!", хотя первая часть его никогда не казалась ему правильной. Жить ради людей нельзя. Но вот вторая часть формулы - открытость жизни - соблюдалась ими легко и просто. И тогда, и сейчас в жизни Вернадского не оставалось темных углов и потаенных мест. Напротив, он стремился максимально проявить себя и сохранить все приметы своей жизни, ее свидетельства. Его архив полон и приведен в полный порядок. Он не выбрасывал даже самую незначительную бумажку, если на ней сам или его близкие что-то записали. Прогноз о нем как о государственном деятеле тут же и начал сбываться.

Ссылки:

  • Вернадский В.И. готовит московский съезд земцев 6-9 июля 1905 г
  • ВЕРНАДСКИЙ В.И.: ЧЕРЕЗ ЗЕМСТВО К ДЕМОКРАТИИ В РОССИИ
  • Вернадский В.И. стал кадетом
  • Начало XX века в России экономический бум и бурное развитие образования
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»