Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Кулик Леонид Алексеевич

Вот что о нем пишет Владимир Иванович : "К нам прикомандировывают очень симпатичного живого помощника лесничего Кулика, любителя минералов и природы" 19-09 . Леонид Алексеевич Кулик окажется впоследствии его ближайшим помощником, специалистом по метеоритам . Он первый проникнет в область тунгусского феномена 1908 года и опишет ее.

В коллекции появились новые метеориты. В том же году организовали давно задуманную заведующим метеоритным отделом Леонидом Куликом экспедицию на Подкаменную Тунгуску. 20 апреля Вернадский выступает по этому поводу на заседании Физико-математического отделения. А 3 сентября Кулик выехал в Сибирь и работал больше года. Как известно, его экспедиция обнаружила интригующую загадочность Тунгусского феномена, поскольку исследователи увидели множество следов катастрофы, но ни космического тела, ни его обломков не нашли.

Неугомонный Леонид Кулик еще раз в 1939 году организовал экспедицию к месту тунгусского феномена и снова остатков метеорита не нашел. Загадка возрастала, интригуя научную молодежь. Вернадский через Шмидта добился еще аэросъемки местности. Ее сделали тогда военные. Осенью 1941 года ушел в московское ополчение и не вернулся Леонид Кулик, хранитель метеоритной коллекции Академии наук .

Ссылки:

  • Вернадский В.И.: возобновляется работа над "книгой жизни"
  • Вернадский В.И. организует экспедиции за радиоактивными рудами, 1911 г
  • Вернадский В.И.: в Москве, в лаборатории потери, мечта - умереть в США
  • Наука в Союзе развивается, не благодаря, но вопреки обстоятельствам
  • Вернадский В.И.: в голодном Петрограде
  • Надежды на изменение режима, связанные с расстрелом Ежова быстро исчезли
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»