Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Линия Зигфрида в Германии

См. в Википедии Линия Зигфрида

Истичник - Википедия 

Линия Зигфрида - Западный вал или Западная стена (нем. Westwall), среди противников Германии также известен как «Линия Зигфрида» (нем. Siegfriedstellung) — система немецких долговременных укреплений, возведённых в 1936—1940 годах на западе Германии, в приграничной полосе от Клеве до Базеля — немецкая линия обороны на суше. Протяженность около 630 км, средняя глубина 35—100 км. Состояла из полос обеспечения, главной и тыловой, имела около 16 тыс. фортификационных сооружений. При проектировании также планировалось создание сплошной зоны ПВО, состоящей из 60 зенитных батарей.

3 сентября 1939 года Великобритания и Франция объявили войну Германии. Однако вплоть до 10 мая 1940 г. каких-либо существенных военных действий на Западном фронте не велось, вследствие чего это время получило название «Странной войны». Оба противника оставались под защитой своих укреплений, а настоящие бои развернулись севернее и западнее. После завершения кампании во Франции оборудование с сооружений Западного вала было снято и использовано в других местах. Бетонные укрепления, противотанковые и противопехотные линии достаточно быстро заросли и перестали выполнять возложенную на них задачу. Строения и подземные сооружения стали использоваться как складские помещения и в сельскохозяйственных целях. Другое оборудование, такое как кровати из казарм и бункеров были переданы недавно созданным гражданским бомбоубежищам. Эти кровати населением из-за их происхождения часто назывались «кроватями западной стены».

После высадки союзников в Нормандии, на Западе вновь началась война в полную силу. 24 августа 1944 Адольф Гитлер потребовал провести укрепление Западной стены. На эту работу было брошено 20 тысяч человек из Имперской трудовой службы и подневольных работников, к ней привлекались и местные жители. Помимо восстановления старой линии укреплений, был также возведён и ряд новых оборонительных сооружений, представляющих собою прежде всего легкие и временные укрепления. Проведению работ в полной мере препятствовала авиация союзников, обладавшая в то время полным господством в воздухе. В течение сентября 1944 — марта 1945 укрепления были преодолены войсками союзников.

После войны наземные сооружения были почти полностью разрушены, подземные частично используются войсками НАТО.



Ссылки:

  • В 1933 г к власти в Германии пришл Гитлер и началась Вторая мировая война
  • "Линия Сталина" мешала наступлению наших войск на Германию
  • Восточно-Прусская операция ВОВ
  • Линия Маннергейма
  • Военные русские организациям в Аргентине
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»