Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ

Романовы - русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года - династия русских царей и с 1721 года - императоров всероссийских, а впоследствии - царей Польши, великих князей Литвы и Финляндии. Алексей Николаевич (1904-1918) (30 июля (12 августа) 1904, Петергоф - 17 июля 1918, Екатеринбург) - Его Императорское Высочество Государь Наследник Цесаревич и Великий Князь, пятый ребёнок и единственный сын Николая II и Александры Фёдоровны . Расстрелян 17 июля 1918 вместе с родителями, сёстрами и слугами, по мнению некоторых современных историков, в соответствии с личными санкциями Ленина и Свердлова , однако документальных подтверждений этому до сих пор не найдено.

Тезоименитство - 5 октября по юлианскому календарю. Канонизирован как страстотерпец (память - 4 июля по юлианскому календарю).

Был долгожданным ребёнком: у Александры Фёдоровны одна за другой родились в 1895 - 1901 годы четыре дочери. Царская чета побывала на прославлении Серафима Саровского 18 июля 1903 года в Сарове , где император и императрица молились о даровании им наследника. При рождении был наречён Алексеем - в честь святителя Алексия Московского . Крещён в церкви Большого Петергофского дворца 11 августа 1904 года духовником императорской семьи протопресвитером Иоанном Янышевым; его восприемниками были: Императрица Мария Феодоровна, Император Германский Король Прусский, Король Великобританский и Ирландский, Король Датский, Великий Герцог Гессенский, Принцесса Виктория Великобританская, Великий Князь Алексей Александрович, Великая Княгиня Александра Иосифовна, Великий Князь Михаил Николаевич. Болезнь По линии матери Алексей унаследовал гемофилию , носительницами которой были некоторые дочери и внучки английской королевы Виктории . Гемофилию своим потомкам передали вторая дочь королевы - принцесса Алиса (1843-1878), в замужестве Великая герцогиня Гессенская и Прирейнская и младшая дочь - Беатриса (1857-1944), в замужестве герцогиня Баттенбергская. Дочь принцессы Беатрисы - королева Испанская Виктория- Евгения (1887-1969) передала гемофилию своим сыновьям принцам Альфонсо (1907-1938) и Гонсало (1914-1934). Сестра императрицы Александры Федоровны, тётя цесаревича - принцесса Ирэн (1866-1953), в замужестве принцесса Прусская, передала гемофилию своим двум сыновьям - принцам Вальдемару (1889-1945) и Генриху (1900-1904), что послужило причиной смерти принца в возрасте четырёх лет. Заболевание гемофилией стало очевидным у цесаревича уже осенью 1904, когда у двухмесячного младенца началось тяжёлое кровотечение из пупка. В 1912 во время отдыха в Беловежской пуще цесаревич неудачно прыгнул в лодку и сильно ушиб бедро: возникшая гематома долго не рассасывалась, состояние здоровья ребёнка было очень тяжёлым, о нём официально печатались бюллетени. Была реальная угроза смерти. Характер и внешность Внешность Алексея сочетала в себе лучшее от отца и матери. По воспоминаниям современников, Алексей был красивым мальчиком, с чистым, открытым лицом. Он был слишком худым - сказывалась болезнь. Характер у мальчика был покладистый, он обожал родителей и сестер, а те, в свою очередь, души не чаяли в юном цесаревиче, особенно Великая Княжна Мария . Алексей был способным в учёбе, как и сестры, делал успехи в изучении языков. Наследник Цесаревич Алексей Николаевич был мальчик 14 лет, умный, наблюдательный, восприимчивый, ласковый, жизнерадостный. Был с ленцой и не особенно любил книги. Он совмещал в себе черты отца и матери: унаследовал простоту отца, был чужд надменности, заносчивости, но имел свою волю и подчинялся только отцу. Мать хотела, но не могла быть с ним строгой. Его учительница Битнер говорит о нём:

"Он имел большую волю и никогда не подчинился бы никакой женщине". Он был весьма дисциплинирован, замкнут и очень терпелив. Несомненно, болезнь наложила на него свой отпечаток и выработала в нём эти черты. Он не любил придворного этикета, любил быть с солдатами и учился их языку, употребляя в своем дневнике чисто народные, подслушанные им выражения. Скуповатостью напоминал мать: не любил тратить своих денег и собирал разные брошенные вещи: гвозди, свинцовую бумагу, веревки и т. п. Н.А. Соколов. Убийство царской семьи

Ссылки:

  • Николай I, император (1796-1855)
  • Елизавета Петровна императрица ( -1761)
  • Алексей Михайлович Тишайший, царь (1629-1676)
  • Анна Ивановна (Иоановна, дочь Ивана V) императрица (1693 - 1740)
  • Петр III Федорович (Петр Ульрих, 1728-1762)
  • Михаил Федорович "Кроткий", царь (1596 - 1645)
  • Федор III Алексеевич царь (1661 - 1682)
  • Иван V, царь (1666 - 1696)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»