Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Демидов Акинфий Никитич (1678-1745)

Никита Демидов и после организации металлургического производства на Урале оставался в своих тульских владениях, а на Урале вел дела его сын Демидов Акинфий (1678-1745) . Как это очень часто бывает, сын уже не ощущал трудностей восхождения, зато хорошо усвоил преимущества достигнутого положения. И хотя Демидовы формально еще даже не входили в ряды правящего класса (дворянское звание было пожаловано им уже после смерти Никиты - в 1726 году, во время наивысшего взлета Меньшикова),

Акинфий с явным пренебрежением относился к местным властям независимо от их чинов и должностей. Татищев оказался первым, кто и от Демидовых потребовал неукоснительного выполнения законов.

Для сбыта железных изделий с заводов он восстановил судоходный путь по Чусовой, открытый ещё Ермаком и потом забытый, провел несколько дорог между заводами и основал несколько поселений по глухим местам вплоть до Колывани; построил 9 заводов и открыл знаменитые алтайские серебряные рудники, поступившие в ведение казны. Он же принимал меры для разработки асбеста, или горного льна, и распространял вместе с отцом добывание и обработку малахита и магнита. Предложение его уплачивать казне всю подушную подать за уступку ему всех солеварен и повышение продажных цен на соль было отвергнуто, несмотря на посредничество Бирона, делавшего у него громадные денежные займы.
В 1726 году Демидов вместе с братьями и нисходящим потомством возведён в потомственное дворянское достоинство по Нижнему Новгороду «с привилегией против других дворян ни в какие службы не выбирать и не употреблять». По его завещанию значительная доля его наследства предназначалась сыну его от второго брака, Никите; старшие сыновья возбудили процесс, и по высочайшему повелению генерал-фельдмаршал Бутурлин произвёл между ними равный раздел.

Акинфий Демидов в Невьянске в подземелье организовал чеканку серебряных рублей. В кругу близких людей, знавших об этом, он говорил: "Мои серебряные рубли не хуже царских. Когда широко распространилась молва о чеканке Демидовым денег и откупиться уже было невозможно, он затопил свой подземный монетный двор вместе с находившимися там рабочими.

Ссылки:

  • Демидовы
  • Алтуфьев Никита Демидович (Никита Демидов, 1656-1725)
  • Демидов Николай Никитич (1773—1828)
  • Проблемы с раскольниками на Урале
  • Слушание дела Татищева в Сенате
  • Казенный Уктусский завод, Татищев предложил его перенести
  • Петр направил на Урал де Геннина для разбора дела Татищева-Демидова
  • Демидовы хотели расправиться с Татищевым, как с конкурентом
  • Федоровский Н.М.: экспедиции, кроме Средней азии
  • ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ПЕТЕРБУРГ-МОСКВА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»