Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Бенкендорф - главный цензор. Стогов Э.И. назначен в Симбирск

А что статья "Большой выход у Сатаны" ? Да ничего, как я положил под бумаги и пресс-папье, так она и лежала. Через неделю приходит Вася к графу за статьею, граф приказал придти еще чрез неделю. Когда пришел Вася по окончании назначенного срока, то граф Бенкендорф пригласил его в кабинет, а мне приказал подать статью и стал откровенно спрашивать, в чем он сомневается. Вася указал на самые пустые и невинные места, граф прослушал и написал на последнем листе: "можно печатать. Граф Бенкендорф". Я засыпал песком [резолюцию], и статья вышла. Шуму много было в Питере, обратил на нее внимание и государь, но сошло все благополучно.

Заболтавшись, забыл упомянуть, что еще до перевода я, как штаб-офицер флота, обязан был при разводе явиться к государю. Император Николай I был верхом - что за красавец, что за молодец, нельзя не любоваться! Нас, после развода, являлось человек 30-ть, я стоял из последних на левом фланге. Развода и всех проделок я почти не видал, потому что все смотрел на истинно русского царя. Нас перекликал комендант, а богатырский конь переступал только на одного человека - и ни разу не сбился. Дошла очередь и до меня.

- Капитан-лейтенант Стогов из Камчатки, - сказал комендант.

- Долго вы там были? - спросил император с привлекательной улыбкой.

- 12 лет, ваше величество.

- Скучно там было вам?

- Нет, государь, там много службы и там русское царство. Николай милостиво поклонился.

Петербургская жизнь мне надоела; наступила зима, и я объяснил Дубельту о моем желании уехать из Питера и говорил искренно. Он советовал не оставлять видного места, даже хотел хлопотать о прибавке мне столовых, но я решительно хотел расстаться с Питером. Дубельт просил меня подумать неделю, но и чрез неделю я говорил то же. Тогда, по дружбе, он дал мне список всех губерний и сказал: "выбирай, если занято место - переведу". Над списком я порядочно подумал, смещать других - было не в моих правилах. Подумал, было, об Иркутске, так много мною любимом, но там не было уже Лавинского , притом же там приходилось образовать должность, потому что никогда не было там жандарма; более всего меня остановило короткое знакомство со всеми, а мне не хотелось становиться в неловкие отношения, которые могли случиться. Перебираю губернии: в одной были родные, в другой товарищи. Симбирская губерния была вакантна, и там никого не было, ни родных, ни знакомых. На этой губернии я нарисовал якорь и подал Дубельту.

Он удивился, что я выбрал глушь, советовал Москву; но я уперся на Симбирске , куда скоро был назначен.

Уезжая из Петербурга, я спросил графа Бенкендорфа , в чем будет состоять моя прямая обязанность? Он отвечал:

- Утирай слезы несчастных и отвращай злоупотребления власти, и тогда ты все исполнишь.

- Общество играет в запрещенные игры - в карты, должен ли я мешаться?

- А ты не любишь играть?

- Нет.

- Ты не богат, но можешь проигрывать в банк до 5 рублей; но не должен позволять грабить, обыгрывать молодежь и хранителей казенных сумм. Ты должен быть любим и необходим в обществе. Если не любят жандарма, то он бесполезен. В крайнем случае, будь решителен и смел, а в спокойное время - влюбляйся. См. Инструкция Бенкендорфа жандармам

Ссылки:

  • Стогов Э.И. и Дубельт
  • СТОГОВ Э.И. В ПЕТЕРБУРГЕ 1833
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»