Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

УС-К: НАЧАЛО РАЗРАБОТКИ НИЗКООРБИТАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Образование Ракетных войск выдвинуло на повестку дня вопрос о том, кто, когда и как будет отдавать приказ об их применении. Было очевидным, что, в отличие от главнокомандующих другими видами войск, главком Ракетных войск не может принять решение о запуске даже одной баллистической ракеты с ядерным боезарядом, так как это может привести к необратимым последствиям. Решение о применении стратегических наступательных вооружений, в силу их колоссальной разрушительной мощи, может принять только глава государства. Н.С.Хрущев согласился с этим, но спросил:

- Как я узнаю, что американцы уже напали на нас? Ни ГРУ, ни КГБ, не МИД не могли дать вразумительного ответа. При подлетном времени около тридцати минут ракет противника до нашей территории никакой Рихард Зорге не смог бы справиться с проблемой своевременной передачи информации.

В 1961 году были созданы Стратегические силы Соединенных Штатов , основной составляющей которых стало Стратегическое авиационное командование (САК) . В состав САК вошли главные ударные силы США - соединения межконтинентальных баллистических ракет и тяжелых бомбардировщиков. В этом же году началось развертывание первых американских межконтинентальных баллистических ракет "Атлас-Д" и "Титан" , в войска начали поступать первые сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Б-58А "Хастлер" .

Эти факты не могли не тревожить руководство СССР и в 1961 году для проработки вопроса о возможности создания средств раннего обнаружения авиационно-ракетного нападения противника, была образована специальная комиссия в составе начальников разведки главных штабов видов Вооруженных Сил. Возглавил комиссию начальник главного штаба Войск ПВО страны генерал-полковник Г.Н.Цыганов . Исследовав возможности авиационно- ракетного нападения США на СССР, комиссия впервые сделала заключение о возможности совместного применения в войне против Советского Союза как сил воздушного, так и ракетного нападения и о необходимости создания в Вооруженных Силах СССР раздельных систем раннего обнаружения авиационного и ракетного нападения. Комиссия отметила, что обе системы должны находиться в составе одного вида войск - Войск ПВО страны .

Материалы комиссии были переданы в Генеральный штаб. Вскоре доклад Генерального штаба о возможных вариантах ракетного нападения противника и о необходимости создания системы раннего обнаружения был заслушан на Совете Обороны СССР . Совет Обороны поручил Военно-промышленной комиссии организовать работу по данному направлению. Заказчиком были определены Войска ПВО страны. К непосредственной подготовке первых документов приступили начальник отдела ВПК генерал-лейтенант В.М.Каретников , его заместитель Н.В. Зайкин (позднее - В.С.Дубровский ), инженер-референт П.В. Ефремкин . Председатель Совета Обороны Н.С.Хрущев рекомендовал не мешкать, а приступить к работе, засучив рукава. О рекомендациях Никиты Сергеевича стало известно генеральному конструктору В.Н. Челомею . Он только что начал разработку спутников ИС и УС, и возникла мысль:

"А что если использовать спутники и для обнаружения стартов баллистических ракет?"

Проработка вопроса привела к выводу: проблема обнаружения стартующих ракет разрешима, и в перспективе может быть создан комплекс обнаружения массового старта баллистических ракет с континентальных баз США. Сложность и масштабность проблем разработки систем раннего предупреждения и морской космической разведки и целеуказания в то время, видимо, не осознавали в полной мере ни члены ЦК, ни руководители ВПК, ни сами генеральные и главные конструкторы. Тем не менее, идея нашла горячую поддержку. 30 декабря 1961 года было принято постановление ЦК и Совмина "О создании космической системы раннего предупреждения о массовом запуске МБР и системы морской космической разведки и целеуказания". Головной организацией по ракете-носителю и спутникам определено ОКБ-52 В.Н.Челомея , головной организацией по системе управления - КБ-1 А.А.Расплетина. Система предупреждения получила индекс УС-К . Главным конструктором системы управления назначен Анатолий Иванович Савин , его заместителем - Владислав Григорьевич Хлибко .

Радиолокационный метод обнаружения, принятый для МКРЦ , был сразу отвергнут, как громоздкий и неэффективный. На восходящей траектории разгоняющиеся баллистические ракеты могут быть обнаружены по инфракрасному излучению факела работающего двигателя маршевой ступени, и Челомей предложил поставить на спутники аппаратуру инфракрасного обнаружения. Задача предстояла не из легких. Уже на высоте примерно 300 километров (современные ракеты набирают ее за 200-300 секунд, ракеты начала 1960-х годов имели несколько большее время) происходит выключение двигателей и отделение первых ступеней, после чего, как говорится, ищи ветра в поле. Именно за эти секунды система УС-К должна была обнаруживать старты МБР и идентифицировать их.

Еще в 1958 году в инициативном порядке 4-й НИИ МО приступил к экспериментальным работам по регистрации теплового излучения факела двигателя баллистической ракеты на восходящем участке и ее головной части на нисходящем участке траектории. Работа предназначалась для 4-го ГУ МО и первоначально велась только в интересах создания системы противоракетной обороны. Тепловое излучение регистрировалось с помощью переоборудованного авиационного теплопеленгатора "Ястреб" в районах падения головных частей ракет Р-2 и Р-5 на Балхашском полигоне .

В 1963 году исследования были продолжены уже с помощью радиометрической и спектральной аппаратуры, установленной на самолете АН-8, и велись на полигонах Балхаш и Кура. Одновременно этот комплекс применялся для регистрации излучения факела двигателя ракет, стартующих с полигона Байконур. Полученные материалы передавались в 4-е ГУ МО и использовались в интересах создания космической системы раннего обнаружения.

Рассказывает ветеран НПО машиностроения В.Г.Ивашин .

"Поначалу Челомею представлялись самые различные варианты космических группировок. Как-то рассматривался проект группировки наблюдения, состоящей из 500 спутников. Едва скрывая раздражение, генеральный конструктор выслушал доклад до конца, а затем выгнал всех докладчиков из кабинета. Наконец, в качестве исходных данных для аванпроекта была предложена одно-орбитальная полярная система, состоящая из 20 спутников, равномерно расположенных на высоте 3600 км. Предполагалось, что спутники-разведчики, оборудованные специальной инфракрасной аппаратурой, будут осуществлять постоянное наблюдение из космоса за территорией противника. В конце 1962 года аванпроект был завершен. В соответствии с аванпроектом, полученная спутником-разведчиком информация должна была немедленно передаваться на наземные пункты. На наземных пунктах она очищается от помех и автоматически передается на Главный центр предупреждения (ГЦП) . После обработки информации на ГЦП происходит оповещение всех заинтересованных государственных органов и штабов. Далее, обработанная и воспроизведенная на аппаратуре наглядного отображения, информация используется для оценки обстановки и принятия решения об ответных действиях.

Построение многоспутниковой системы УС-К обеспечивает ракетно- космический комплекс. В его состав входят: спутник-ретранслятор, ракеты- носители и боевой стартовый комплекс".

В аванпроекте была показана возможность использования ракеты УР-200 в качестве ракеты-носителя и возможность создания спутника-разведчика, но только при наличии необходимой аппаратуры. Конструкторы описали спутник, стабилизированный собственным вращением, с продольной осью, следящей за местной вертикалью на рабочем участке. Начальный вес спутника - 5600 кг, вес спутника на орбите - 1400 кг, вес двигательной установки разгона, коррекции и стабилизации -4200 кг. К моменту завершения аванпроекта низкоорбитальной системы УС-К ведущие специалисты уже понимали, что даже если удастся решить технические проблемы, с экономическими проблемами не справиться. Ресурс спутника начала 1960-х не превышал одного месяца. Некоторые ученые утверждали, что в силу ряда условий, рабочая группировка должна будет иметь не 20, а 28 и больше спутников, но даже при этом достоверность обнаружения с помощью имеющейся аппаратуры будет низкой.

Создать такую громадную орбитальную группировку невозможно. Предстояла большая работа по изучению атмосферы Земли, характеристик факелов ракетных двигателей и созданию аппаратуры, способной с высокой достоверностью вести обнаружение стартов. Значимость выполняемой работы была столь высока, что аванпроект был утвержден и конструкторы без промедления приступили к эскизному проекту. Проблемы создания теплопеленгационной аппаратуры вынудили их перейти к разработке космической системы телевизионного наблюдения. Напряженная работа над эскизным проектом велась в течение 1963-1965 годов.

Ссылки:

  • Соловьев Владимир Николаевич
  • НАЧАЛО СОЗДАНИЯ СИСТЕМ ПРО И ПКО
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»