Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Маяковский оставляет Татьяну в прошлом

Чтобы сохранить отношения с Норой , ему нужно было убедить ее, что связь с Татьяной уже в прошлом.

Однако Татьяна принадлежала не прошлому, а будущему. "Не грусти детка не может быть такого случая чтоб мы с тобой не оказывались во все времена вместе, - писал ей Маяковский 8 июня, как раз тогда, когда активно ухаживал за Норой. "Ты спрашиваешь меня о подробностях моей жизни. Подробностей нет". Слово "подробности" у Маяковского часто обозначало нечто такое, о чем он не хотел или не мог рассказать. В данном случае несуществующей "подробностью" была Нора. Письма Маяковского никогда не отличались особой содержательностью, и любопытство Татьяны могло быть вызвано общим интересом к его жизни. Но скорее всего до Татьяны дошли слухи о его романе с Норой - от Эльзы , которую в свою очередь проинформировала Лили, чью заинтересованность в том, чтобы чувства Маяковского к Татьяне остыли, нельзя недооценивать.

На протяжении лета Маяковский интенсивно работал над новой пьесой "Баня" , продолжением "Клопа". Но лирику он почти не писал, по крайней мере такую, какой мог бы гордиться. "Не написал ни одной стихотворной строки, - жаловался он Татьяне в том же письме. "После твоих стихов прочие кажутся пресными. На работу бросаюсь помня что до октября не так много времени <...>. Милый мой родной и любимый Таник Не забывай меня пожалуйста. Я тебя так же люблю и рвусь тебя видеть". Через месяц, 12 июля, он упрекает ее за то, что она почти ничего не пишет, и продолжает:

"Дальше октября (назначенного нами) мне совсем никак без тебя не представляется. С сентября начну себе приделывать крылышки для налета на тебя". Объяснения в любви продолжаются в письме, написанном спустя четыре дня:

"У меня всегда мысль о тебе когда я думаю о приятнейших и роднейших мне людях. Детка - люби меня пожалуйста. Это мне прямо необходимо".

Он скучает по ней, как пишет, "регулярно", а "в последние дни даже не регулярно а еще чаще". И он перечисляет аргументы в пользу того, чтобы она вышла за него замуж и вернулась в СССР: У нас сейчас лучше чем когда нибудь такого размаха общей работищи не знала никакая история. Радуюсь как огромному подарку тому что я впряжен в это напряжение. Таник! Ты способнейшая девушка. Стань инженером. Ты право можешь. Не траться целиком на шляпья. Прости за несвойственную мне педагогику. Но так бы этого хотелось! Танька инженерица где нибудь на Алтае! Давай, а! Как бы Татьяна ни относилась к этому предложению и какие бы слухи о Норе до нее ни дошли, она очень ждала приезда Маяковского.

"С большой радостью жду его приезда осенью, - писала она матери.

"Здесь нет людей его масштаба. В его отношениях к женщинам вообще (и ко мне в частности) он абсолютный джентльмен". Утверждение Маяковского о том, что он не написал "ни одной стихотворной строчки", уже через месяц утратило актуальность. В Крыму он написал "Стихи о советском паспорте", которые начинались неистовой атакой на бюрократизм: Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету. К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

Есть, однако, одно исключение: советский паспорт. С помощью головокружительных гипербол Маяковский описывает проверку паспортов: у англичан, американцев, поляков, датчан "и разных / прочих / шведов" документы берут спокойно, в то время как "краснокожую паспортину" из рук Маяковского таможенный чиновник Берет - как бомбу, берет - как ежа, как бритву обоюдоострую, берет, как гремучую в 20 жал змею двухметроворостую. <... >

К любым чертям с матерями катись любая бумажка.

Но эту... Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза.

Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза. Лето 1929 года прошло в томительном ожидании возможности еще раз напугать французских пограничников, но 28 августа, согласно дневнику Лили, у нее и Осипа состоялся "с Володей разговор о том, что его в Париже подменили". Весть пришла, скорее всего, от Эльзы, которая держала Лили в курсе парижских новостей, так же как Лили рассказывала ей обо всем, что происходило в Москве. Информация о жизни Татьяны наверняка поступала и от советских агентов в Париже, передававших ее через сотрудников ОГПУ, с которыми дружили Лили и Маяковский. А рассказывать было о чем. Если Маяковскому удавалось одновременно ухаживать за двумя женщинами, то в резервном списке поклонников Татьяны числились по крайней мере трое. Одним из них был внук русского лауреата Нобелевской премии по медицине Ильи Мечникова , носивший то же имя.

"У меня сейчас масса драм, - сообщала Татьяна матери в феврале 1929 года. "Если бы я даже захотела быть с М., то что стало бы с Илей [sic], кроме него есть еще 2-ое. Заколдованный круг!"

Другим запасным кавалером был Бертран дю Плесси , французский виконт, служивший атташе при французском посольстве в Варшаве. Разговор о том, что "в Париже Володю подменили", сводился именно к тому, чтобы убедить его в вероломстве Татьяны и в том, что нет смысла ехать в Париж. По всей вероятности, Маяковского пытались уговорить вместо этого остаться с Норой, которая искренне любила его. Но разговор не принес желаемого результата, и на следующий день Маяковский телеграфировал Татьяне:

"ОЧЕНЬ ЗАТОСКОВАЛ ПИШИ БОЛЬШЕ ЧАЩЕ ЦЕЛУЮ ВСЕГДА ЛЮБЛЮ ТВОЙ ВОЛ".

Двойная эмоциональная бухгалтерия, которую вел Маяковский летом 1929 года, свидетельствует о глубокой растерянности и отчаянии - особенно учитывая, что, помимо Татьяны и Норы, существовала еще одна графа - Лили. Какой будет его жизнь, его будущее? Удастся ли ему создать семью более традиционного типа? Многое говорит о том, что он к этому стремился. Или он останется в "супружеском картеле" , в котором жил с 1918 года? Вопреки всему, больше всех он любил Лили, а Осип был его лучшим другом и советчиком. Ответы на все эти вопросы с трудом нашел бы даже человек, находящийся в более стабильном психическом состоянии, чем Маяковский.

Ссылки:

  • МАЯКОВСКИЙ И ВЕРОНИКА ПОЛОНСКАЯ
  • МАЯКОВСКИЙ И ТАТЬЯНА ЯКОВЛЕВА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»