Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Классон Павел - Арест, освобождение и гибель (1937-1941)

В главе "Павел Классон - "советско-германский шпион"!" излагается история о том, как чекисты "шили дело о шпионаже" нашему герою. А здесь мы отметим, что он был освобожден 4 марта 1941 г., ровно через три года после ареста, почему-то из Бутырской тюрьмы в Москве. Хотя, отсидев два года во внутренней тюрьме НКВД в Ленинграде, он после приговора Особого совещания был выслан в ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь) . Сохранилась открытка, которую Павел послал брату на Телеграфный пер., где жила их сестра Екатерина (Иван в это время находился "между двумя женщинами", см. ниже) из-под Архангельска ( Завод Конвейер, д. N66, Маймаксанский район, ) в октябре 1940 г.:

"<...> В момент освобождения я не буду [числиться] ни в каком Наркомате, и следовательно перевести меня смогут лишь после того, как я куда-нибудь устроюсь. А здесь задерживать не будут, т.к. до сих пор вольнонаемных не отпускают с работы согласно указу, а освобождающимся заключенным давали расчет без задержки. Если я смогу поехать отсюда в Ленинград, то очевидно сделаю это, но там могут не прописать. Вообще возможность выбора места существует, но, вероятно, с некоторыми ограничениями. На дорогу дают деньги на билет и суточные. В Алма-Ате и Фергане должно быть очень жарко, а потому не особенно подходяще для меня. Думаю, что переводы инженеров согласно указу будут иметь место в ближайшее время. Через четыре месяца этот вопрос будет не столь актуален, и я смогу обосноваться без того, чтобы быть опять переведенным. Что в момент освобождения я буду обладать возможностью выбрать место работы, не подлежит сомнению. Недавно я написал жалобу в президиум Верховного Совета на неправильное осуждение. Не знаю, будет ли результат. <...> Прочел Марселя Пруста "В поисках утраченного времени". Пусть Катя напишет, это тоже поднимает жизненный тонус".

В марте 1941-го Иван, находясь в очередной командировке в Кондопоге, получил открытку от жены Павла из Ленинграда: "Полик устроился в Луге , достали адрес у знакомых. За помещение надо ему платить 50 руб. в месяц. <...> Может быть, ему удастся получить там временную работу через знакомых. Послано два письма с хлопотами по Ленинграду, а затем надо [хлопотать] по Москве".

Затем Иван отписывал своей второй жене Анне :

"В Ленинграде я <...> поехал к Любови Петровне , беседовал с Павлом и всем семейством, поехал в полночь уже на вокзал" (март 1941-го) и

"Павел приезжал в Ленинград, он живет в Луге (160 км от Ленинграда), еще не работает" (апрель 1941-го).

Семейное предание гласит, что при получении внутреннего советского паспорта после учебы в Германии Павел записался немцем, а не русским. Между прочим, отец Павла тоже воспринимал себя немцем (по матери Анне Карловне ), а не шведом (по рано умершему своему отцу Эдуарду Эрнестовичу ).

Из Сведений о лице, привлеченном к дознанию в качестве обвиняемого по делу "О рассылке из С.Петербурга прокламаций, озаглавленных "15 Апреля 91 г.- по поводу демонстрации при похоронах писателя Шелгунова" от 4 декабря 1893 г.: "Классон Роберт Эдуардов, [родился] 31 января 1868 г. (25 лет) в Киеве, лютеранского вероисповедания, происхождение Сын чиновника (Коллежского Асессора), народность немец, русский подданный" (ф. 102 ГАРФ). В 1941-м, согласно тому же семейному преданию, когда Павел уже вроде бы поселился с семьей в республике немцев Поволжья , вся они в начале войны были высланы в восточные регионы. Это предание, по крайней мере, логично ложится на обстоятельства того, как Павел оказался сначала на Волге, потом на Алтае , а затем и в трудовом лагере на Урале .

С другой стороны, в 2008-м автор этих строк после запроса в Центральный архив ФСБ насчет "уголовного дела" на Павла Классона получил заодно и такую справку из Астрахани: "В архиве Информационного центра УВД по Астраханской области имеются сведения о том, что Классон Павел Робертович, 1904 г.р., был выслан с семьей (жена - Любовь Петровна, 1901 г.р. и дочь Маргарита, 1934 г.р.) из села Сокрутовка Владимирского района Астраханской области в Восточный Казахстан на спецпоселение на основании указа Президиума Верховного совета от 28.08.1941 г . Семья Классон реабилитирована в 1996 году".

Ссылки:

  • КЛАССОН ПАВЕЛ РОБЕРТОВИЧ (1904 - 1942)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»