Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Департация (интернирование) и "использование" советских немцев во время войны

Указ "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья", подписанный "добрым дедушкой", "всесоюзным старостой" М.И. Калининым :

"По достоверным данным, полученным военными властями, среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, данному из Германии, должны произвести взрывы в районах, заселенных немцами Поволжья. О наличии такого большого количества диверсантов и шпионов среди немцев Поволжья никто из немцев, проживающих в районах Поволжья, советским властям не сообщал, следовательно, немецкое население районов Поволжья скрывает в своей среде врагов советского народа и Советской власти. В случае, если произойдут диверсионные акты, затеянные по указке из Германии немецкими диверсантами и шпионами в республике немцев Поволжья и прилегающих районах и случится кровопролитие, Советское правительство по законам военного времени будет вынуждено принять карательные меры против всего немецкого населения Поволжья. Во избежание таких нежелательных явлений и для предупреждения серьезных кровопролитий Президиум Верховного Совета СССР признал необходимым переселить все немецкое население, проживающее в районах Поволжья, в другие районы".

Лишь в 1964 г. это неправедное решение советской власти было ею же, родной властью, отменено: "В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" в отношении больших групп немцев - советских граждан были выдвинуты обвинения в активной помощи и пособничестве немецко-фашистским захватчикам. Жизнь показала, что эти огульные обвинения были неосновательными и явились проявлением произвола в условиях культа личности Сталина. В действительности в годы Великой Отечественной войны подавляющее большинство немецкого населения вместе со всем советским народом своим трудом способствовало победе Советского Союза над фашистской Германией, а в послевоенные годы активно участвует в коммунистическом строительстве". Вслед за августовским 1941 года указом президиума Верховного совета в сентябре-октябре ГКО издал ряд постановлений о депортации немцев из других регионов Европейской части России. В считанные дни НКВД перебросил многие сотни тысяч советских немцев в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию. Практически все имущество, дома, домашняя утварь были конфискованы: брать с собой разрешалось только то, что могли унести в руках. На новом месте людей зачастую выгружали из эшелонов в голую степь. Следом из "активных пособников" национал-социалистической Германии начали формировать "рабочие колонны".

10 января 1942 г. И.В. Джугашвили-Сталин подписал совершенно секретное постановление ГКО: "О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет": "В целях рационального использования немцев-переселенцев мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Всех немцев мужчин в возрасте от 17 до 50 лет, годных к физическому труду, выселенных в Новосибирскую и Омскую области, Красноярский и Алтайский края и Казахскую ССР, мобилизовать в количестве до 120 тысяч в рабочие колонны на все время войны, передав из этого числа:

а) НКВД СССР - на лесозаготовки 45.000 чел., на строительство Бакальского и Богословского заводов 35.000 чел.

б) НКПС СССР - на строительство железных дорог Сталинск - Абакан, Сталинск - Барнаул, Акмолинск - Карталы, Акмолинск - Павлодар, Сосьва - Алапаевск, Орск - Кандагач, Магандагорск - Сара 40.000 чел. <...>

2. Обязать всех мобилизованных немцев явиться на сборные пункты Наркомата Обороны в исправной зимней одежде с запасом белья, постельными принадлежностями, кружкой, ложкой и десятидневным запасом продовольствия. <...>

6. Установить нормы продовольственного и промтоварного снабжения для мобилизованных немцев по нормам, установленным ГУЛАГу НКВД СССР".

14 февраля вышел аналогичный документ - "О мобилизации немцев мужчин призывного возраста от 17 до 50 лет, постоянно проживающих в областях, краях, автономных и союзных республиках": "Всех немцев мужчин призывного возраста от 17 до 50 лет, годных к физическому труду, постоянно проживающих в Архангельской, Вологодской, Ивановской, Молотовской, Пензенской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской, Читинской, Челябинской, Чкаловской, Ярославской, Кировской, Новосибирской, Омской, Куйбышевской и Иркутской областях, Приморском, Хабаровском, Алтайском и Красноярском краях, Башкирской, Мордовской, Марийской, Татарской, Удмуртской, Чувашской, Бурят-Монгольской и Коми АССР, Казахской, Туркменской, Таджикской, Киргизской и Узбекской ССР - мобилизовать в рабочие колонны на все время войны, передав НКВД СССР для использования на строительстве железных дорог".

Перед отправкой очередной "рабочей колонны" из трудового лагеря по очередному месту назначения (о чем строжайше запрещалось упоминать - прикрытием был "призыв в Красную Армию"), Павел Классон успел чиркнуть такую записку жене (как потом выяснилось, последнюю):

2 ноября 1942 Дорогая Любочка! Вчера получил повестку, призывают снова в Красную Армию. Сегодня вероятно будет отправка. Куда - не знаю, напишу с дороги (продукты велели взять на 10 дней) или с места. Какие будут условия, я еще не знаю, буду ли работать по специальности или нет, какое будет питание и т.д. Твой Полик

В Интернете имеется такая информация про фальшивые призывы советских немцев в Красную Армию "Мобилизация проводилась военкоматами и под личную ответственность начальников НКВД, а так как постановление ГКО [от 14 февраля 1942 г.] носило совершено секретный характер, это позволило оперативно провести первую трудовую мобилизацию немцев, под лозунгом призыва в ряды РККА, о чем имеются подтверждения с мест поселений. По местным данным, большинство немцев восприняло трудовую мобилизацию как призыв на фронт, как своеобразную реабилитацию в праве защищать страну и выполнять свой долг, как восстановление в политических правах, отнятых Указом о выселении, как повышение социального статуса среди населения СССР. Свою роль в создании подобного отношения сыграли и сбор мобилизуемых в военкоматах, набор вещей, которые необходимо было иметь при себе, возраст призывников, а так же широко распространившиеся среди спецпереселенцев слухи, что немцы будут служить в армии".

См Строительство ЧМЗ

Ссылки:

  • ДЕПОРТАЦИИ В СССР
  • Раушенбах Борис Викторович
  • Королев ищет для космоса новую кооперацию
  • Фукс Клаус
  • Репрессии в отношении иностранцев и этнических меньшинств 1934-1938 гг
  • Ахмедов Исмаил: В Прибалтике
  • Серго Берия: взросление с отцом
  • Классон Павел - Арест, освобождение и гибель (1937-1941)
  • Знакомые Виктории Борисовны Шатуновской
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»