Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Департаментская контрреволюция (Я. Шатуновский статья в "Правде")

Чтобы управлять Цуторфом в рабочей республике, т. Морозов считает более чем достаточным выполнить 100 проц. программы. Нам необходимо, чтобы он еще всегда помнил, что программы выполняются рабочими, и чтобы он знал, как работает уже - века "квалифицированный" торфяной рабочий. Его можно узнать по наружному виду, по цвету лица. Его суставы безнадежно и навсегда поют от ревматизма и всех тех болезней, которые так быстро развиваются при тяжелой, надрывающей организм работе в грязи и сырости.

Лопата в дрожащих руках копает торф, перебрасывает на транспортер торфяной машины тысячи и десятки тысяч пудов (Без машины все-таки не обходится). Машина этот торф размалывает и формует. Его потом надо резать, сушить, складывать, но самое тяжкое - это, на первый взгляд, побочная работа, а именно вытягивание пней, делающее гидроторф, вероятно, единственным средством машинизировать торфодобывание.

Пни сгнившего леса сплошь сплетают все болото. Сотни корней каждого пня охватывают целые пространства. Их окапывают десятки и сотни людей. Надрываясь, они руками вырывают их из болота, и далеко несется как похоронный мотив, народный стон: "Потянем, потянем, да ухнем". Миллионы этих пней лежат на выработанных участках торфяных болот, как зловещие памятники сотен тысяч надорванных, погубленных нечеловеческим трудом жизней.

Добыча торфа уперлась в тупик, в неподвижность техники торфяного дела, построенного на дешевом крестьянском труде. Инженеры Классон и Кирпичников пришли к необходимости механизировать торфодобывание, как потребители торфа, как электроэнергетики, они как и многие другие давно уже поняли, что при старых способах торфодобывания не может быть речи об электроснабжении центрального района страны. Они 7 лет бьются над этим делом, их опыты шли во всех направлениях и остановились на гидроторфе.

Что сделал гидроторф? Ручную лопату заменила мощная струя воды. Торф размывается, он временно обращен в жидкость и затем механически разливается тонким слоем по полю, а его осушка новейшими улучшениями гидроторфа доведена до одного дня. На диспуте о гидроторфе в Политехническом музее и в статье "Авось зевнут" в "Известиях" тов. Морозов резко выступил против гидроторфа. Тов. Морозов находит неестественным обращать болото в жидкость, а потом эту жидкость сушить. Но в жидкость обращают и золото золотой руды там, где драги малопригодны. Можно тов. Морозову ука-зать и другие примеры. Т. Морозов напрасно беспокоится, что для гидроторфа в изобилующих водой болотах не хватит воды. Эта вода возвращается в достаточном количестве после использования. Если уж беспокоиться о том, что не хватит воды, то следует обеспокоиться и о том, что не хватит каторжного труда рабочих.

Не мешает на этом вопросе остановиться и с точки зрения производства. Нужно ли развить торфодобывание при наших катастрофических топливных балансах? Очевидно, нужно, и для этого наша Республика в кошмарные годы голодных пайков создала для торфяного рабочего специальный торфяной паек. Его поставили в условия лучшие, чем красноармейца, и тов. Морозов получил возможность выполнить 100 проц. программы, но признать его за это хорошим хозяином нельзя, потому что из этого хлеба, из расходов по примитивной добыче он не согласен уделить часть на то, чтобы расширить торфодобывание. А может ли он его расширить при старых приемах труда? В своей речи на диспуте тов. Морозов ответил: Нет, не может, потому что для "квалифицированной" работы по торфодобыванию в стране имеется ограниченное количество рабочих. Тов. Морозову нужно подумать о завтрашнем дне и он тогда станет перед грозным фактором уменьшения количества рабочих, которые готовы идти на добровольную каторгу.

Воду еще, как никак, в болотных местах найти можно, а найти рабочие руки, по мере улучшения положения трудящихся, - это будет все трудней и трудней. Какой тут выход для последовательного революционера-марксиста? Какой здесь практически деловой выход для каждого хозяина, даже эксплуататора? Он ясен всем. Нужно всячески применять машинизированное производство. Но это не ясно тов. Морозову, и он против гидроторфа. Он находит, что гидроторф несовершенен. Вместо сотен людей, работавших по колено в болоте, осталось 2 человека в непромокаемых резиновых костюмах по пояс в жидком торфе. Двух человек одеть в непромокаемые костюмы мы еще в состоянии. Эти 2 человека цепляют плавающие пни к крану, но сейчас и они уже устраняются и были бы давно устранены, если бы на гидроторфе не приходилось до сих пор рабо-тать негодными деревянными машинами, которые при перемене погоды перестают работать, потому что дерево то набухает, то рассыхается.

Апокалипсический вид этих двух рабочих однажды взволновал юную душу наивной "свердловки", поехавшей туда с экскурсией и только их на гидроторфе и заметившей.

Не зная, какой это прогресс по сравнению со старым способом работы в болоте сотен и тысяч рабочих, она написала о них горячие строки, напечатанные в "Правде". Но тов. Морозову говорить о том, что квалифицированно-каторжный труд Гидроторфом не устранен, не следовало бы. Он все-таки довольно давно управляет рабочими и очень давно защищает рабочих. Ему не следовало бы также приводить наивные цифры, доказывающие, что на Гидроторфе на каждого рабочего приходится торфа не больше чем на его каторго-торфе. Нужно было учесть, где какой труд прилагается и где рабочий добывает этот торф легче, а также, сколько рабочих занято не добыванием, а строительством и усовершенствованием Гидроторфа. Т. Морозов в указанной статье "Авось зевнут" пытается цифрами установить, что усовершенствованная по теоретическим подсчетам машина Багер Эккелунда даст 35 000 пудов в сезон на человека, а проектируемый дражный способ даст 65 000 пудов вместо теперь добываемых 2 500, в действительности 5 000 пудов. Это ли хозяйственность и практичность: противопоставлять ведущейся работе теоретические подсчеты и проекты, и, в то же время, требовать гарантии от Гидроторфа, что их новая машина, сейчас строющаяся, себя окупит? Является ли Гидроторф лучшим решением вопроса? Может быть, - нет.

Но кто мешает тов. Морозову искать и других путей и что он для этого сделал? Сормовский завод , руководимый лучшими в России инженерами и выдающимися товарищами коммунистами, испробовав все пути, пришел теперь к Гидроторфу. Не следует ли тов. Морозову над этим задуматься? Оставим на минуту Гидроторф и водобоязнь тов. Морозова. Инженер-изобретатель Мейснер , имеющий ряд крупных патентов во всех странах мира, такой же старый революционер как и тов. Морозов, сделал изобретение в деле торфодобывания и никакой воды ему не нужно, но у него не хватит энергии и умения обойти Цуторф, как это сделали изобретатели Гидроторфа. Изобретение Мейснера, одобренное рядом выдающихся специалистов, Цуторфом не было принято. Оно было признано непрактичным, но оно осуществлено в Германии, причем немецкий изобретатель получил патент позже, чем Мейснер заявил о своем изобретении. Приемлемо ли для нас такое положение, чтобы Мейснеры погибали от голода, как ненужные безработные, чтобы рабочие надрывались от труда, наукой и техникой уже устраненного, а тов. Морозов гнал бы и в хвост, и в гриву свои 100 проц. и считал бы, что это все, что нужно рабочей Республике, а прочее - от лукавого? Несознательно, но энергично ему помогает тов. Морозов.

Работу Цуторфа необходимо проверить. Ей нужно придать правильное направление. В интересах трудящихся нужно прекратить вражду к Гидроторфу.

Я. Шатуновский

(Автор прежних публикаций по Гидроторфу Л. Сосновский в это время передавал в "Правду" корреспонденции с Генуэзской конференции . - Примеч. М.И. Классона .)

От редакции. Статья дискуссионная. "Правда", 21 мая 1922 г.

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1922 г
  • Ответ т. Я. Шатуновскому (И. Радченко, Е. Меншиков "Правда")
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»