Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Ответ т. Я. Шатуновскому (И. Радченко, Е. Меншиков "Правда")

В N112 "Правды" была напечатана статья Я. Шатуновского, под названием " Департаментская контрреволюция ". Не будучи сторонниками рассмотрения серьезных технических вопросов на страницах газет, мы вынуждены в настоящее время сказать несколько слов. Работая в области научных и практических вопросов торфяного дела и руководя деятельностью "контрреволюционного департамента", мы не можем обойти молчанием безграмотную в техническом отношении статью, иногда лишенную, помимо этого, и здравого смысла. Можно было бы не соглашаться со статьями тов. Морозова или инж. Кирпичникова о гидроторфе, но они не могли возмущать техников, так как в них не было нелепостей, могущих создать в широких кругах превратные представления о вопросе.

Остановимся кратко на статье Я. Шатуновского. Что работа торфяника представляет собою тяжелый труд, что мы стоим перед опасностью недобора рабочих, торфяное топливо для России имеет исключительное значение и что необходимо механизировать торфодобывание - не Цуторфу об этом напоминать. По Шатуновскому выходит, что лишь изобретатели гидроторфа пришли к необходимости механизировать торфодобывание. Я. Шатуновский иронизирует над заявлением тов. Морозова о выполнении Цуторфом 100 проц. производственной программы. Думаем, что ирония неуместна. Да, Цуторф горд тем, что в годы хозяйственной разрухи сумел организовать армию рабочих-торфяников и ежегодно вносить в бедный топливный бюджет страны десятки миллионов пудов торфа. Тяжел труд, несовершенны способы, но топливо необходимо и, к сожалению, всю массу его мы можем добывать лишь таким тяжелым трудом. Гидроторф вырабатывает пока лишь менее 1 процента от общей добычи, а следовательно не играет существенного значения, да к тому же мы не знаем еще точно, во что обходится этот способ. Опасения тов. Морозова о прибавлении воды в торф вполне основательны, а аналогия с обработкой золота, приводимая Я. Шатуновским, обнаруживает полное отсутствие представления о принципах технологии добычи как золота, так и торфа. Замечание, что "осушка новейшими улучшениями гидроторфа доведена до одного дня., есть ложь. Что вода возвращается в достаточном количестве после использования, так же не соответствует действительности, так почти вся масса воды удаляется испарением. Никто не видел торфяников, работающих по колено в воде, но многие видели рабочих, стоящих по пояс в воде на гидроторфе, о чем и упоминал тов. Морозов. Цифры, приводимые тов. Морозовым, нельзя назвать наивными. Если действительно дражный способ существует пока лишь в теории, то багер Экелунда, не по теоретическим подсчетам, а на основании практических данных, дает в Швеции 25 000 пудов на рабочего, что подтверждается и опытами Главторфа, произведенными на разработках Рождественской мануфактуры.

Весьма интересно было бы для техников знать "все пути, испробованные Сормовским заводом". В технических кругах что-то мало слышно об этих путях. В конце концов Я. Шатуновский, основываясь на приведенных соображениях, находит необходимым проверить работу Цуторфа и отдает должное умению некоторых изобретателей обходить советские учреждения, которым поручено руководить известными отраслями промышленности.

Что касается изобретения инж. Мейснера , о котором Я. Шатуновский рассказывает, очевидно, не со слов изобретателя, что заметно в отношении гидроторфа, то это так же не соответствует действительности, так как Цуторфом заключены условия с инж. Мейснером, разрабатывающим свой проект уже в течение более года и пока не представившим ничего конкретного.

Мы весьма сожалеем, что Я. Шатуновский совершенно не осведомлен о работах по механизации, производимых Цуторфом и вновь организованным нами Инсторфом. Мы сожалеем также, что грехи старой интеллигенции . заниматься не своим делом - унаследовали и некоторые представители вновь народившейся интеллигенции. И. Радченко , Е. Меншиков "Правда",N3 июня 1922 г.

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1922 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»