Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

II съезд РСДРП, 1903 г

1903 17(30) июля - 10(23) авг. ,Брюссель – Лондон, 
II съезд Всего 57 делегатов: 43 - с решающим голосом, 14 с совещательным

Съезд принял Программу партии, Устав и резолюции по ряду вопросов. 

В результате споров по поводу положения социал-демократического союза «Бунд» в партии, Устава партии, Программы партии, выборов руководящих органов произошел раскол на съезде, а позже в редакции «Искры». Образовались два направления - "большевики" и "меньшевики".
Порядок работы съезда:
1. Конституирование съезда. Выборы бюро. Установление регламента, порядка дня, доклад Орг. комитета (ОК), отчёт комиссии по проверке мандатов и по определению состава съезда. 2.Место Бунда в РСДРП. 3.Программа партии. 4.Центральный орган партии. 5.Делегатские доклады. 6.Организация партии (обсуждение организационного устава партии). 7.Районные и национальные организации. 8.Отдельные группы партии. 9.Национальный вопрос. 10.Экономическая борьба и профессиональное движение. 11.Празднование 1 Мая. 12.Международный социалистический конгресс в Амстердаме 1904 года. 13.Демонстрации и восстания. 14.Террор. 15.Внутренние вопросы партийной работы (постановка пропаганды, агитации, партийной литературы, работы в крестьянстве, в войске, среди учащихся, среди сектантов). 16.Отношение РСДРП к эсерам. 17.Отношение РСДРП к русским либеральным течениям. 18.Выборы ЦК и редакции центрального органа (ЦО) партии. 19.Выборы Совета партии. 20.Порядок оглашения решений и протоколов съезда, порядок вступления в отправление своих обязанностей избранных должностных лиц и учреждений.

На съезде выделились две группировки. Будущие меньшевики, или, как их еще называли "мягкие искровцы", среди которых явным лидером являлся Плеханов, считали, что в предстоящей революции лидером должна быть буржуазия, отсюда и необходимость налаживания с ней прочного союза. В свою очередь "твердые" искровцы будушие большевики, где лидером был Ленин (Ульянов) , считали, что гегемоном революции мог быть только пролетариат. На съезде была принята программа РСДРП. Она состояла из двух частей: программы - минимум и программы - максимум. Программа-минимум ставила перед партией задачи на этапе буржуазно-демократической революции: в сфере политических преобразований - свержение самодержавия, установление демократической республики, установление 8-часового рабочего дня, возвращение крестьянам ранее принадлежавшей им земли и отмена выкупных платежей. Программа-максимум определяла дальнейшее развитие революционного процесса - установление диктатуры пролетариата. Принятие этой программы было знаменательной и серьезной победой В.И. Ленина и его сторонников.
Сторонники Ленина оказались в большинстве и при выборах в руководящий орган партии - ЦК. После этих выборов их и стали называть большевиками, а их противников внутри партии - меньшевиками.

Ссылки:

  • Троцкий Лев Давидович (Бронштейн) (1879-1940)
  • Смидович Петр Гермогенович (1874 - 1935)
  • Красин Леонид Борисович (1870 - 1926)
  • Мартов (Цедербаум) Юлий Осипович (1873-1923)
  • РСДРП (Российская социал - демократическая рабочая партия)
  • Ногин Виктор Павлович (1878 - 1924)
  • разделение на большевиков и меньшевиков
  • Аксельрод Павел Борисович
  • Каутский Карл (1854-1938)
  • Андропов Сергей Васильевич (1873 - 1955)
  • Потресов Александр Николаевич (1869 - 1934)
  • Война: С.Н. Мотовилова со своей сестрой и мамой осталась в Киеве
  • В 1917 г миллионы людей верили в миф социализма
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»