Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Недовольство Мишиным в министерстве и ЦК, 1967 г.

По возвращении из Крыма наши благие намерения о концентрации всех наличных сил на доработку 7К-ОК с целью устранения недостатков в системе управления, обнаруженных в полете, столкнулись с параллельно проводимыми мобилизациями специалистов на программу облета Луны на 7К-Л1 и планами по Н1-Л3 .

Сразу же после торжеств по случаю 50-летия Октября мы почувствовали, что предпраздничные успехи, посадка на Венеру и автоматическая стыковка не сняли напряжения, нагнетенного "сверху".

Причин для недовольства состоянием наших космических дел у государственных и партийных чиновников было достаточно.

В ноябре американцы произвели запуск "Сатурна-5" с макетом космического корабля "Аполлон" . На околоземную орбиту было выведено 140 тонн. Кроме успешного испытания "Сатурна-5" с "Аполлоном" американцы осуществили мягкую посадку на Луну автоматической станции "Сервейор" .

Получив такую информацию, секретарь ЦК Устинов немедленно запросил Афанасьева , что изменилось в работах по Н1-Л3 за последнее время, чем мы можем ответить американцам. Из разговоров, которые рисковали заводить с нами, заместителями главного конструктора ЦКБЭМ , Тюлин , сотрудники оборонного отдела ЦК КПСС и аппарата ВПК , мы понимали, что Устинов, Смирнов и Афанасьев считают, что Мишин плохо организует работы, особенно по Н1-Л3.

Наиболее откровенные разговоры о характере Мишина и методах его руководства с Афанасьевым и Устиновым вели Глушко и Бармин .

Глушко еще при жизни Королева не скрывал своего отношения к Мишину. После смерти Королева отношения между Мишиным и Глушко фактически были разорваны. Пилюгин, который не скрывал от меня настроений своих коллег по старому Совету главных, рассказывал, что даже занимавший ранее нейтральную позицию Бармин в частных беседах говорит, что Мишин ведет себя бестактно и не умеет искать компромиссных решений, когда это необходимо.

Ссылки:

  • НЕДОВОЛЬСТВО МИШИНЫМ В МИНИСТЕРСТВЕ, ВПК И ЦК, 1968
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»