Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Грабежи при Белой армии

Там где я не был, я и не несу ответственность за разоблачения и оценки этого большого зла.

В своих "Воспоминаниях" (Нью-Йорк, 1954 г. стр.361) последний Протопресвитер Русской Армии и Флота о. Георгий Шавельский пишет, что на его обращение в штаб главнокомандующего с просьбой прекратить грабежи в армии, генерал Романовский ответил: "Грабежи, единственный стимул для движения казаков вперед. Запретите грабежи, их никто не заставит идти вперед".

И грабежи с молчаливого попустительства Главного Командования, развивались все больше. Некоторые из войсковых начальников таких, как Кубанский герой генерал Шкуро и Донской генерал Мамонтов сами показывали пример. Вслед за вождями грабили офицеры, казаки и солдаты; за частями тянулись обозы с награбленным добром; казаки и солдаты возвращались домой с мешками набитыми деньгами и драгоценными вещами, и, разбогатев, конечно не хотели воевать. Грабежи стали общим явлением, которого никто не скрывал.

В своих "Записках белого партизана" (Буэнос-Айрес, 1961 г. стр. 224) генерал Шкуро пишет: "8-го сентября мы соединились с возвращавшимся из рейда в Тамбов корпусом генерала Мамонтова, который вел за собой бесчисленные обозы с беженцами и добычей. Достаточно сказать, что я, едучи в автомобиле, в течение двух с половиной часов не мог обогнать их. Казаки Мамонтова сильно распустились, видимо стремясь довезти поскорее до хаты свою добычу. Она была весьма богата, например, калмыки даже прыскали своих лошадей духами. При такой общей постановке дела нет ничего удивительного, что, в частности, в Воронеже грабежи процветали, и если наверху это делалось шито-крыто, и я об этом ничего не могу сказать, внизу это совершалось совершенно открыто, и без запрещений.

И в мой дом во время моего отсутствия, врывались лихие "шкурницы" и на просьбу пожилой хозяйки дома, оставить хоть часть ложек, нужных нам для еды, один из грабителей грубо ей ответил: "Молчи старуха! Застрелю!" - и навел на ее револьвер. Пришлось подчиниться, - берите все что хотите.

В полку мне приходилось своими глазами видеть чуть не доходящие до драки дележи награбленного серебра и золота, но бороться против поощряемого "стимула победы" не было совершенно никакой возможности.

Взятие Воронежа было последним успехом поступательного движения корпуса генерала Шкуро, и здесь произошел перелом от наступлений к отступлениям.

Не говоря уже о том, что всякая грабящая армия теряет свою боеспособность, в данном случае началу развала способствовали разгон генералом Деникиным Кубанской Рады и появление нового сильного противника в лице конницы Буденного.

Разгон Рады , естественно, вызвал на Кубани появление самостийного движения под лозунгом: "Мы большевиков к себе не пустим, но освобождать от них Россию мы не желаем, пусть освобождаются сами". И этот лозунг быстро достиг фронта. Сразу же началось даже не дезертирство, а открытое принципиальное массовое возвращение кубанских казаков домой на строевых лошадях и с оружием в руках. По пути они требовали от населения продукты для себя и фураж для лошадей, вызывая озлобление мирных жителей против белых войск.

Ссылки:

  • ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И БЕЛАЯ АРМИЯ
  • ЭВАКУАЦИЯ БЕЛОГВАРДЕЙЦЕВ ИЗ РОССИИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»