Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Дурново (по мужу Эфрон), Елизавета Петровна (1854)

Дурново (по мужу Эфрон), Елизавета Петровна, дворянка, дочь богатого отст. гвардейск. ротмистра. Род. в 1854 в Петербурге (в Москве?). Окончила институт; при Харьковском учебн. округе сдала экзамен на звание домашн. учительницы; посещала Лубянск. общеобразовательн. курсы в Москве, потом окончила Высшие курсы Герье в Москве. Рано сблизилась с революционерами; одним из обративших ее на путь революц. агитации был Александр Ив. Маков; была близка с Армфельдами. Ее квартира в доме дяди, московск. губ-pa, была местом собраний для пропагандистов. С 1876 по март 1887 была гувернанткой в Бессарабии; потом жила за границей, слушала лекции в Цюрихе. После раздела "Земли и Воли" примкнула к московск. организации Черн. Передела , которому оказывала содействие своими средствами. Из 20000 р., выделенных ей в февр. 1880 отцом, у нее к средине 1880 осталось менее 4000 р., остальные пошли, очевидно, главным образом на революц. цели. С конца 1879 до весны 1880 вместе с домашн. учительницей Над. А. Александровой содержала в Москве на собственные средства бесплатную школу, в которой обучалась только одна девочка и которая, будучи в действительности квартирой для Александровой, служила сборным пунктом для агитаторов. Вместе с учительницей Е. Липовецкой 5 июля 1880 приехала из Москвы в Петербург, привезя с собою типографск. станок; 6 июля задержана на квартире арестованных перед тем Евг. Рубанчик и Евг. Козлова. При ней оказались черновик устава общ-ва "Земля и Воля" с объяснительной запиской, документы арестованного ранее Г. Преображенского (невестой которого себя называла), ряд писем с адресами, устанавливавших ее обширные связи в революц. среде.

Привлечена к дознанию при Петербургск. ж.у.; содержалась сначала в Доме предв. заключения, а 17 июля 1880 г переведена в Петропавловскую крепость. Освобождена из крепости 8 ноября 1880 и отдана на поруки отца с внесением залога в 10000 руб. Выехала в Москву, откуда 7 дек. 1880 скрылась за границу. Разыскивалась по циркуляру деп. полиции от 24 дек. 1880. По соглашению м-ров вн. дел и юстиции (до 12 июня 1881) дело о ней приостановлено впредь до явки или задержания.

Проживая сначала в Женеве, потом в Марселе, вращалась в революц. кругах (кличка "Большая Лиза") и в 1883 в Марселе вышла замуж за эмигранта Як. Конст. Эфрона . Чтобы лишить ее возможности тратить средства на революц. цели, по выс. пов. от 21 окт. 1881 над имуществом ее родителей была учреждена опека. В марте 1883 обратилась в мин-во вн. дел с прошением о разрешении возвратиться в Россию. По выс. пов. от 7 июля 1883 разрешено вернуться в Россию с прекращением возбужденного в 1880 о ней дела, с подчинением гласн. надзору полиции на 3 года по месту жительства родителей. По болезни не могла воспользоваться этим разрешением сейчас же, провела осень и зиму 1883-1884 гг. в Ницце. Возвратилась в Россию только в 1886; поселилась сначала в Орле, потом получила разрешение жить в Москве.

По выс. пов. от 19 авг. 1888 освобождена от всякой ответственности с прекращением гласн. надзора. По циркуляру деп. полиции от 23 ноября 1895 освобождена от негласн. надзора. По данным наблюдения в эти года ни в чем предосудительном не была замечена. В последующие годы вела активную работу в политическ. "Красн. Кресте" . В 1904-1905 гг. входила в партию с.-рев. ; участвовала в организации побега из тюрем. Ее дом в Москве и дача на ст. Быково (Москов.-Казанск. жел. дор.) служили для партийных явок, для укрывательства нелегальных, для хранения нелегальн. литературы и оружия.

При расколе московск. организации с.-рев. примкнула к "оппозиции", а после экспроприации 7 марта 1906 в общ-ве взаимного кредита стала определенной максималисткой. Работала в "крестьянской организации", где состояла членом агитационно-пропаг. отдела, работала и в "бюро по внешним сношениям" и была избрана в Исполн. комитет московск. организации.

Арестована 26 июля 1906 на нелегальн. собрании; при обыске на ее квартире было обнаружено много компрометирующих материалов. Через 9 месяцев заключения на основании медицинск. свидетельства освобождена под большой залог, внесенный Н.А. Шаховым , и, не дожидаясь суда, через Финляндию снова уехала за границу. С осени 1908 жила в Париже, где вошла в группу максималистов. В ночь на 22 янв. 1910 повесилась в Париже после самоубийства сына [ Константина ]. - "Деятели революционного движения"

Другой сын Е.П. Дурново-Эфрон, Сергей , женится на поэтессе Марии Цветаевой и будет работать на НКВД СССР, который его же и расстреляет ...

фото Елизавета Петровна Дурново-Эфрон

Ссылки:

  • Ульянова А.П. в Петербургской учительской семинарии 1879
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»