Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Пушка-монстр "Дора"

"Дора" - сверхтяжёлое железнодорожное артиллерийское орудие. Разработаное фирмой "Крупп" (Германия) в конце 1930-х годов. Предназначалось для разрушения укреплений линии Мажино и фортификаций на границе Германии и Бельгии. Орудие было применено при штурме Севастополя в 1942 году и подавлении Варшавского восстания в сентябре-октябре 1944 года.

История После Первой мировой войны развитие немецкой артиллерии было ограничено положениями Версальского договора. Германии было запрещено иметь орудия калибра свыше 150 мм, а также любые противотанковые и зенитные пушки. Поэтому, по мнению лидеров нацистской Германии, создание мощной и крупнокалиберной артиллерии было делом престижа. В 1936 году при посещении завода фирмы "Крупп", Адольф Гитлер потребовал у руководства концерна создать сверхмощное орудие для разрушения французской линии Мажино и бельгийских пограничных фортов (таких, как форт Эбен-Эмаль). Орудие должно было обладать углом вертикального наведения 65 градусов и максимальной дальнобойностью 35-45 км, а снаряд орудия должен был пробивать броню толщиной 1 м, бетон 7 м, твердый грунт 30 м. Конструкторскую группу фирмы "Крупп", занявшуюся созданием нового сверхмощного орудия по предложенному тактико-техническому заданию, возглавил профессор Эрих Мюллер, который обладал огромным опытом в данной области. В 1937 году проект был завершен, и в том же году фирме "Крупп" выдали заказ на изготовление нового орудия, после чего концерн взялся за его немедленное производство. В 1941 году фирмой "Крупп" было построено первое орудие, названое "Дора", в честь жены главного конструктора. В том же году было создано второе 800 мм орудие, которое получило название "Толстый Густав" в честь директора фирмы -Густава фон Болена и Гальбаха Круппа.

Заказ обошелся государству в 10 миллионов рейхсмарок. Так же было спроектировано и не достроено третье орудие идентичного типа, но с калибром ствола 520 мм и длиной 48 метров, носившее название "Длинный Густав". В 1941 году орудия были испытаны на полигоне в Рюгенвальде и Хиллерслебен (в 120 км к западу от Берлина) в присутствии Адольфа Гитлера и Альберта Шпеера и других высокопоставленных армейских чинов. Результаты испытаний соответствовали требованиям технического задания, хотя установки не имели некоторых механизмов. К концу 1942 года все испытания были закончены и орудие было полностью готово к боевому применению, к этому времени было изготовлено более ста 800-мм снарядов

Особенности конструкции Затвор орудия был клиновым, заряжение раздельно-гильзовое. Механизм вертикальной наводки использовал электрогидравлический привод, а горизонтальная наводка осуществлялась благодаря тому, что железнодорожные колеи были выполнены в виде кривых определенного радиуса. Открытие затвора и досылка снарядов осуществлялись гидравлическими устройствами. Орудие имело два подъемника - один для снарядов, другой для гильз. Противооткатные устройства орудия были пневмогидравлические. Ствол имел нарезку переменной глубины - первая половина ствола имела коническую нарезку, вторая - цилиндрическую.

Оборудование и размещение огневой позиции являлось новаторским. Стандартная железнодорожная колея через обычную железнодорожную стрелку переходила в сдвоенный путь, служивший для сборки и перемещения орудия; в направлении цели двойной путь продолжался с искривлением, а параллельно с обеих сторон прокладывались две железнодорожные ветки для двух монтажных кранов, соединенные стрелками с основной магистралью. С каждой стороны сдвоенного пути заводили по половине транспортера. На каждую пару тумб при помощи кранов укладывались две главные пролетные балки. Половины шасси соединялись поперечными связями. Таким образом, транспортер располагался на 40 осях и 80 колесах по 40 колес на колее сдвоенного пути, который был разнесен по ширине на 6 метров.

В феврале 1942 года после первого неудачного штурма Севастополя начальник генерального штаба сухопутных войск генерал Франц Гальдер приказал отправить артсистему в Крым и передать в распоряжение командующего 11-й армией для усиления осадной артиллерии. Группа штабных офицеров заранее вылетела в Крым и выбрала огневую позицию для пушки в районе поселка Дуванкой. За выбор позиции и организацию подготовки отвечал командующий соединением тяжелых пушек генерал Цукерорт. Для инженерной подготовки позиции было выделено 1000 саперов и 1500 рабочих, принудительно мобилизованных из числа местных жителей. Охрана позиции возлагалась на караульную роту численностью 300 бойцов, а также большую группу военной полиции и специальную команду со сторожевыми собаками. Кроме того, имелось усиленное военно-химическое подразделение в составе 500 человек, предназначенное для постановки дымовой завесы в целях маскировки с воздуха, и усиленный артиллерийский дивизион ПBO численностью 400 человек. На фронт орудие было доставлено по железной дороге, а в районе боевой позиции была построена целая маневровая станция. Так же для укрытия и маскировки артсистемы в горе близ Бахчисарая был сделан специальный разрез. По окончании подготовительных работ были поданы основные части орудия. Сборка и подготовка к стрельбе заняла у персонала 6 недель.

Первый 5.35 бетонобойный снаряд весом 7088 килограмм "Дора" выпустила 5 июня по северной части Севастополя. Но применение орудия не дало тех результатов, на которые рассчитывало командование Вермахта. Было зафиксировано лишь одно удачное попадание, вызвавшее взрыв склада боеприпасов на северном берегу бухты Северной, находившегося на глубине 27 м. В остальных случаях снаряд пушки, проникая в грунт, пробивал круглый ствол диаметром около 1 м и глубиной до 12 м (по некоторым данным - до 32 м). У основания ствола в результате взрыва боевого заряда грунт уплотнялся и образовывалась каплеобразная полость диаметром около 3 м. Подобный результат не причинял особого вреда защитникам города. Вред мог быть колоссальным, если бы снаряд орудия попал точно в железобетонные перекрытия важного объекта. Любое оборонительное сооружение могло быть серьезно повреждено только при прямом попадании снаряда. Но для более точного попадания мешало то, что держать подобное орудие вблизи фронта было невозможным из-за чрезвычайной уязвимости. При минимальной дальности стрельбы в 25 км, артиллеристы наводили "Дору" не на конкретную цель, а на ориентировочную площадь.

При этом попасть в конкретную цель можно было при большом везении. Всего же орудие израсходовало 48 снарядов, а столбы дыма от взрывов подымались на высоту более 150 м. Так же из "Доры" были выпущены 5 испытательных дальнобойных фугасных снарядов, которые ушли на 35 километров в море. Обстрел из орудия вёлся 13 дней. После чего орудие было демонтировано. Орудием были повреждены бронебашенные батареи Б-30 и Б-35, а также подземный склад боеприпасов. В сравнении с усилиями, затраченными на обеспечение боевой деятельности, толку от сверхпушки оказалось мало. . После взятия Севастополя германскими войсками, немцы тщательно убрали все следы пребывания секретного оружия и перевезли орудие под Ленинград в район станции Тайцы.

Командующий 11-й армией, осаждавшей Севастополь, фельдмаршал Эрих фон Манштейн, писал: ... И знаменитая пушка "Дора" калибра 800 мм. Она была спроектирована для разрушения наиболее мощных сооружений линии Мажино, однако использовать её там для этого не пришлось. Это было чудо артиллерийской техники. Ствол имел длину порядка 30 м, а лафет достигал высоты трёхэтажного дома. Потребовалось около 60 железнодорожных составов, чтобы по специально проложенным путям доставить это чудовище на огневую позицию. Для его прикрытия постоянно стояло наготове два дивизиона зенитной артиллерии. В целом эти расходы, несомненно не соответствовали достигаемому эффекту. Тем не менее это орудие одним выстрелом уничтожило большой склад боеприпасов на северном берегу бухты Северной, укрытый в скалах на глубине 30 м. В советских документах об обороне Севастополя не найдено никаких сведений о присутствии "Доры".

К тому времени из ствола "Доры", с учетом полигонных испытаний, было сделано порядка 300 выстрелов, и ствол ввиду сильного износа отправили на ремонт в Эссен. Лафет и все оборудование, как уже говорилось выше, было перевезено в район станции Тайцы, куда позднее доставили отремонтированный ствол. Туда же планировали перевезти вторую однотипную пушку "Густав". Наступление Красной Армии лишило немцев возможности использовать сверхмощные орудия. С началом прорыва блокады Ленинграда пушки были срочно эвакуированы в тыл.

Еще раз использовали "Дору" во время Варшавского восстания в сентябре-октябре 1944 года. По Варшаве было выпущено около 30 снарядов. После кровавого подавления восстания, орудия были эвакуированы вглубь Германии. В конце войны были замыслы применить сверхмощное орудие для стрельбы с оккупированной французской территории по Лондону. Для этой цели были разработаны трехступенчатые реактивные снаряды H.326. 22 апреля 1945 года во время наступления в Баварии 3-й американской армии передовые патрули её частей при прохождении через лес в 36 км севернее города Ауэрбах обнаружили в железнодорожном тупике остатки, сильно поврежденные взрывом, огромной и сложной металлической конструкции. В старом тоннеле неподалеку разведчики нашли два орудийных ствола чудовищной величины. Командир армейского подразделения полковник Портер организовал сбор разбросанных деталей и после тщательного осмотра специалистами и допроса военнопленных пришел к заключению, что они являются частями двух сверхмощных артиллерийских орудий и принадлежат орудиям "Дора" и "Густав". После расследования американцы отправили остатки пушек на переплавку.

Ссылки:

  • Танки у фашистов, в СССР и у союзников
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»