Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Пожар на бриге "Святой Михаил"

В августе Иван Андреевич отправился со мною на бриге Михаил в Петропавловскую гавань. Рассказывать о походе - я не намерен; (см. Стогов идет с Рикордом и Кокреным в Охотск ). Если соберусь, то составлю свод всего замечательного в тех морях и разные случаи, бывшие в то старое время;

Не лишним считаю рассказать случай, в котором участвовал Кокрен . После 5-ти - 6-ти дней плавания выдался превосходный день - ясный, тихий, барометр стоял высоко, все обещало продолжение хорошей погоды.

Помощника у меня не было, а потому дней шесть, не раздеваясь, я спал на палубе; с надеждою на хорошую погоду, после полуденной обсервации, мне захотелось отдохнуть в постеле и раздевшись. С малолетства и до сего часа я сплю необыкновенно крепко; бывало, в корпусе шалуны-товарищи выносили меня сонного на галерею, и меня будил только мороз в 25 градусов.

Не прошло и двух часов моего сна, как на бриге оказался пожар.

Вахтенный боцман будил меня и не мог разбудить; он [потом] рассказывал: "Подниму с койки, поставлю стоймя, а барин не просыпается". Пришел Кокрен, взял меня за колено, сжал, что мы называем - чашкою, назвал по имени, и я открыл глаза. Замечу, - при таком крепком сне, просыпаясь, я в ту же секунду обладаю полным сознанием. Проснувшись, я увидел в каюте всех пассажиров и старых матросов; на вопрос мой, мне ответили: "Пожар! - Где? - В трюме. - Тушить!"

Душно, задыхаются люди. Приказал поставить запасные помпы и вооружить. Я был очень молод, где было набраться опытности; одеваясь, я обдумывал: что мне делать? Пришел боцман: "пожалуйте наверх!.. Дым стал горячее". В это время я надел один сапог; думая о способе тушения, хладнокровно отвечал: "не могу же я выйти в одном сапоге, надену другой и выйду". Трюм брига был полон мукою в сумах и товаром до грот-люка; дым валил густой из носовой части, люди задыхались, спускаясь в трюм. Я приказал намочить пакли, обвязать нос и рот мокрым полотенцем и, спустив людей, на горденях, вынимать груз и прочищать дорогу к началу дыма; людей часто переменяли. Оказалось, что лопнула основная чугунная доска камбуза, затлелась пакля для конопатки. Добравшись - потушили скоро. Это был единственный случай, что я спал раздевшись, в койке. Во все следующие походы я по пятидесяти дней и более спал на палубе - не раздеваясь.

На вопрос мой Кокрену, каким способом он разбудил меня, он уверял, что нет человека, который не проснулся бы, если крепко сжать верх его коленка. В Петропавловской гавани Кокрен поселился в моей квартире, в домике с одним венецианским окном. В это лето приходил один трехмачтовый корабль, американский купец с товаром, и хорошо торговал. П.И. Рикорду хотелось иметь судно собственно для Петропавловской гавани. Американец уходил в Манилу, с ним послан был мой друг и товарищ лейтенант Повалишин , командир брига Дионисий, с ним послано было и несколько матросов для привода купленного судна. Мы с Кокреном вставали в 5 часов утра; пили чай по-английски с разными закусками; я ничего хмельного не употреблял, а он выпивал один пунш. Далее: Петропавловская гавань

Ссылки:

  • СТОГОВ Э.И. НА КАМЧАТКЕ
  • Встреча Стогова Э.И. и Кокрена (Джон Андрес Дондас Кокрен) в Охотске
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»