Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ "САТУРН"

В декабре 1957 года страны НАТО дали согласие на развертывание американских ядерных ракет на своей территории, и в 1958 году США приступили к размещению баллистических ракет "Тор" и "Юпитер" дальностью действия 3000 км в Англии , Италии и Турции . Впервые баллистические ракеты с ядерными зарядами могли достигать территории СССР. Вопрос о создании средств защиты от этого оружия встал на повестку дня. 30 января 1958 года постановлением ЦК и Совмина была задана разработка комплекса противоракетной обороны "Сатурн", предназначавшегося для борьбы с баллистическими ракетами среднего радиуса действия. Головным разработчиком назначен НИИ-648 Госкомитета по радиоэлектронике (ныне - НИИ точных приборов ). Работы велись под непосредственным руководством крупного ученого, директора и главного конструктора института Николая Ивановича Белова .

В 1958 - 1959 годах были разработаны основные элементы комплекса "Сатурн", проведены экспериментальные исследования и испытания в лабораторных и полевых условиях. Был создан макет радиолокатора непрерывного излучения для проверки основных принципов станции, а также разработана РЛС системы управления. Был также разработан и испытан в полевых условиях макет радиолокационной головки самонаведения и выпущены чертежи на партию ГСН для полевых испытаний, выработаны требования к противоракете и счетно-решающим приборам. 10 марта 1958 года на Долгопрудненском машиностроительном заводе было создано ОКБ-464 , начальником которого назначен Лев Григорьевич Головин . Под его руководством начата разработка аванпроекта противоракеты комплекса "Сатурн". Примерно в это же время ОКБ-464 получило заказ от А.А. Расплетина на разработку твердотопливной противоракеты ближнего перехвата для универсальной противосамолетной-противоракетной системы обороны Московского промышленного района, а Министерство обороны обратилось с предложением о проработке возможности создания противоракеты для мобильного войскового комплекса ПРО "Призма" .

Комплекс А.А.Расплетина также должен был создаваться в мобильном варианте со средствами, размещаемыми в автофургонах, и самоходными пусковыми установками. Под руководством Головина было разработано несколько вариантов проектов, среди которых был аванпроект трехступенчатой противоракеты массой около 15 тонн. К концу 1959 года аванпроект основных средств комплекса "Сатурн" был завершен, рассмотрен на научно-техническом совете 4-го ГУ МО , на секции научно-технического совета ГКРЭ , одобрен и рекомендован для дальнейшей работы.

Поначалу П.Д.Грушин оказывал помощь Л.Г.Головину, но, видя, что заказы ему следуют один за другим, признал в нем серьезного конкурента. Встретившись с директором Долгопрудненского завода И.В.Дорошенко , он поделился с ним мыслями о нецелесообразности ведения параллельных разработок. Возглавляя крупный серийный завод, Дорошенко считал, что опытными работами должны заниматься специализированные КБ, а заводским КБ следует решать вопросы серийного производства. Кроме того, не завершив ни одну из начатых тем, Головин развернул компанию по отделению ОКБ от завода, к чему его молодой коллектив был явно не готов. Это переполнило чашу терпения Дорошенко. На стороне его и Грушина оказались и руководители Минавиапрома. Тем не менее, в 1960 году Белов и Головин завершили эскизный проект "Сатурна".

Ссылки:

  • РАДИОЛОКАТОР "ДОН-2Н"
  • КРУГОВАЯ СИСТЕМА РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ
  • ПРО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ - СИСТЕМА "А" КИСУНЬКО
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»