Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

2 ЦНИИ МО РФ

2-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ, г. Тверь Родоначальник 2-го ЦНИИ Министерства обороны - Артиллерийский стрелковый комитет зенитной артиллерии (АСК ЗА РККА) - был создан в Твери в 1935 году. На АСК ЗА были возложены задачи разработки методов стрельбы и рационального использования артиллерийской техники, разработка и проверка опытом "Руководств" по огневой подготовке зенитной артиллерии, разработка правил стрельбы, наставлений, войсковые испытания вооружений и статистическая обработка результатов стрельб.

Первым председателем комитета назначен видный ученый, артиллерист- зенитчик И.Н.Мох . В 1936 году АСК ЗА был введен в состав Курсов усовершенствования командного состава зенитной артиллерии (КУКС ЗА). И июля 1941 года АСК ЗА был передислоцирован на станцию Донгузская Чкаловской (Оренбургской) области. 31 июля 1942 года АСК ЗА выведен из подчинения КУКС ЗА, подчинен непосредственно командующему Войсками ПВО территории страны и передислоцирован в Москву, где преобразован в Стрелково-тактический комитет зенитной артиллерии (СТК ЗА РККА) .

15 августа 1947 года СТК ЗА преобразован в Институт стрельбы зенитной артиллерии Академии артиллерийских наук , ему присвоено открытое наименование 2-й НИИ ААН .

В 1962 году институт был назначен головной организацией по разработке боевых алгоритмов узлов РО и ОС , и в дальнейшем принимал непосредственное участие в создании системы СПРН .

За годы работы коллективом были выполнены НИР "Тревога", "Молния", "Гром", "Радуга", "Рубеж", "Старт", "Престиж", "Престиж-1", серии НИР "Затмение", "Росстань" и другие. Кроме основных тем НИР, был выполнен ряд работ совместно с промышленностью, войсками, вузами Министерства высшего образования. Всего с 1962 года по 1980 год (до передачи тематики в 45-й СНИИ ) было выполнено свыше пятнадцати НИР и ОКР. В настоящее время 2-й Центральный научно-исследовательский институт МО РФ - научный центр по разработке теоретических и практических проблем организации противовоздушной обороны страны и Вооруженных Сил РФ, по обоснованию системы вооружения противовоздушной обороны, способов и форм его боевого применения. В институте ведется подготовка научных кадров высшей квалификации. В разные годы институтом руководили полковник И.Н.Мох , комбриг А.П.Клеушев , генерал-майор О.С.Ованоглян , полковник Т.И.Ростунов , генерал-лейтенант артиллерии С.Ф.Ниловский , генерал- лейтенант артиллерии Б.А.Королев , генерал-лейтенант С.С.Сапегин , генерал-майор А.С.Сумин .

В настоящее время начальником 2-го ЦНИИ МО РФ является полковник С.В. Ягольников .

Ссылки:

  • "УС-К": проблема отработки программно-алгоритмического обеспечения
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»