Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Орлов Владимир Иванович

    Из Сарнова

По образованию он был, если не ошибаюсь, физик. А по роду занятий - карьерист. Карьеру начал делать еще в сталинские времена и делал ее весьма успешно. При Хрущеве довольно долго был главным редактором газеты "Советская культура" . В последние годы своей жизни, находясь уже на заслуженном отдыхе, он часто и подолгу живал в Малеевке. Это был полный, даже несколько рыхлый господин с пресыщенным лицом римского патриция. Весьма пожилой. Пожалуй, даже старый. Он обычно сидел в кресле - в вестибюле - в окружении молодых женщин, которые глядели ему в рот. А он что-то такое им вкручивал. Мне стало интересно: чем этот потрепанный господин так привлекает к себе юные женские сердца? И вот однажды, проходя мимо, я нарочно замедлил шаги и прислушался. Он говорил о том, какое благотворное действие оказывает близость молодых женщин на стареющего и даже совсем дряхлого мужчину. И привел классический пример: царю Соломону, когда он был уже чуть ли не при смерти, подкладывали в постель юных девиц. И хотя царь вроде уже не мог извлечь из общения с ними решительно никакого удовольствия, близость их юных тел производила необыкновенное оздоровляющее действие на его старческий организм, даже на деятельность его слабеющего мозга.

- Жаль, - не удержался я, - что это замечательное средство не применили к Сталину. Может быть, если бы и ему догадались подкладывать на ночь молодых девушек, его мозг тоже стал бы лучше работать. Орлов мрачно на меня поглядел и, помедлив, злобно ответил:

- Хрущеву надо было их подкладывать. Не нашел более остроумного ответа. Это меня удивило: человек он был ума острого. Однажды - там же, в Малеевке - ему дали газету, в которой появилась даже по тем временам какая-то особенно гнусная антисемитская статья. Он долго, внимательно читал ее. Дочитал до конца. Аккуратно сложил газету и задумчиво сказал:

- Да-а? Давно я таких статей не читал. Подумал и добавил:

- И не писал.

Ссылки:

  • Сарнов Б.: Я родом из Страны Гайдара
  • Сарнов Б.: второй рассказ завернул Владимир Иванович Орлов
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»