Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Брат Лысенко служил при немцах бургомистром Харькова

Была еще одна причина роста недоверия к Лысенко. Перед войной средства массовой информации постоянно восславляли не только самого Трофима Денисовича, но и его семью - отца, братьев. Многие помнили письмо его родителей Сталину, опубликованное в "Правде" после награждения его в 1935 году первым орденом Ленина, в котором родители благодарили Сталина за ту замечательную судьбу, которой одарила советская власть не одного Трофима, но и его братьев и сестер и самих родителей. Были в письме такие строки: "Закончив институты, младшие работают сейчас инженерами: один - на Уральской шахте, другой - в Харьковском научном институте, а старший сын - академик. Есть ли еще такая страна в мире, где сын бедного крестьянина стал бы академиком? Нет! ..." ( 8_13 ). Как-то перед самой войной журнал "СССР на стройке" (теперь "Советский Союз") был практически целиком посвящен прославлению семьи Лысенко - страницы журнала были заполнены фотографиями всех членов семьи ( 8_14 ). Много говорилось и о младшем брате Трофима, ставшем также ученым, металлургом по специальности. Жил он в Харькове, был заносчив и хвастлив, и многие знали, что с теми, кто был ему не симпатичен, он расправлялся самым простым способом - писал на них "куда надо" доносы, после чего люди исчезали (сообщение профессора В.П. Эфроимсона ). Этот братец и подложил Трофиму свинью. Когда немецкие войска подошли к Харькову, он не стал эвакуироваться, скрылся и вынырнул только после того, как фашисты захватили город, открыто перейдя на службу к ним.

Брата великого Лысенко - любимца Сталина и президента ВАСХНИЛ - приняли с почестями. Он был назначен бургомистром Харькова ( 8_15 ). Город несколько раз переходил из рук в руки, и каждый раз немцы увозили с собой младшего Лысенко, а затем, возвращаясь, водворяли на прежнее место бургомистра.

После войны он так и исчез из России, вроде бы оказался в США. Пожилые люди, имевшие возможность принимать уже после войны передачи западного радио, говорили, что, выступая по "Голосам", он не упускал возможности нелестно отзываться о советских порядках. По теперешним законам брат за брата не ответчик. Сегодня - и по-человечески, и формально - Трофим Денисович мог бы не беспокоиться о возможности наказания за действия своего родственника. Но в сталинские времена был даже юридический термин "член семьи врага народа" . Таких людей сажали и ссылали наравне с осужденными4. Поэтому можно представить то щекотливое положение, в какое поставил Президента ВАСХНИЛ его братец.

Ссылки:

  • ЛЫСЕНКО ТЕРЯЕТ ВЛИЯНИЕ СРЕДИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРАНЫ
  • Критика Лысенко в статье А.Р. Жебрака в зарубежном журнале "Science"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»