Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Непомнящий Валентин Семенович

  Из Сарнова

...явился ко мне секретарь парткома по кличке "Маленький". Кличку эту он получил по причине малого роста, но, быть может, и не только поэтому.

   - Слушаю тебя.

   - Положение у тебя тяжелое, - продолжил он. Я кивнул, пребывая в уверенности, что за этим последует набор обычных партийных банальностей: надо, мол, взяться, мобилизоваться, включиться!

- Так вот, учти, - вдруг сказал он. - На хромой лошади ты далеко не уедешь. Тут я сразу сбился с официального партийного тона: - А кто это - хромая лошадь? Что вы? Что ты этим хочешь сказать? - А то, - объяснил он, - что у тебя в отделе один коммунист, и тот Непомнящий!

....проходило какое-то очередное показушное мероприятие Союза писателей РСФСР. Какая-то выездная сессия или выездной ихний пленум, что ли. В эту командировку он взял с собой Валю Непомнящего. Там, на месте, выяснилось, что мероприятие закончится раньше, чем предполагалось, в связи с чем надо было информацию о нем срочно, не дожидаясь их возвращения, дать в номер. Валерий Алексеевич сам лично эту информашку написал и отправил с нею в Москву Вальку. А тот, вернувшись в родной город, не заезжая в редакцию, отправился домой. В общем, информация, ради которой городился весь этот огород, в номер не попала, что вызвало какие-то обиды у руководства СП РСФСР, с которым у нашей "Литгазеты" отношения и без того были напряженные. Пустяковый случай этот давным-давно всеми позабылся. А прозвище "Хромая лошадь" к бедному Вальке прилепилось на долгие годы.

Ссылки:

  • Шадрин Алексей Матвеевич (Вспоминания Л. Кумпан)
  • За другого не делаются [Войнович В.Н. и подписание писем]
  • Многогранный Маршак
  • Сарнов Б.: вышла в свет моя детгизовская книжка
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»