Мотовилов Николай Иванович (1756 - ?)

Отец - Иван Михайлович Мотовилов , мать - Мотовилова Христинья

Н.И. Мотовилов служил в гвардии Измайловском полку, был "уволен за болезнями" в чине поручика в 1777 г. Женился на девице из дворян Вере Максимовне Ружевской (Ржевской), которая принесла ему приданое из двух сел. Проживали в селе Цыльна . Произвели на свет Егора и еще одного сына, с неустановленным пока именем. Прося о внесении их сына Егора в родословную книгу Симбирской губернии, Н.И. Мотовилов сообщал, что "крестьян имеет наследственных Симбирской округи в селе Рождественском (Цыльне), Саратовского наместничества, Аткарской округи селе Озимках, Сызранской округи в селе Репьевка".

Из книги Павла Мартынова

<...> Основателем села Русской Цыльны следует признать, на основании документальных данных, синбиренина Селиверста Шишелова . <...> Именье Селиверста Шишелова перешло в род Мотовиловых следующим порядком: внук Селиверста Шишелова, драгун Иван Шишелов , продал в 1726 году капитану Василию Миронову-Репьеву и поручику Ивану Миронову-Репьеву всю дедовскую землю по реке Цыльне и по другим урочищам. В 1730 году капитан Василий Репьев продал свою долю брату Ивану, по смерти которого, в 1764 году, указную часть получила вдова его Авдотья (по второму мужу капитанша Буланина) , а остальное (352 дес. 600 саж. пашни, да на усадьбу и выгон 88 дес. 1950 саж.) наследовала дочь его Христинья , вышедшая замуж за подпоручика Ивана Михайлова Мотовилова .

В 1757 году подпоручица Христинья Ивановна Мотовилова купила, у служилого новокрещенного татарина д. Большой Цыльны Дмитрия Макарова, две мельницы на речке Цыльне и при них 25 четвертей земли. Но должно быть еще ранее этого у Мотовиловых была здесь земля, потому что в 1844 году сыновья Христиньи Мотовиловой говорят, что "при Цыльне земля их предкам жалована", хотя при этом никаких документов не представляют. В 1763 году мать их Христинья Мотовилова умерла, оставив при селе Рождественском, Цыльна тож, и в других местах 318 четвертей пашни и 150 десятин сенных покосов. Ей наследовали сыновья Николай, Александр и Евграф Ивановичи Мотовиловы. Из них подпоручик Александр Иванович купил, в 1811 году, у девицы из дворян Анны Федоровны Кишинской участок земли в 34 дес. 403 саж.<...>

Помянутые Николай и Александр Ивановичи Мотовиловы судились, с 1794 г. по 1818 г., из-за земли с татарами соседних деревень Большой и Малой Цыльны. Татары жаловались, что Мотовиловы "завсегда чинят им во владении земли и сенных покосов крайнее стеснение и обиды, и ныне оные господа Мотовиловы, взяв верх над обиженными, завладели, усильством своим, почти последнею их землею: запахали и засеяли хлебов до 600 десятин, да подкошено ими же в татарских дачах сена до 200 дес., коего и свезено ими в свое селение до 500 возов". Однако этот спор разрешен в 1818 году Симбирскою Палатою Гражданского Суда в пользу Мотовиловых. <...> Церковь в селе Русской Цыльне построена первоначально в 1737 году помещиками Мотовиловыми, но в 1888 году она, по ветхости, уничтожена и на ее месте в 1889 году построена, иждивением местных крестьян, нынешняя же деревянная церковь, во имя Рождества Христова. В 1885 году здесь открыта церковно-приходская школа.

Такие подробные истории о землевладельцах-помещиках в книге П. Мартынова приводятся (и мы их уже цитировали) по каждому населенному пункту Симбирского езда.

Итак, серьезным исследователям-историкам (если им это, конечно, интересно) остается лишь увязать между собой, со всеми подробностями, разные ветви Мотовиловых и "соединить" соседние века - XIV, XV, XVI и XVII. Мы же за эту многотрудную задачу, конечно, не беремся, а потому продолжим раскапывать подробности по нашим симбирским Мотовиловым в XIX веке.

• Мотовилова Алина Антоновна, урожд. фон Эрн (1857 - 1943) краткая биография
  • Владимир Мельник о Н.А. Мотовилове
  • Мотовиловы - от Тимофея Мотовила
  • Мотовилова Алина Антоновна (ур. Фон Эрн)