Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Буров направляет на Вилюй Кинд, организация 132 партии

Источники: Юмухаметов Р., Елагина Е.

После возвращения в Москву на камеральные работы Н.В. Кинд поделилась итогами полевых работ с А.П. Буровым - тогда главным геологом 3-го, уже Главного геологического управления Министерства геологии СССР, который предложил ей очень ответственное и важное задание. Дело в том, что, несмотря на многолетние поиски алмазов в Восточной Сибири и неоднократные их находки по берегам многих рек и ручьев, не было ясности с коренными источниками алмазов и никто точно не знал, где их конкретно искать. Поэтому в главке решили организовать отдельную партию N132 Амакинской экспедиции и поручить ей систематизировать, обобщить все материалы по геологии, геоморфологии и стратиграфии рыхлых континентальных отложений в районе работ 2-й Восточной комплексной партии АмГРЭ, и в первую очередь - в долине реки Вилюй , которая считалась наиболее перспективной на алмазы. Возглавить эту партию А.П. Буров предложил Н.В. Кинд, которую очень высоко ценил за ее способности, ум, умение моментально схватывать в любом деле самое главное и важное. 

Далее из Елагина 2003

Буров предложил ей переключаться с Нижней Тунгуски на районы Среднего Вилюя с аналогичным прошлому году заданием - подготовки сводного геологического отчета по результатам проведенных 2-й комплексной партией поисковых работ. При этом посчитал необходимым освободить ее от хозяйственных забот, связанных с должностью начальника партии. В Третьем главке пораскинули мозгами и пришли к мудрому решению присоединить нашу малочисленную московскую группу к существовавшей уже в Крестяхе малопродуктивной буровой 132 партии , под которым она навечно внесена в славную летопись алмазных открытий! Во все прошедшие годы алмазники бурением не занимались, оно не годилось для решения первоначальных задач. В Крестях случайно заслали буровую установку, которая так долго валялась на берегу Вилюя, что успела заржаветь. И вот среди устремлявшихся сюда людей появилась молодая привлекательная женщина с дипломом буровика, нашлись и рабочие, знакомые с бурением. После этого был спущен план пробурить в окрестностях Крестяха какое-то количество погонных метров скважин, послуживших основанием для создания 132-й буровой партии. Возглавившая эту партию молодая женщина вышла в Крестяхе замуж за пилота, много лет проработавшего в полярной авиации. Это был пилот высокого класса, отличавшийся дерзкой удалью.

В Крестяхе уже судорожно готовились к появлению столичного начальства. Поселок заметно оживился, а нам опять негде было приклонить голову. См. фото: Кинд начальник 132 партии

Ссылки:

  • КИНД Н.В.: ПОИСКИ АЛМАЗОВ НА ВИЛЮЕ, ОТКРЫТИЕ ТРУБКИ "МИР" 1951-1955
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»