Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Кинд Н.В.: работа в ЦНИГРИ (ныне ВСЕГЕИ) Экспедиция на Мезень 1939

Сразу после учебы Н.В. Кинд попала на работу в Центральный научно- исследовательский геологический институт (ЦНИГРИ, ныне ВСЕГЕИ)) старшим коллектором Средне-Тиманской четвертичной партии. Сохранились ее письма матери , в которых Наталья Владимировна довольно подробно описывает свое первое путешествие в качестве геолога.

Июнь 1939г.

"... Мы сейчас живем в селе Дорогорском, выше г. Мезени на 30 км. Отсюда и тронемся в путь, как только получим груз, который застрял где- то у впадения р. Мезени, куда его доставил наш морской пароход. В самой Мезени мы так и не были, так как прямо из Каменки речным пароходом доплыли до с. Дорогорского (вблизи впадения р. Пезы в Мезень).

По морю ехали двое суток 1-м классом, со всеми удобствами. Когда только что вышли в море - сильно качало, но потом вдруг стало совершенно тихо, и так до конца. И только когда мы приплыли в Каменку, вновь поднялся сильный ветер. В общем, повезло. Берега были довольно однообразные, хотя и необычные, суровые и не покрытые снегом. Море холодное, желто-серое, совсем не похожее на южное Черное море.

Здесь, на Мезени, где стоит село, очень красиво, как-то просторно, и лес кругом северный, болотца попадаются, но редко. Я уже обновила вчера болотные сапоги - очень удобно...".

25 июня 1939 г., дер. Московская

"... Двигаемся теперь в верх по р. Пезе. Она очень широкая, быстрая. Берега такие зеленые, каких я еще не видела. Местами очень высокие и живописные, кругом лес. Лес густой, таежный, непроходимый. Зверья много, даже медведей хватает. На реке тьма уток, но стрелять все некогда. Двигаемся медленно, потому что течение быстрое и грести против него невозможно, приходится тянуть бечевой. "Эх, дубинушка, ухнем!".

У нас есть парус, но, как назло, ветра либо нет, либо дует прямо в лицо. На ночь быстро ставим палатку и принимаемся готовить всякие вкусные вещи. Спим прекрасно.

В Усть-Цильму (ближайший большой центр, куда даже авиапочта доставляется) доплывем не раньше чем через месяц, судя по нашим темпам. Сегодня погода испортилась, пошел мелкий северный дождик, очень холодно. Ходим в ватниках и во всем, что есть с собой теплого...".

Июль 1939 г., дер. Елкино

"... Не знаю, как удастся перебраться через Волок. Возможно, придется ехать на оленях. Это приятно, так как ново.

Какие любопытные здесь деревни и избы! Все 2-этажные и просторные. Вчера мы намылись в бане. Бани черные, жаркие. Я мылась последняя, так как вначале сил не было мыться в такой жаре. Жители здешние презабавно говорят "цай", вместо чай и как-то смешно завывают в конце фразы.

А сколько комаров и мошки всякой появилось! Последние ночи даже в палатке приходится спать в накомарнике. Руки, ноги и шея уже пострадали, хотя, казалось, все закрыто одеждой и сапогами.

Сейчас жаркая, а главное - душная погода. Из болот влага прет вверх, и дышать нечем. Сегодня только что прошла гроза и немного легче дышится...".

2 августа. 1939 г., Мыза на р. Цыльме

"... Вот уже месяц едем по совсем глухим и безлюдным местам, болотным и диким. На Волоке с нами были всякие приключения. Ехали лодкой - по разным речкам с порогами. Испробовали самые различные методы передвижения на лодке: веслами, бечевой, на шестах, с парусом, просто руками перетаскивали через пороги и камни.

На одной из речек, наконец, довелось мне увидеть медведя. Он совсем не страшный и не очень большой, а главное, что меня разочаровало, страшно трусливый: увидев нас, моментально скрылся с берега в лес. Мы выскочили с ружьем, но его уже и след простыл.

А через сам Волок ехали на оленях. Целый поезд из 11 саней и стадо оленей в 200-300 голов. Ненцы народ любопытный, но по культуре во многих отношениях превзошли русских из деревень, которые мы проезжали.

В ожидании оленей мы 5 суток жили в старом бараке, который когда-то построили здесь лесорубы. Продукты наши к этому времени иссякли. Спасли ненцы - снабдили олениной и сухарями. Когда мы с ними расставались, они закололи молодого оленя, и было устроено нечто вроде пира...".

8 августа, 1939 г., станция Н. Сульская

"... Сижу на почтовой станции в ожидании лошадей. Еду одна. Пока двигаюсь по почтовому тракту на почтовых лошадях. Вот уже семь станций проехала. Все впервые. Потом опять будут лодка, лошади, снова лодка, пароход, и, наконец поезд из Архангельска в Ленинград. Одной ехать хорошо, но иногда тоскливо и сильно хочется домой..."

29 августа, 1939 г., дер. Глотово (р. Мезень)

"...Завтра начинается предпоследний этап моего самостоятельного путешествия лодкой по р. Ирве через Волок, по р. Елее и Вычегде. Всего до Усть-Выми 350 км, а там уже пароходом до Котласа (последний этап).

На днях, когда ехали на лодке вниз по Мезени, встретилась другая лодка, где тоже ехала женщина. Я сразу по облику узнала, что она из какой-то экспедиции. Оказалось, их экспедиция из Архангельска, в самых верховьях Мезени.

Сейчас все время еду по Коми АССР. Зыряне народ славный, но с ними очень трудно разговаривать. Из женщин почти никто не говорит и не понимает по-русски...".

В ЦНИГРИ Наталья Владимировна познакомилась с А.П. Буровым - инициатором и организатором поисков алмазов в нашей стране. Именно Александр Петрович предложил ей как перспективному специалисту перейти работать в создающуюся тогда на базе ЦНИГРИ и Всесоюзного научно- исследовательского института минералогического сырья ( ВНИИМС ) Алмазную экспедицию . Кинд согласилась и в мае 1940 года уехала на Средний Урал, где разворачивала свои поисковые работы новая экспедиция.

Ссылки:

  • КИНД Н.В. СТАНОВИТСЯ ГЕОЛОГОМ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»