Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Казакевич Дмитрий Петрович (1869-1924)

Представитель знатного дворянского рода (его отец - Петр Васильевич Казакевич был ближайшим соратником графа Н.Н.Муравьева-Амурского и первым генерал-губернатором Приамурья), он окончил Санкт-Петербургский Институт инженеров путей сообщения . Поступил на службу Общества КВЖД 1 октября 1902г. начальником одного из строительных участков около Хайлара. В период восстания ихэтуаней и русско-японской войны находился в Петербурге. В третий раз приехал в Маньчжурию в 1911г., оставив семью в России. Был назначен помощником начальника Службы пути - Немчинова. С 1915 г.- после отъезда в Россию Немчинова - был назначен на его место. С 1 июня 1918 г. по 6 ноября 1920г.- исполнял должность помощника Управляющего дорогой по Железнодорожной части. С 7 ноября 1920 г. по 1 февраля 1921 г.- и.о. Управляющего дорогой. Уехал в США и вскоре погиб на лесопилке в результате несчастного случая. В Сиэтле ему поставлен памятник. Сын - Владимир Дмитриевич Казакевич -так описывает служебный дом отца в центре Нового Города:

"Двухэтажная вилла американского типа, с двумя балконами. Теннисная площадка. Центральное отопление на один дом. "Зимний сад" - застекленная терраса, площадью около 20 кв. м. Вокруг нее проходила труба водяного отопления, на которой устроена лежанка, и на этом теплом днище стояли кадки с цветами. Две стороны террасы выходили в глубь сада, а одна - в сторону двора. Был садовник - китаец. Питомник КВЖД присылал своих людей, которые приходили, подстригали сад, все налаживали. Обязанностью китайца-боя было следить за двором, качать воду и т.п.".

Владимир Дмитриевич, окончив Харбинские Коммерческие училища , в 1921г. уехал в Америку; прожил там 28 лет, из которых 26 в Нью-Йорке. В 1949 г. возвратился в СССР, был научным сотрудником Института мировой экономики и международных отношений АН СССР , где я с этим интереснейшим человеком и познакомился. С 1971 года он неизменно давал отзывы на мои первые "писания" - тогда еще, конечно, только "в стол", по маньчжурским делам и высказывал некоторые соображения, весьма полезные для меня, за что я ему сердечно благодарен. Оставил мне свои интересные воспоминания.

Ссылки:

  • Харбин приветствовал февральскую революцию, но жил по-старому. Рождество
  • О феноменальной судьбе русских денег в Китае
  • КВЖД: Большевики добились отставки Хорвата Д.Л.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»