Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Барга

Я давно мечтал рассказать об этом совершенно особом, прекрасном районе в северо-западной части Маньчжурии. Это совершенно иной, чем вся Восточная Маньчжурия, мир. Он изумителен и великолепен. От остальной части края Баргу отделяет огромный горный хребет Большой Хинган . Его каменистые склоны покрывают дремучие леса - хвойные (лиственница, стволы до 40м в длину при 2м в диаметре) и березовые, богатые всевозможным зверем. К западу же от хребта и простирается эта самая Барга - типичная степь, но степь монгольских плоскогорий, не ровная и бескрайняя, как в России, а с сопками и горочками разной высоты и формы, с падями, перевалами, долинами многочисленных рек и речушек - притоков р. Хайлар- Аргуни, прозрачного как слеза Имингола, Халхи и других - с берегами, покрытыми густой растительностью. С озерами - солеными и пресными, среди которых Далай-нор - Большое Священное озеро. Действительно, большое - его площадь до 1000 кв. км. И исключительно богатое рыбой, которой отсюда снабжалась вся Маньчжурия и даже Северный Китай. Чудесный уголок страны! Я хорошо знаю эти места: одно время я в начале каждого лета приезжал в Хайлар, а отсюда на телегах, с обозом, по разбитой проселочной дороге мы с дедом ехали вдоль Имина в казачью станицу Хунхульди . Здесь дед с бабушкой жили постоянно и держали большое хозяйство. И все лето и осень - с бесконечными баснословно удачными рыбалками (память о которых осталась на всю жизнь!), покосами, ягодой, дальними прогулками, поездками на курорт Халун-Аршан, на Ганьчжурскую ярмарку, в гости к друзьям деда - монголам в их кочевые юрты - были моими с утра и до вечера. Дед Петр Павлович много лет работал на лесных концессиях бр. Воронцовых в Якеши, Хайларе, Хунхульди и, последнее время, на Ядоре , большую часть года проводил вдали от семьи. Был подрядчиком, управляющим и доверенным лицом. Человек исключительной честности. Ядор - живописнейшее место на Большом Хингане: вокруг горы, леса хвойных пород. Контора концессии - дом для администрации, бараки для рабочих - русских и китайцев. Мама говорит, что Воронцовы не притесняли рабочих, эксплуататорами не были. Снабжение продуктами было хорошее. Еда готовилась в соответствии с национальными привычками - отдельно для китайцев и для русских. У Хунхульди лес был смешанный, окружающие пологие сопки покрывал ковер цветов.

См. Семья Мелиховых Степь Барги с ранней весны пестрела всевозможными цветами - первоцветами, ландышами, багульником, диким горошком, ирисами, ярко- оранжевыми лилиями- саранками, синими колокольчиками, по берегам Имингола - заросли тальника, огромные кусты диких белых и красных пионов, непроходимые дебри дикой малины, ежевики, смородины. А на плоскогорьях самое огромное богатство этих степей - трава- острец, один из видов злаковых, чрезвычайно ценная в питательном отношении и дающая превосходное сено. Климат Барги суровый. Зима малоснежная и продолжается пять месяцев, морозы достигают 45 градусов. Но лето очень жаркое и влажное, и температура поднимается до 40 и выше. Главная река региона - р. Хайлар (с левым притоком Иминголом ); после впадения в нее Мутной протоки получает название Аргунь . Великая Аргунь. Она с XVII века разделяет границы двух государств - Китайского и Российского: по правому берегу ее - Китай, а по левому - Россия. У Аргуни тоже мощные притоки. Левые - Быстрая, Келлари, три правых - Хаул, Дербул и Ган, давшие название своему бассейну - Трехречье . Район компактного расселения русских казаков в Маньчжурии , славившийся плодородием ("посади оглоблю - телега вырастет",- говорили казаки). Но о Трехречье попозже.

Юго-Западная Барга - исконный край великой монгольской культуры и языка, где они, монголы, всецело доминировали.

Ламаистские монастыри - дацаны - были источником познания глубоких тайн буддизма и седой древности, премудростей и неограниченных возможностей монголо- тибетской медицины. Монастыри эти переполняло огромное число монахов - лам, что объяснялось обычаем обязательно отдавать в монахи одного сына из семьи. Монголы кочевали по необозримым просторам этого края со своими пестрыми войлочными юртами и стадами верблюдов, рогатого скота, огромными отарами овец, табунами низкорослых выносливых лошадок, прозванных "монголками", сохраняя в неприкосновенности свой исконный быт, веру и традиционное гостеприимство. Каждого гостя встречали как посланного Небом, угощали кирпичным чаем - с молоком и бараньим салом, огромными кусками баранины, сваренными в таком же большом котле, незабываемым для меня "кирстеном" - поджаренной на открытом огне вместе со шкуркой спинкой молодого барашка. Какая- то мудрая терпимость, понимание тебя, бесконечная доброта и гостеприимность этого разделенного народа - вот что всплывает в памяти о тех далеких днях. Монголы делились на множество племен и родов (аймаков), но помнили всех своих предков в десятках поколений и своего великого Чингисхана; ощущали себя единым национальным целым. А по лесистым склонам Малого Хингана в северо- западной части Барги обитали ее коренные народности - тунгусы, солоны , дауры , орочены , манегры - испокон веков большинство из них тоже вело кочевой образ жизни, занимаясь и добывая себе средства к жизни исключительно охотой. Солоны и орочены всегда славились как отличные стрелки. Бесстрашие, простодушие, доверие, непоколебимая верность старым друзьям - вот отличительные черты этих людей, которые всегда подчеркивал мой второй дед, Петр Павлович Меньшиков , рассказывая о своих встречах с ними. Он, как и многие русские в Барге, знал язык монголов и ороченов и в качестве старожила этих мест пользовался у них громадным уважением. Барга - она была очень разная, и рассказать о ней можно только постепенно - отдельно о станциях Западной линии КВЖД - Мяньду-хэ, Якеши, Чжаромтэ, Чжалайноре, административном центре края - Хайларе, городе Маньчжурия, курорте Халхин - Халун - Аршан (халхаские минеральные горячие источники), монастыре Ганьчжур и знаменитой ярмарке при нем. Сколько тем, затрагивающих жизнь местного русского и монгольского населения, сколько вопросов! Их нельзя обойти стороной, но о каждой/каждом придется говорить на своем месте.

Ссылки:

  • КВЖД (КИТАЙСКАЯ ВОСТОЧНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА) И ЕЕ ПОЛОСА ОТЧУЖДЕНИЯ
  • Хайлар город
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»