Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Организация ЛФТИ происходила в жесткий период индустриализации

Реорганизация института Иоффе (См. Иоффе налаживает связи науки и промышленности ) была задумана в целях поддержания технического прогресса в промышленности. Она пришлась на время, когда Советская власть оказывала возрастающее давление на ученых для усиления их вклада в набиравшую темпы индустриализацию страны. Сталин выдвинул задачу "догнать и перегнать передовую технику развитых капиталистических стран" [ 38 ].

Нетерпение, с которым большевики подгоняли темпы индустриализации , не позволяло опираться только на собственные исследования. XV съезд партии (1927 г.) призвал к "широчайшему использованию западноевропейского и американского научного и научно- промышленного опыта [ 39 ].

В течение первой пятилетки (1928-1932) Советский Союз импортировал большое количество иностранного оборудования и целые заводы [ 40 ].

Но во втором пятилетнем плане (1932-1937 гг.) больше внимания было уделено развитию собственной техники. XVII съезд партии (1934 г.) декларировал, что к концу пятилетки Советский Союз превратится в "технически и экономически независимую страну и в техническом отношении самое передовое государство в Европе" [ 41 ]. Постановка этой задачи показывает, какие далеко идущие планы имела советская индустриальная политика. В 1929 г. Сталин, который к этому времени разгромил своих политических противников по партии как "слева", так и "справа", наложил на советскую экономику свой собственный жестокий отпечаток. Он начал принудительную коллективизацию сельского хозяйства, разрушив тем самым экономическую мощь крестьянства. В то же время он решительно увеличил плановые задания по выпуску промышленной продукции. Он оправдывал такую политику необходимостью преодолеть традиционную российскую отсталость и ущербом, нанесенным врагами: "Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут. [ 42 ]

Ссылки:

  • ИОФФЕ АБРАМ ФЕДОРОВИЧ (1880 -1960)
  • ЛФТИ (Ленинградский Физико-Технический институт)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»