Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

К-13 ракета - в НИИ-2 скопировали ракету "Сайдуиндер", назвали ее К-13

Нам была поставлена задача скопировать эту ракету - один к одному, ничего не меняя. Мы это сделали и появилась ракета К-13 , которая поступила на вооружение МиГ-21 . Она широко продавалась и поставлялась, в частности, в Египет , Сирию и т.д.

В 1972 году, когда шли воздушные бои между израильтянами и египтянами , то первые применяли "Сайдуиндеры", а вторые - К-13. Самое интересное, что партия К-13 попала как-то к израильтянам. Они поставили их на пусковые установки "Сайдуиндеров" и стреляли К-13, как своими. Но оказалось, что К-13 мы сделали лучше : наш фотоприемник имел большую чувствительность, меньше уровень пороговых шумов и потому - более устойчивый захват цели. Мы не только скопировали "Сайдуиндер", но и по ряду параметров улучшили его. Для нас эта ракета стала хорошей школой, которая позволила понять философию и технологию американской техники. Но "Сайдуиндер" все же остался неким отдельным "выбросом" в мире ракет, потому что, к примеру, известная американская фирма "Хьюз" , которая строила первые ракеты класса "воздух - воздух", не пошла по этому пути. "Хьюз", как и мы, строили ракеты классического типа: самонаведение с полной обратной связью, автопилот и т.д.

Головка - это самостоятельный прибор, рулевой отсек, автопилот - все разрабатывались, как отдельные компоненты, которые объединились инженерными решениями. Но ракеты класса "воздух - воздух" ВМФ США продолжали строить по типу "Сайдуиндера", во множестве модификаций для палубных истребителей. Счет шел на десятки типов и даже последняя ракета AIM-9X , созданная в 90-х годах, несет в себе все признаки предшественницы ракеты 50-х годов. Просто совершенствовалась головка самонаведения.

Когда я был в США по приглашению "Хьюза", сказал американцам:

- Вы, похоже, попали в плен собственной схемы, так долго строя ракеты по образу и подобию "Сайдуиндера".

- Да,- согласились со мной.- Но нам она нравится и по сей день. "Сайдуиндер", как я уже говорил,- длинная ракета, а потому очень "вялая", с замедленной реакцией.

Ссылки:

  • Опыт воссоздания американской ракеты "Сайдуиндер"
  • Ляпин А.Л.
  • ПЯТИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ: НИИ-2: РАКЕТЫ "ВОЗДУХ-ВОЗДУХ"
  • Результат работ по К-8, а в последующем и К-13
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»