Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

"Салют"-7 (ДОС N 5-2)

Источник: Книги Черток Б.Е.- Ракеты и люди

ДОС "Салют-7" был выведен на орбиту 19 апреля 1982 года. Эта единственная в истории космонавтики станция пережила "замораживание" и последующую реанимацию в космосе. "Салют-7" была еще вполне работоспособной станцией после появления в космосе орбитальной станции "Мир". Проводить параллельно в пилотируемом режиме эксплуатацию двух станций очень трудно. Однако после четырех лет эксплуатации было бы целесообразно продлить существование станции в беспилотном режиме и получить бесценный опыт по ресурсу различных систем.

Станция "Салют-7" в июне 1986 года была переведена на высокую орбиту. По прогнозу она могла просуществовать еще десять лет, но в расчеты баллистиков вмешалось Солнце. Его активность повысила плотность верхних слоев атмосферы, и станция начала быстро снижаться в неуправляемом режиме. Запасов топлива и электроэнергии для организованного затопления к концу 1990 года уже не оставалось. По данным, получаемым от служб контроля за космическим пространством, прогнозировалась встреча остатков станции с поверхностью Земли в начале 1991 года.

По этому поводу зарубежные средства массовой информации нагнетали страсти, предрекая падение раскаленных осколков станции на густонаселенные районы Земли. 7 февраля 1991 года станция "Салют-7" вошла в плотные слои атмосферы. Несгоревшие остатки достигли Земли в гористой местности Чили. К большому разочарованию любителей космических сенсации, сведений об ущербе или о пострадавших с мест падения не поступило. Поиски остатков станции, предпринятые любителями с целью получить уникальные сувениры, успехом не увенчались.

Ссылки:

  • "Союз Т-8" Игла отказала, ручная стыковка не получилась
  • Затопление "Салюта"
  • Волк Игорь Петрович
  • "САЛЮТ-2" И ДРУГИЕ ОРБИТАЛЬНЫЕ СТАНЦИИ
  • "Краткий курс истории службы управления полетами"
  • ТРЕТИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ ЦККП
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»