Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Гуртовой Николай (1931-1999)

Выпускник кафедры зоологии позвоночных 1954 года, кандидат биологических наук, доцент. В 1988 году ему было присвоено почётное звание "Заслуженный преподаватель Московского университета". Особое место в преподавательской деятельности Николая занимала студенческая практика. Впервые попав на Звенигородскую биостанцию студентом, Николай через всю жизнь пронёс любовь к этому уголку Подмосковья, где с 1973 по 1980 год он был начальником студенческой практики. Коля любил петь, в детстве мечтал научиться играть на баяне. Поступив на факультет, он сразу же оказался в агитбригаде. Более того, стал командором одного из первых походов. Причиной такого "назначения" послужили не столько его артистические таланты, сколько ответственное и заботливое отношение к людям. В дневнике однокурсницы Николая Людмилы Сытиной , тогда студентки кафедры ихтиологии, можно найти упоминание о том, что Николай участвовал в танцах, исполняя какой-то особенный "голубец", а однажды даже пел со сцены "Шахтерскую песню". На пятом курсе в октябре 1953 года Коля и Люся поженились. Это был один из первых "агитбригадных" браков. Николай находил время для многих увлечений. Любил фотографировать, мастерил небольшие деревянные шкатулки, склеивая их из спилов разных пород дерева. Особенной его страстью было коллекционирование чугунных статуэток, его коллекция насчитывает более 150 предметов, возраст многих превышает 100 лет.

Со студенческой поры Николай сохранил любовь к лыжным прогулкам и страсть к охоте. Вплоть до последних лет он каждую весну выезжал на охоту на глухарей.

Коля Гуртовой умел дружить. Всю жизнь он поддерживал дружеские отношения с однокурсниками: Михаилом Соловьёвым , Юрием Ченцовым , Александром Спириным , Борисом Поглазовым . Общительный, сильный, надёжный человек, шумный и весёлый на отдыхе, он создавал особое настроение везде - будь то агитпоход, студенческая практика или посиделки у костра.

Ссылки:

  • Евгений Дмитриев "И, УВЛЕКАЯ ЮНЫЙ ЛЮД, В ПОХОДЫ ПЕРВЫЕ ИДУТ..."
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»